<<
>>

2.1. Сущность и значение основных фондов (средств), их состав и структура

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий в современных условиях занимает центральное место. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние и конкурентоспособность на рынке, так как основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

Основные фонды - это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования.

Основные средства - это выраженные в стоимостной форме основные фонды.

Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

они вещественно воплощены в средствах труда;

их стоимость по частям переносится на продукцию;

они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

• Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для

новых капитальных вложений. Таким образом, основной капитал совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов. Основные фонды пополняются за счет капитальных вложений.

Основные производственные фонды

промышленности - это огромное количество средств труда, которые несмотря на свою экономическую однородность отличаются целевым назначением и сроком службы. Поэтому для учета, оценки и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе, и классифицируются по ряду признаков (рис.

5 ).

По принципу натурально-вещественного состава действующая классификация объединяет основные фонды в определенные группы. Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда.

Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др. Стоимость зданий в составе основных промышленно - производственных фондов России занимает 28%.

Сооружения. В группу сооружений, составляющую, соответственно, 21% включаются инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

Здания Производст Собствен Основные Находящие венные ные средства ся в Сооружения Промышле эксплуата нности ции Передаточ Непроиз Арендован Основные Находящие ные водственные ные средства ся в запасе Устройст сельского (консерва ва хозяйства ции) Рабочие и т.д.

машины и

оборудова ние

и т.д.

Рис.5. Классификация основных фондов.

• Передаточные устройства (6%) - водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети,

паропроводы, т.е., объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам (нефтепроводы, газопроводы и т.п.).

Машины и оборудование. Особо многочисленный и разнообразный состав имеет четвертая группа. Сюда входят силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;

рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

измерительные или регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

с 1972 года в отдельную подгруппу выделена вычислительная техника: электронно - вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

прочие машины и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

Удельный вес группы «машины и оборудование» составлял в 2002 году - 43% в общей стоимости основных фондов промышленности.

Транспортные средства (принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.).

Доля транспортных средств возросла до 18%.

Инструменты и приспособления. В составе основных фондов учитываются инструменты всех видов сроком службы свыше 1 года. Инструменты и инвентарь, служащие менее 1 года относятся к оборотным фондам.

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения выполнения производственных операций - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры, предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.).

Рабочий и продуктивный скот. Рабочий скот (лошади, быки, волы, верблюды и др.) выделен в отдельную группу с 1996 года. В состав основных фондов входит и продуктивный скот - взрослые животные, дающие продукцию и приплод (коровы, овцематки, свиноматки и др.). Стоимость молодняка, скота и животных на откорме включается в состав оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

Многолетние насаждения. К основным фондам относятся многолетние насаждения: плодоносящие сады, ягодники, лесозащитные полосы.

Внутрихозяйственные дороги.

Земельные участки, находящиеся в собственности предприятия.

Прочие основные фонды.

Под влиянием НТП, направлений экономической и амортизационной политики государства классификация основных фондов периодически пересматривается.

Наиболее общим классификационным делением основных фондов является их структура по сферам деятельности (по функциональному назначению).

По функциональному назначению основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным относятся фонды (около 80%), которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.), или создают условия

для производственного процесса (производственные здания, сооружения, трубопроводы и др.). Основные непроизводственные фонды (более 20%) - это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения, жилые дома, детские и спортивные учреждения и т.п., которые находятся на балансе предприятия, но в отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт.

Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается.

Воспроизводятся они за счет национального дохода.

В современных условиях многие организации непроизводственной сферы преобразованы в коммерческие предприятия, и отраслевое деление основных фондов перестало отражать эту пропорцию. В действующем Общероссийском классификаторе основных фондов предусмотрена иная группировка по секторам экономики: отрасли, производящие товары (52%) и отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги (48%).

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

В приведенной классификации не все элементы основных фондов играют одинаковую роль, одни из них (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов; другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и представляют собой пассивную часть основных фондов. Чем выше доля активной части фондов, тем, при прочих равных условиях, больше выпуск продукции, выше

показатель фондоотдачи. Так, повышение доли активной части основных фондов всего на 1% при соответствующих условиях будет способствовать росту фондоотдачи на 0,3 - 0,35%, а это позволит увеличить выпуск продукции и снизить ее себестоимость.

Классификация основных фондов по секторам и отраслям народного хозяйства позволяет отслеживать и корректировать направления развития экономики: эффективнее использовать стимулирующие рычаги развития прогрессивных и приоритетных отраслей.

В зависимости от отраслей народного хозяйства основные фонды делятся на основные производственные фонды промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, транспорта, торговли и др. В промышленности России сосредоточено более 34% стоимости основных фондов, 13% - в сельском хозяйстве, 4% - в строительстве, 13% - на транспорте и в связи, 18% - в жилищном хозяйстве; на здравоохранение, образование, культуру и искусство приходится всего 6,5% стоимости фондов, а на науку - 1,3%.

Отраслевая структура основных фондов должна быть перестроена: удельный вес отраслей, непосредственно занятых обслуживанием жизни населения, будет возрастать.

Для анализа качественного состояния основных фондов на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую),

технологическую и возрастную структуру основных фондов.

Под производственной (видовой) структурой

понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно - натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Производственная (видовая) структура основных производственных фондов в различных отраслях

промышленности не одинакова. В одних отраслях больше доля активной части основных фондов и меньше доля их пассивной части, а в других отраслях - наоборот. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в легкой и пищевой промышленности (44%), сооружений - в топливной промышленности (58%), передаточных устройств - в электроэнергетике (32%), машин и оборудования - на предприятиях машиностроительного комплекса (45% и выше).

Кроме этого, на структуру основных фондов влияет серийность производства продукции. На предприятиях какой - либо отрасли с преобладанием индивидуальной и мелкосерийной продукции доля машин и оборудования в стоимости основных фондов снижается, а на предприятиях той же отрасли, выпускающих преимущественно средне - и крупносерийные изделия, эта доля повышается.

Важным показателем производственной структуры основных производственных фондов является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность и другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части основных производственных фондов. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры основных производственных фондов.

Технологическая структура основных

производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

В «узком» плане технологическая структура может быть представлена, например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка, имеющегося на предприятии.

Возрастная структура основных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования. Если увеличивается доля старого оборудования, то растет число физически изношенных элементов основных фондов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплуатационных расходов, ухудшению качества продукции.

Кроме перечисленных на структуру основных производственных фондов оказывают влияние и другие факторы, в том числе:

объем продукции;

специфика предприятия;

ускорение НТП;

уровень автоматизации и механизации;

уровень специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;

климатические условия и географическое местонахождение и др.

<< | >>
Источник: Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю.. Экономика предприятия: Учебное пособие. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ,2004. - 240 с.. 2004

Еще по теме 2.1. Сущность и значение основных фондов (средств), их состав и структура:

  1. Глава 3. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств (фондов)
  2. 4.1. Сущность основных средств (основного капитала) предприятия. Источники их формирования, состав и структура
  3. 19. Основные средства: сущность, состав, структура и классификация.
  4. 2.1 Состав и структура основных фондов
  5. 94) Сущность, состав и структура оборотных средств.
  6. 26. Сущность, состав и структура оборотных средств.
  7. 5.1. Сущность оборотных средств (капитала) предприятий их состав и структура
  8. Вопрос 84. Производственные фонды предприятий: понятие, структура и состав основных и оборотных фондов, показатели эффективности их использования
  9. 3.1 Состав и структура оборотных средств
  10. Тема №5: Состав основного капитала предприятия. Способы оценки основных средств
  11. Состав основных фондов и источники финансирования капитальных вложений
  12. 3.2. Состав и структура оборотных средств
  13. 1. Состав основных фондов и источники финансирования капитальных вложений
  14. 4.1. Состав и структура оборотных средств
  15. 5-3. Оборотные средства: их состав и структура. Собственные и заемные оборотные средства
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -