<<
>>

Глобализация и национальные экономики: влияние и противоречия

Глобализация — это процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую глобальную систему. Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

Глобализация сказывается на экономике всех стран. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции, технологии и их распространение из одних стран в другие. Все это в конечном итоге отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности. Именно глобализация вызвала обострение международной конкуренции. Процесс глобализации протекает в условиях сильно поляризованной мировой системы в плане экономической мощи и возможностей. Такое положение является потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов. Несколько ведущих стран контролируют значительную часть производства и потребления, даже не прибегая к политическому или экономическому давлению. Их внутренние приоритеты и ценностные ориентиры накладывают отпечаток на все крупнейшие сферы интернационализации. Процесс финансовой глобализации сконцентрирован прежде всего в трех основных центрах мировой экономики: США, Западной Европе и Японии. Финансовая же спекуляция выходит далеко за границы этой триады. Глобальный оборот на рынке валют ежесуточно достигает 0,9-1,1 трлн. долларов. Приток спекулятивного капитала может не только превысить нужды той или иной страны, но и дестабилизировать ее положение. Быстрая глобализация финансов по-прежнему остается важнейшей причиной уязвимости мировой экономики. Интеграция финансовых рынков повышает риск системных сбоев.

3.

<< | >>
Источник: Государственное регулирование экономики. Ответы к экзамену. 2016

Еще по теме Глобализация и национальные экономики: влияние и противоречия:

  1. 6.1. Глобализация как фактор регионального развития национальной экономики
  2. 2.1. Макроэкономический анализ состояния национальной экономики на базе моделей IS, LM, IS-LM, общеэкономического равновесия Кейнса, исследование влияний экономических инструментов на условия равновесия и параметрическое регулирование статического равновесия национальной экономики на основе модели Кейнса
  3. 15. Влияние инфляции на национальную экономику
  4. 2. Тенденции и противоречия глобализации экономических процессов
  5. §2. Движущие силы и противоречия глобализации
  6. В.45. Влияние ТНК на мировую экономику и национальное хозяйство отдельных стран.
  7. Преимущества и противоречия глобализации мирохозяйственных связей
  8. 24. Влияние инфляции на национальную экономику. Специфика инфляционных процессов в России в 90-х годах и в настоящее время.
  9. Глобализация: наднациональные и национальные экономические системы
  10. Процессы глобализации и положение национальных хозяйств
  11. Глобализация в мировой системе и ее влияние на учетные концепции бухгалтерского учета
  12. Вопрос 11. Роль национального государства в международных экономических отношениях. Всемирное хозяйство и национальная экономика.
  13. Важнейшие показатели функционирования национальной экономики и способы их измерения. Национальное счетоводство
  14. 1. Основные противоречия экономики и его стороны. Потребности и их классификация.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -