<<
>>

Вопрос 10.1. Рынок и план. Роль планирования в организации и управлении производством.

БОЛЬШИНСТВО российских субъектов хозяйствования имеют длительный опыт социалистического планирования. Практика социалистического планирования имеет позитивные и негативные последствия.
Негативные последствия прежде всего были связаны с ограниченной свободой действия, свободой планирования (сегодня проявляет себя еще одно негативное последствие — ограничение ответственности). Реформы, проводящиеся в России, открыли путь к экономической свободе фирм. Многие фирмы, почувствовав воздух свободы, предприняли попытку частично или даже полностью (в основном это относится к новым экономическим структурам малого и среднего бизнеса) освободиться от «оков» планирования.

Принятие решений на базе интуиции, импровизации даже с учетом опыта прошлой руководящей деятельности по крайней мере не приводит к оптимальным результатам. В условиях становления рынка, роста и усиления конкуренции должна возрастать роль планирования. В нашей стране достаточно интенсивно создаются новые экономические структуры, но, к сожалению, многие из них либо «мертворожденные дети»

297

экономики (фирмы, не совершившие ни одной хозяйственной операции), либо фирмы, ставшие экономически несостоятельными. К сожалению, сегодня до 28—30 % зарегистрированных малых и средних фирм экономически не функционируют.

Если вести речь о крупных и средних фирмах, то по итогам обследования 70—80 % фирм находились в 1999 г. в состоянии неплатежеспособности, в2001 г. — 60—62 %, в 2004-м—54,2 %.

Причин такого состояния много, однако главные кроются все же в слабом менеджменте, неправильно выработанных стратегиях, в отсутствии квалифицированного планирования.

И все же проблемы общеэкономические, отраслевые, проблемы отдельных фирм не должны быть причиной отказа от предпринимательской деятельности.

Однако следует отметить, что сложная экономическая реформа, отработка налоговой системы, спад производства, приватизация, неплатежеспособность многих структур, обострение экономического положения банков, страховых компаний и других структур не только не пугает предпринимателей, но и подталкивает многих людей попробовать себя в малом бизнесе.

В настоящее время правительство России уделяет огромное внимание поддержке малого и среднего бизнеса.

Важнейшей проблемой для фирм малого бизнеса является бизнес-планирование, планирование, стратегическое планирование.

Планирование — один из экономических методов управления , выступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования. Оно служит для подготовки принятия решений. Планирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие субъекта хозяйствования в перспективе.

Для планирования важным элементом является достоверность необходимых для планирования данных, поскольку любое планирование базируется на неполных данных.

Планирование—это систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных действий в ожидаемых условиях. В современных условиях эффективность функционирования определяется многими обстоятельствами: правильностью установления спроса и предложения, выбором

298

оптимальной технологии и организации производства, своевременным и рациональным ресурсным обеспечением, величиной основного и оборотного капитала, формами и методами реализации и т.д.

В условиях рынка диапазон использования факторов чрезвычайно широк, субъект хозяйствования стремится к их оптимальному сочетанию. Основной формой внутренней увязки всех факторов является планирование производственной и финансовой деятельности. В условиях жесткой конкуренции планирование производственно-хозяйственной и финансовой деятельности является важнейшим условием их выживания, экономического роста и процветания. Планирование позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности по выпуски продукции со сложившимся на рынке спросом и предложением.

Это вытекает из самой сущности планирования, проявляющейся в том,что:

• во-первых, оно имеет дело с выбором из множества возможной альтернативны развития фирмы в будущем;

• во-вторых, реализация выбранной альтернативы осуществляется на основе решений, принимаемых сегодня, поэтому всегда существует вероятность ошибки;

• в-третьих, планирование есть непрерывный процесс принятия решений, в ходе которого устанавливаются и постоянно уточняются по времени цели и задачи развития фирмы (начиная с производства изделий, их реализации и кончая дальнейшим его развитием); определяются стратегия и политика по их достижению; разрабатываются долгосрочные планы, в которых скоординировано выполнение показателей, отражающих различные стороны ведения экономики фирмы;

• в-четвертьгх, исходной посылкой планирования должен стать принцип, согласно которому функционирование фирмы должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления и прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы фирмы группы лиц (собственники, учредители, коллектив акционеров, государство и т.д.);

• в-пятых, в силу различий в самой сущности и характере проявления факторов производства и задач, вытекающих из отдельных направлений деятельности фирмы, планирование

299

подразделяется на долгосрочное и краткосрочное.

Так, например, приобретение оборудования и характер его использования, кадровая политика, определение ассортимента продукции и рынка сбыта требуют рассмотрения в долговременном плане. В то же время текущее обеспечение фирмы сырьем и материалами, плата за энергию, воду нуждаются в анализе в краткосрочном периоде.

Сущность планирования наиболее ярко проявляется в принципах планирования, которые в совокупности отражают содержание планирования. В качестве критериев оценки эффективности планирования выступают несколько принципов:

• научность планирования;

• полнота и точность планирования;

• непрерывность планирования;

• эластичность и гибкость планирования;

• экономичность планирования;

• возможность контроля планов;

• возможность оперативной корректировки планов.

<< | >>
Источник: Л. Н. Чечевицына, И. Н. Чуев. Экономика фирмы: Учебное пособие для студентов вузов / — Ростов н/Д: Феникс, . — 400 с. — ( Высшее образование). 2006

Еще по теме Вопрос 10.1. Рынок и план. Роль планирования в организации и управлении производством.:

  1. Вопрос 173. Роль и функции бюджетирования в системе управления финансами организации
  2. 2.1. Роль и место планирования в управлении предприятием
  3. Лекция 1. Роль планирования в экономической организации
  4. 22.2. Экономика предприятия производственная структура предприятия и его подразделений; организация управления производством, его планирование, обслуживание на предприятии
  5. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  6. 8.3. Программно-целевое планирование и управление подготовкой производства
  7. Глава 8 Планирование и оперативное управление подготовкой производства
  8. Вопрос 5 Организация финансового планирования
  9. Вопрос 176. Организация финансового планирования на предприятии
  10. Глава 24 Организация оперативного планирования производства
  11. Вопрос 3.3. Роль логистики в управлении материальными потоками.
  12. Организация производства (продолжение). Разделение труда. Роль машин
  13. Глава 20. Бухгалтерский анализ, налоговое планирование и управление прибылью организации
  14. 7.3. Анализ уровня организации производства, труда и управления
  15. О.Г. Турова. #Организация производства и управление предприятием: Учебник, 2004
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -