<<
>>

8.4 Сертификация продукции

Сертификация — это документальное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям. Сертификация продукции представляет собой комплекс мероприятий (действий), проводимых с целью подтверждения посредством сертификата соответствия (документа), что продукция отвечает определенным стандартам или требованиям.

Доказательство соответствия продукции определенным требованиям производится по той или иной системе сертификации.

Сертификат — это документ, удостоверяющий, что на предприятии выпускается продукция, соответствующая всем требованиям стандарта. Сертификация в общепринятой международной терминологии определяется как установление соответствия. Национальные законодательные акты различных стран конкретизируют, соответствие чему устанавливается и кто устанавливает это соответствие.

Многие зарубежные предприятия расходуют большие средства и время на подтверждение того, что их продукция имеет высокое качество. Величина издержек на эти работы составляет около 1–2% всех затрат предприятий. В некоторых случаях затраты даже сопоставимы с затратами на достижение самого качества. Это делается не случайно, так как сертификация является очень эффективным средством развития торгово-экономических связей страны, продвижения продукции предприятия на внешний и внутренний рынок сбыта.

Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, непригодной к использованию. Вопросы безопасности, защиты здоровья и окружающей среды заставляют законодательную власть, с одной стороны, устанавливать ответственность поставщика (производителя, продавца) за введение в обращение недоброкачественной продукции; а с другой — устанавливать обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение.

Таким образом, устанавливается ограничение на введение в обращение продукции, которая в целом или по каким-либо отдельным параметрам подпадает под действие законодательных актов.

При этом говорят, что продукция попадает в законодательно регулируемую область. Если характеристики продукции в целом и частично не подпадают под действие национальных законов, то такая продукция может свободно перемещаться в пределах соответствующего рынка, и при этом говорят, что продукция попадает в область, законодательно не регулируемую.

Основными целями сертификации являются:

· обеспечение реализации прав граждан на безопасность продукции для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды;

· создание условий для деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на едином товарном рынке, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; содействие потребителям в компетентном выборе продукции; защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

· подтверждение характеристик продукции, заявленных изготовителем. Как обязательная, так и добровольная сертификация применяется в сфере производства и обращения продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Сертификация основывается на следующих принципах:

1. обеспечение государственных интересов при оценке безопасности продукции и достоверности информации о ее качестве;

2. добровольность либо обязательность;

3. объективность, то есть независимость от изготовителя и потребителя;

4. достоверность, то есть использование профессиональной испытательной базы;

5. исключение дискриминации в сертификации продукции отечественных и зарубежных изготовителей;

6. предоставление изготовителю права выбора органа по сертификации и испытательной лаборатории;

7. установление ответственности участников сертификации;

8. правовое и техническое обеспечение, а также многофункциональность использования результатов сертификации (сертификатов и знаков соответствия) изготовителем, торговлей, потребителями, органами надзора, таможней, страховыми организациями, биржами, аукционами, арбитражем, судом;

9. открытость информации о положительных результатах сертификации или о прекращении действия сертификата;

10.

разнообразие форм и методов проведения сертификации продукции с учетом ее специфики, характера производства и потребления.

В 1990 г. для реализации правил сертификации, рассмотрения деклараций о соответствии, установления критериев взаимного признания был создан специальный орган — Европейская организация по испытаниям и сертификации (ЕОИС). Цель ЕОИС — рационализация деятельности органов по оценке соответствия в Европе, способствующей свободному распространению товаров и услуг. Это возможно при создании условий, гарантирующих всем заинтересованным сторонам, что продукция, услуги и технологические процессы, прошедшие испытания, не нуждаются в повторных испытаниях и сертификации.

В настоящее время в Европе функционирует более 700 органов по сертификации. Системы сертификации взаимосвязаны и действуют согласованно.

Для ввода в обращение продукции, которая попадает в законодательно регулируемую область, требуется официальное подтверждение того, что она соответствует всем предъявленным законодательством требованиям. Одной из форм такого подтверждения является сертификация продукции, проводимая независимой третьей стороной.

В случае получения положительного результата в процессе сертификации выдается документ, называемый «сертификат соответствия», подтверждающий соответствие продукции всем минимальным требованиям, установленным национальным законодательством. Данный документ является пропуском на рынок в законодательно регулируемой области.

В руководстве ИСО определены восемь схем сертификации третьей стороной:

1. испытания образца продукции;

2. испытания образца продукции с последующим контролем на основе надзора за заводскими образцами, закупаемыми на открытом рынке;

3. испытания образца продукции с последующим контролем на основе надзора за заводскими образцами;

4. испытания образца продукции с последующим контролем на основе надзора за образцами, приобретенными на открытом рынке и полученными с завода;

5. испытания образца продукции и оценка заводского управления качеством с последующим контролем на основе надзора за заводским управлением качества и испытаний образцов, полученных с завода и открытого рынка;

6.

оценка заводского управления качеством;

7. проверка партий изделий;

8. 100%-ный контроль.

На уровне европейских стран взаимоотношения субъектов сертификации регулируются серией европейских стандартов EN 45000. Многие органы по сертификации и испытательные лаборатории, осуществляющие испытания в целях сертификации, проходят аккредитацию, то есть получают официальное признание того, что они могут проводить определенные виды деятельности. В частности, аккредитация может заключаться в том, что орган по аккредитации, руководствуясь стандартами EN 45002 или EN 45010, проверяет выполнение испытательной лабораторией или органом по сертификации стандартов EN 45001 или EN 45011.

Для испытательной лаборатории результатом аккредитации является признание ее технической компетенции с проведением определенных видов испытаний, в то время как орган по сертификации должен быть признан как компетентный и достойный доверия при функционировании в определенной системе сертификации продукции. Цель аккредитации обычно формулируется следующим образом:

· повышение качества и профессиональной компетенции испытательных лабораторий и органов по сертификации;

· признание результатов испытаний и сертификатов на внутреннем и внешнем рынках;

· обеспечение конкурентоспособности и признание продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Системы сертификации продукции можно классифицировать по классификационным признакам (таблица 8.1).

Таблица 8.1 — Системы сертификации продукции

Признак классификации Система сертификации продукции
Заинтересованность сторон Национальная Региональная Международная
Правовой статус Обязательная Добровольная Самостоятельная
Участие сторонних организаций в исполнении процедуры сертификации Третьей стороной

Национальная система сертификации продукции создается на национальном уровне правительственной или неправительственной организацией.

В качестве национального органа по сертификации в Республике Беларусь определен Госстандарт РБ. Помимо государственных форм контроля за безопасностью и качеством продукции в условиях формирующегося рынка развиваются и другие параллельные формы этой деятельности, в частности система сертификации биржевых товаров. Для разработки и практической реализации этой системы создаются специализированные организации.

Региональная система сертификации продукции создается на уровне некоторых стран одного региона, например в рамках Европейской экономической комиссии.

Международная система сертификации продукции создается на уровне ряда стран из любых регионов мира в виде международной организации.

Обязательная система создается для продукции, на которую в нормативно-технической документации (НТД) должны содержаться требования по охране окружающей среды, обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. В этом случае изготовитель без соответствующего сертификата не имеет права не только реализовать продукцию, но и производить.

Добровольная система сертификации предусматривает сертификацию продукции только по инициативе ее изготовителя. В этом случае он вправе сертифицировать свою продукцию на соответствие любым требованиям НТД, в том числе зарубежной.

Самостоятельная система сертификации продукции (самосертификация) создается самим предприятием-изготовителем продукции. При этом сертификаты на изделия выдает само предприятие строго под свою ответственность. По существу, самосертификация является заявлением изготовителя о соответствии его продукции и производства требованиям НТД.

Система сертификации продукции третьей стороной создается сторонней организацией, которая проверяет, оценивает и подтверждает соответствие выпускаемой изготовителем продукции и проводимых им мероприятий требованиям НТД. Очень важно в данной ситуации для проведения сертификации продукции иметь хорошо оснащенные испытательные центры, лаборатории (стенды).

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции по экономике предприятия. 2015

Еще по теме 8.4 Сертификация продукции:

  1. Тема 8. Качество и сертификация продукции
  2. Сертификация и стандартизация как элемент управления качеством
  3. Сертификация по экологическим требованиям
  4. Сертификация по экологическим требованиям
  5. 6.3. Затраты на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции
  6. Учет выпуска готовой продукции на складе и в бухгалтерии. Оценка готовой продукции
  7. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.
  8. Готовая продукция и ее оценка. Учет поступления готовой продукции
  9. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  10. Особенности анализа деятельности организаций, занимающихся закупкой сельскохозяйственной продукции: анализ объемов закупок, анализ закупок сельскохозяйственной продукции по их ассортименту и качеству.
  11. 1. Себестоимость промышленной продукции
  12. 5,2, Себестоимость продукции
  13. 3. Калькулирование себестоимости продукции
  14. 11.2 Классификация издержек производства и реализации продукции
  15. Рентабельность единицы продукции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -