<<
>>

Вопрос 4.3. Состав нематериальных активов. Виды оценок и амортизация нематериальных активов.

В составе внеоборотных активов хозяйствующего субъекта (фирм) определенную часть имущества занимают нематериальные активы. Их доля зависит от отраслевой специфики.

Нематериальные активы являются новым объектом наблюдения, учета, анализа, управления фирм.

Экономический интерес российских предпринимателей связан с желанием использовать исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности для повышения уровня доходности.

Нематериальные активы представляют затратыхозяйству-ющего субъекта в нематериальные объекты, принадлежащие ей на правах собственности и используемые в течение длительного периода (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящие доход.

Нематериальные активы отражаются в форме № 1 «Бухгалтерский баланс», приложения к балансу — форма № 5.

К нематериальным активам относят патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания), права на пользование землей, полезными ископаемыми, брокерские места, гудвилл, «ноу-хау», программное обеспечение, деловую репутацию фирмы, организационные расходы, НИОКР, прочие активы, не имеющие материально-технической основы.

Инвестиции в нематериальные активы окупаются в течение определенного периода за счет дополнительной прибыли, получаемой хозяйствующим субъектом в результате их применения и за счет амортизационных отчислений.

Наличие нематериальных активов в составе имущества хозяйствующего субъекта характеризует выбранную хозяйствующим субъектом стратегию как инновационную.

Отличительной особенностью нематериальных активовяв-ляется то, что хозяйствующим субъектом не предполагается последующая перепродажа данного имущества, они не имеют материально-вещественной (физической) структуры, обособлены от другого имущества, используются в течение длительного времени (свыше 12 мес.) с определенной целью в

107

производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд фирмы, способны приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Материальные активы неоднородны по своему составу, характеру использования в процессе производства, степени влияния на хозяйственные и финансовые результаты.

Нематериальные активы по источникам поступления могут быть приобретенными за плату или в обмен на другое имущество, получены безвозмездно от юридических и физических лиц, внесены учредителями, получены в виде субсидий государственных органов.

Нематериальные активы оцениваются в зависимости от источника приобретения, вида активов, их роли в хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта:

• внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал — по цене договоренности сторон;

• приобретенные за плату у других фирм и физических лиц — исходя из практических затрат на приобретение и приведение в состояние, в котором они пригодны для использования в запланированном виде;

• полученные от других фирм и лиц безвозмездно — по цене оприходования, устанавливаемой экспертным путем.

По степениправовойзащищенности выделяют нематериальные активы, защищенные патентами, лицензиями и авторскими правами и без соответствующей защиты.

Нематериальные активы различаются по срокам полезного использования.

Выбытие нематериальных активов осуществляется в результате:

• их списания по истечении срока службы и если они полностью амортизированы;

• их списания ранее установленного срока службы;

• их продажи (уступки) исключительных прав;

• их безвозмездной передачи.

По степени ликвидности и степени риска инвестиций нематериальные активы делятся натри группы: высоколиквидные, среднеликвидные, низколиквидные.

Необоснованный рост нематериальных активов приводит к уменьшению собственного оборотного капитала, снижению

108

текущей ликвидности, замедлению оборачиваемости совокупного капитала.

Направляя средства в нематериальные активы, хозяйствующие субъекты преследуют цель получения дополнительной прибыли от их использования.

Темпы роста выручки и прибыли должны превышать темпы роста нематериальных активов.

Хозяйствующий субъект устанавливает срок полезного использования по каждому виду нематериальных активов, если он не установлен в договоре, патенте, свидетельстве.

Особый интерес в составе нематериальных активов вызывает деловая репутация хозяйствующего субъекта, которая определяется в виде разницы между покупной ценой хозяйствующего (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех активов и обязательств. .

Разница может быть либо положительной, либо отрицательной. Положительная деловая репутация представляет собой надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Это свидетельствует о том, что хозяйствующему субъекту присуще нечто такое, что не определяется как активы и пассивы. Например: репутация качества, навыки маркетинга и сбыта, деловые связи, опыт управления, техническое «ноу-хау».

Отрицательная деловая репутация — своего рода скидка с цены, свидетельствующая об отсутствии этих факторов.

В составе нематериальных активов учитывается только положительная деловая репутация, а отрицательная деловая репутация оценивается как доходы будущих периодов.

Объектом учета деловая репутация становится только при продаже хозяйствующего субъекта как имущественного комплекса в целом.

Вопрос 4.4. Основной капитал и его роль в производстве.

Любой хозяйствующий субъект, осуществляя производственную деятельность, использует ограниченные экономические ресурсы, которые подразделяются на природные, материальные, трудовые, финансовые и предпринимательство (как особый ресурс). В экономике вместо термина «экономи

109

ческие ресурсы» используется термин «факторы производства». Капитал является одним из факторов производства. Внешне капитал представлен в конкретных формах — средства труда (производительный капитал), деньги (денежный), товар (товарный).

Все авансированные в деятельность хозяйствующего субъекта средства можно назвать капиталом.

Часть производительного капитала, вложенного в основные средства (здания, сооружения, оборудование и т.д.), носит название основного капитала. Другая часть производительного капитала, авансированного в оборотные фонды, представляет собой оборотный капитал.

Определяющей составляющей всей производственно-хозяйственной деятельности фирмы является основной капитал (основные фонды (средства)).

Основной капитал (фонды) — это стоимостное выражение средств труда. Определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт — постепенно, в течение ряда кругооборотов (производственных циклов), частями по мере износа. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в части основного капитала совершает постоянный оборот в уставный капитал (фонд), переходя из денежной в производительную, товарную и снова в денежную форму. В этом состоит экономическое содержание основных фондов.

Основные производственные фонды участвуют во многих производственных циклах, сохраняют свою натурально-вещественную форму до конца эксплуатации, переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт по частям по мере износа, возмещаются вначале в денежной, а затем в натуральной форме.

Закон воспроизводства основного капитала заключается в том, что в условиях нормального экономического развития его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления основных средств.

При простом воспроизводстве за счет средств амортизации формируется новая система орудий труда, равная по стоимости изношенным.

! 10

При расширенном воспроизводстве требуются новые вложения средств, которые привлекаются из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредитов и др.

Хозяйствующие субъекты наряду с основными производственными фондами используют основные непроизводственные фонды. Основные непроизводственные фонды находятся на балансе фирмы, но не воспроизводят свою стоимость, она утрачивается. Их содержание и развитие осуществляются за счет прибыли.

Переход к рыночной системе хозяйствования невозможен без решения вопроса повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей. От решения этой проблемы зависят место фирмы в промышленном производстве, ее финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Технический уровень, качество, надежность, долговечность продукции зависят от качественного состояния техники и эффективного ее использования, что определяет эффективность производства.

<< | >>
Источник: Л. Н. Чечевицына, И. Н. Чуев. Экономика фирмы: Учебное пособие для студентов вузов / — Ростов н/Д: Феникс, . — 400 с. — ( Высшее образование). 2006

Еще по теме Вопрос 4.3. Состав нематериальных активов. Виды оценок и амортизация нематериальных активов.:

  1. Понятие нематериальных активов: виды оценок и амортизация
  2. Учет нематериальных активов: признаки нематериальных активов; оценка; амортизация; отражение операций по поступлению, выбытию в учете.
  3. 4.10. Учет амортизации нематериальных активов
  4. 5.7.3. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. 2.3. Амортизация нематериальных активов
  7. 6.3. Учет амортизации нематериальных активов
  8. Нематериальные активы, источники формирования, способы начисления амортизации.
  9. Оценка стоимости нематериальных активов и амортизация
  10. 12.2. Амортизация нематериальных активов
  11. §4. Нематериальные активы их учет и амортизация
  12. 4. Порядок начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам
  13. 1. Способ начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам
  14. 3. Расчет годовой суммы амортизации основных средств и нематериальных активов
  15. 1. Списание сумм начисленной амортизации при безвозмездной передаче основных средств и нематериальных активов
  16. 2. Списание сумм начисленной амортизации при продаже или списании с баланса основных средств и нематериальных активов
  17. 2. Нефинансовые активы, которые не относятся к нематериальным активам
  18. 3. Учет нематериальных активов
  19. 6.5. Инвентаризация нематериальных активов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -