<<
>>

Прикладное программное обеспечение для комплексного решения управленческих задач в коммерческой деятельности

Системы подготовки текстовых документов

Системы подготовки текстовых документов подразделяют на текстовые редакторы (текстовые процес­соры) и настольные издательские системы, которые различаются числом и масштабом выполняемых функций.

Все типы систем подготовки текстовых документов позволяют быстро вводить информацию, редактировать ее, сами осуществляют поиск ошибок, помогают подготовить текст к распечатке, а также выполняют ряд других функций. Использование данных программных средств позволяет значительно по­высить производительность труда сотрудников, участвующих в составлении различных видов докумен­тов. Примером такого программного средства может служить текстовый редактор Microsoft Word из паке­та Microsoft Office.

Системы обработки финансово-экономической информации

Системы обработки финансово-экономической информации используются при работе с числовыми данными (характеристиками экономических и финансовых процессов) для составления на их основе ана­литических обзоров и иных документов. К таким программным средствам относятся табличные процессо­ры, специализированные бухгалтерские и банковские программы, специализированные программы фи­нансово-экономического анализа и планирования, учета поступления и реализации товаров и т. д.

Web-броузеры и программы для работы с электронной почтой

Для работы многих специалистов необходима самая разнообразная и оперативная информация из раз­личных областей знаний. В настоящее время основным информационным ресурсом для получения данных является сеть «Интернет». Для работы с ней применяют специальные программные средства — Web- броузеры, позволяющие получать самую разнообразную информацию по всему миру.

В современных управленческих процессах одно из центральных мест принадлежит оперативному обме­ну информацией. По некоторым оценкам, обмен данными занимает до 95 % времени руководителя и до 53 % времени простых специалистов.

В связи с этим программные средства электронной почты получили в настоящее время широкое распространение в работе всех типов организаций. Использование электронной почты гарантирует доставку информации за 1-2 минуты на любое расстояние, в любую страну, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году с уведомлением о вручении и прочтении. Кроме того, электронная почта позволяет осуществлять рассылку документов внутри организации, отправлять, получать и обраба­тывать сообщения с различных рабочих мест и даже проводить совещания специалистов, находящихся на значительном расстоянии друг от друга.

Экспертные системы

Многие специалисты, в соответствии со своими должностными обязанностями, заняты составлением различных аналитических материалов (справок, обзоров и других подобных документов). Кроме того, специалисты принимают ответственные решения, последствия которых важны для всего управленческого процесса. Чтобы выполнение этих функций было более быстрым, эффективным и легким, используются экспертные системы.

Назначение экспертных систем — помочь сотрудникам выполнять качественный анализ исходных данных в определенной области, принимать обоснованные и взвешенные решения.

Экспертные системы представляют собой особый класс автоматизированных информационных систем, которые проводят анализ, выполняют классификацию, ставят диагноз и выдают консультации. Они воспро­изводят при анализе схему рассуждений человека-эксперта (рассуждений, опирающихся на неформальные правила, используемые в целях повышения эффективности решения конкретной задачи).

Экспертные системы не только выполняют необходимые функции, но и на каждом шаге могут объяс­нить пользователю причину той или иной рекомендации и последовательность анализа. Широкое исполь­зование экспертных систем в зарубежных странах объясняется тем фактом, что аналитические задачи ре­шаются компьютером не хуже, чем человеком, а в ряде случаев надежнее и быстрее. В отличие от челове­ка, у экспертных систем нет предубеждений, они не делают поспешных выводов, не поддаются влиянию внешних факторов.

Такие системы работают методично, систематизировано, рассматривая все детали, выбирая оптимальную альтернативу из всех возможных. Несомненным преимуществом экспертных сис­тем является и то, что содержащиеся в них знания сохраняются навсегда, как бы обширны они не были.

Теоретически экспертные системы по мере своего развития и расширения должны проходить следую­щие уровни:

♦ «Ассистент». Система освобождает сотрудника от рутинной и однообразной аналитической работы, позволяя заниматься только самыми важными и требующими творческого решения вопросами.

♦ «Коллега». Система участвует в решении проблемы на равных с сотрудником, общение между ними представляет собой постоянный диалог.

♦ «Эксперт». Уровень знаний системы во много раз превосходит уровень знаний сотрудника, так как знания системы постоянно пополняются при помощи наиболее компетентных экспертов.

Экспертные системы, в основе которых лежат знания и опыт высококвалифицированных экспертов, позволяют специалисту с обычной квалификацией решать различные аналитические задачи, требующие высокого уровня знаний, практически так же успешно, как это делают сами эксперты. Таким образом, уникальный, индивидуальный опыт отдельных и немногочисленных экспертов становится доступным многим пользователям.

Системы управления документами и электронным

документооборотом

Для автоматизации поиска, управления и хранения электронных документов различных форматов ис­пользуются системы управления документами. Современные программные продукты этого типа позволяют производить над документами самые разнообразные операции.

При сегодняшнем высоком уровне развития средств вычислительной техники стало обычным явлени­ем, когда с помощью ПЭВМ формируются платежные поручения, приходно-расходные кассовые ордера, накладные и другие первичные экономические документы.

При выборе системы управления документами необходимо учитывать следующие параметры: легкость освоения и удобство в работе, возможность интеграции с другими автоматизированными системами и ра­боты в вычислительных сетях, надежность системы, наличие средств защиты информации.

На российском рынке предлагается достаточное число программных продуктов, позволяющих автомати­зировать обработку документов.

Одним из распространенных программных продуктов такого типа является «1C: Электронный доку­ментооборот». Эта программа предназначена для автоматизации движения потоков документов, циркули­рующих в организации, а также для их обработки и хранения. Она позволяет создавать шаблоны и бланки документов, устанавливать правила их заполнения, определять маршрутные схемы движения документов внутри организации. Наличие справочника позволяет хранить информацию об иерархической структуре подразделений организации, поддерживать информационный обмен между начальниками и подчиненны­ми, составлять списки рассылки документов и пр.

1.4.

<< | >>
Источник: Комплексная автоматизированная система управления коммерческой деятельностью: Курс лекций для студентов экономических специальностей и слушателей ОСП «Инсти­тут повышения квалификации и переподготовки кадров Бел- коопсоюза» / А. П. Бобович. — Гомель: УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской коопе­рации»,2005. — 60 с.. 2005

Еще по теме Прикладное программное обеспечение для комплексного решения управленческих задач в коммерческой деятельности:

  1. Выбор программного обеспечения для комплексной автоматизации торгово-технологических процессов
  2. 6.1. Анализ программного обеспечения, используемого банками для принятия решения о выдаче кредита физическому лицу
  3. Комплексное исследование рынка как основа информационно-аналитического обеспечения коммерческой деятельности производственного предприятия
  4. Программное обеспечение финансовых решений
  5. 4.3. Принципы экономического анализа на множестве согласованных управленческих решений для деятельности хозяйствующих субъектовс целеустремленными агентами
  6. Развитие традиционной и сетевой форм экономики, а значит, и систем организационного управления ставит новые проблемы в сфере поддержки управленческих решений. Для того чтобы проследить, каким образом сетевая экономическая интеграция, проявляющаяся в отказе от иерархических структур управления, повлияет на известные формы и методы поддержки управленческих решений, рассмотрим две предметные области, характерные для традиционной и для сетевой форм экономики: промышленное производство, характеризующ
  7. Программное обеспечение автоматизированных информационных технологий аудиторской деятельности
  8. Современные информационные технологии и программные продукты в коммерческой деятельности
  9. Анализ методов решения задач распределительной логистики Для решения задач распределительной применяется большое количество
  10. Вопрос 92. Разработка управленческих решений в условиях неопределенности и риска. Оценка эффективности управленческих решений
  11. Разработка программно-методического обеспечения для автомати­зации оформления интеллектуальной собственности
  12. Типовые задачи и задачи для самостоятельного решения.
  13. Типовые задачи и задачи для самостоятельного решения.
  14. Комплексная автоматизированная система управления коммерческой деятельностью: Курс лекций для студентов экономических специальностей и слушателей ОСП «Инсти­тут повышения квалификации и переподготовки кадров Бел- коопсоюза» / А. П. Бобович. — Гомель: УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской коопе­рации»,2005. — 60 с., 2005
  15. Стратегический анализ деятельности организации как осно­ва принятия управленческого решения о переходе на аутсорсинг
  16. 1.2.3. Показатели экономического анализа, используемые в финансовом менеджменте для подготовки управленческих решений.
  17. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1.1. Значение и содержание информационного обеспечения коммерческой деятельности
  18. Задачи для самостоятельного решения.
  19. Задачи для самостоятельного решения.                                                                                                 
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -