<<
>>

Прибыль до налогообложения: состав и особенности формирования в современных условиях

Показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности. Конечный финансовый результат деятельности — это прибыль (убыток) отчетного периода до налогообложения.

Общий финансовый результат — прибыль (убыток), которую получают балансированием общей суммы всех прибылей и убытков.

Выручка от реализации характеризует общий финансовый результат (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг). По выручке от реализации определяют рейтинг субъекта хозяйствования.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) включает: выручку от реализации готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства, работ и услуг, строительных, научно-исследовательских работ; товаров в торговых, снабженческих и сбытовых предприятиях; услуг по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта. Субъект хозяйствования может определять выручку от реализации по моменту отгрузки и по моменту поступления денежных средств на счета в банке или в кассу.

Разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство реализованной продукции (работ, услуг) характеризует прибыль от реализации. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) является важным финансовым результатом. Этот результат используется при принятии управленческих решений.

Субъект хозяйствования может иметь как связанные, так и не связанные с основной деятельностью доходы и расходы, что учитывается при определении общего финансового результата — прибыль до налогообложения.

Глава 10

Фикансовые результаты деятельности организации

В прибыль до налогообложения включают два основных элемента:

■ прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг (от обычных видов деятельности);

■ прочие доходы.

В прибыль до налогообложения по составу включают:

■ прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг;

■ прибыль (убыток) от реализации товаров;

■ прибыль (убыток) от реализации материальных оборотных средств;

■ прибыль (убыток) от реализации и прочего выбытия основных средств;

■ доходы и потери от валютных курсовых разниц;

■ доходы от ценных бумаг и других долгосрочных финансовых вложений, включая вложения в имущество других предприятий;

■ доходы от сдачи имущества в аренду;

■ расходы (потери), связанные с финансовыми операциями;

■ суммы, полученные и уплаченные в виде экономических санкций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) получают от основной деятельности, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в Уставе и не запрещенных законодательством.

Доходы и расходы, ранее признаваемые как операционные, внереализационные и чрезвычайные, объединяются в общую группу — прочие доходы и расходы.

Прочие доходы и расходы — доходы и расходы по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности и не связанным с реализацией продукции, работ, услуг. В состав прочих доходов и расходов включается

сальдо полученных и утраченных штрафов, пеней, неустоек и других санкций, а также доходы:

■ от дооценки товаров;

■ прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

■ сомнительная дебиторская задолженность, списанная на прошлые годы и погашенная в отчетном году;

■ проценты, полученные по денежным средствам, числящимся на счетах предприятия;

■ доходы от долевого участия в уставном капитале других предприятий, представляющие часть чистой прибыли, которая поступает учредителям в виде дивидендов по акциям;

■ доходы от ценных бумаг (проценты по облигациям и краткосрочным казначейским обязательствам);

■ доходы от сдачи имущества в аренду формируются из получаемой арендной платы. Прибыль включается в арендную плату как процент от стоимости имущества;

■ некомпенсируемые потери от стихийных бедствий с учетом затрат по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий;

■ отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;

■ убытки по операциям прошлых лет;

■ недостача материальных ценностей, выявленных при инвентаризации.

В современных условиях величина прибыли носит прогнозный характер. Она определяется раздельно по всем видам деятельности. Объектом планирования являются элементы прибыли до налогообложения. При этом особое внимание уделяется определению величины прибыли от реализации продукции (работ, услуг), так как она занимает наибольший удельный вес и наиболее стабильна. Распространенным методом планирования прибыли является метод прямого счета. Данный метод наиболее эффективен при выпуске небольшого товарного ассортимента продукции (работ, услуг). Данный метод используется при обосновании нового или расширении действующего либо при осуществлении какого-либо проекта. Разновидностью метода прямого счета является метод поассортиментного планирования прибыли (т.е. определение прибыли по каждой ассортиментной группе).

10.3.

<< | >>
Источник: Чечевицына Л. Н.. Экономика организации: учеб, пособие / Л. Н. Чечевицына, Е. В. Хачадурова. — Ростов н/Д, 2016. — 382 с.. 2016

Еще по теме Прибыль до налогообложения: состав и особенности формирования в современных условиях:

  1. Вопрос 9.2. Формирование финансового результата в современных условиях. Состав балансовой прибыли.
  2. Финансовые ресурсы, состав и формирование в рыночных условиях.
  3. Страховые тарифы, их состав, особенности формирования
  4. Особенности кризисов и циклов в современных условиях
  5. Особенности контроля социальных фондов в современных условиях
  6. Международный рынок труда, его особенности в современных условиях.
  7. Международная конкуренция и особенности ее проявления в современных условиях.
  8. Финансовые ресурсы предприятия, особенности их формирования и использования в условиях рынка
  9. Тема 10: «Региональная социально-экономическая политика и особенности ее проведения в современных условиях»
  10. Структурные сдвиги и особен­ности капиталистического воспро­изводства в современных условиях
  11. 1.3. Состав обязательных платежей в бюджетную систему, принимаемых в расчет налоговой нагрузки при различных налоговых режимах 1.3.1. Особенности налогового поля при общем режиме налогообложения
  12. 8,3. Налог на прибыль Налогоплательщики. Объект налогообложения
  13. Валовая прибыль — объект налогообложения
  14. 21.Прибыль как объект налогообложения, расчет налога.
  15. 21.Прибыль как объект налогообложения, расчет налога.
  16. Налогообложение отпускных Налог на прибыль
  17. 4.Формирование и эволюция современной экономической мысли: маржиналистская революция, австрийская школа, неоклассическое направление. Методологические особенности маржиналистского подхода.
  18. Программа Международное разделение труда (МРТ) как материальная основа развития мировой экономики: понятие, формы, типы, факторы. Особенности развития МРТ в современных условиях.
  19. Модель Миллера 1976 г. с налогом на прибыль фирмы и подоходным налогообложением владельцев капитала
  20. Налогообложение в условиях монополии.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -