<<
>>

Понятие нематериальных активов: виды оценок и амортизация

Важнейшим признаком организации является наличие у него обособленного имущества, которое может принадлежать ему на праве собственности либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником.

Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-технические возможности функционирования предприятия. Главной составляющей для большинства предприятий в имуществе являются внеоборотные активы, которые состоят из нематериальных активов, основных средств и долгосрочных финансовых вложений, нематериальных поисковых активов, результатов исследований и разработок, материально-поисковых активов, доходных вложений в материальные ценности.

В составе внеоборотных активов хозяйствующего субъекта (организации, предприятия) определенную часть имущества занимают нематериальные активы. Их доля зависит от отраслевой специфики.

Нематериальные активы являются новым объектом наблюдения, учета, анализа, управления предприятий.

Экономический интерес российских предпринимателей связан с желанием использовать исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности для повышения уровня доходности.

К нематериальным активам относят объекты интеллектуальной собственности, на которые у организации имеются исключительные права. У объекта нет материально-вещественной структуры, его можно отделить от других активов

(или идентифицировать), способен приносить экономические выгоды. Объект нематериальных активов предназначается для использования в производственных или управленческих целях. Объекты нематериальных активов можно перепродавать, но при условии, что реализация запланирована не раньше, чем через год с момента ввода в эксплуатацию.

К нематериальным активам относят патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания), права на пользование землей, полезными ископаемыми, брокерские места, гудвилл, ноу-хау, программное обеспечение, деловую репутацию организации, организационные расходы, НИОКР, прочие активы, не имеющие материально-технической основы.

Инвестиции в нематериальные активы окупаются в течение определенного периода за счет дополнительной прибыли, получаемой хозяйствующим субъектом в результате их применения, и за счет амортизационных отчислений.

Наличие нематериальных активов в составе имущества хозяйствующего субъекта характеризует выбранную хозяйствующим субъектом стратегию как инновационную.

Отличительной особенностью нематериальных активов является то, что они не имеют материально-вещественной (физической) формы, обособлены от другого имущества, используются в течение длительного времени (свыше 12 месяцев) с определенной целью в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации, способны приносить экономические выгоды (доход) в будущем. Активы не однородны по своему составу, характеру использования в процессе производства, по степени влияния на хозяйственные и финансовые результаты.

Нематериальные активы по источникам поступления могут быть приобретены за плату или в обмен на другое имущество, получены безвозмездно от юридических и физических лиц, внесены учредителями, получены в виде субсидий государственных органов.

Нематериальные активы оцениваются в зависимости от источника приобретения, вида активов, их роли в хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта:

■ внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал — по цене договоренности сторон;

■ приобретенные за плату у других организаций и физических лиц — исходя из практических затрат на приобретение и приведение в состояние, в котором они пригодны для использования в запланированном виде;

■ полученные от других предприятий и лиц безвозмездно — по цене оприходования, устанавливаемой экспертным путем.

По степени правовой защищенности выделяют нематериальные активы, защищенные патентами, лицензиями и авторскими правами, и без соответствующей защиты.

Нематериальные активы различаются по срокам полезного использования.

Выбытие нематериальных активов осуществляется в результате:

■ их списания по истечении срока службы и если они полностью амортизированы;

■ их списания ранее установленного срока службы;

■ их продажи (уступки исключительных прав);

■ их безвозмездной передачи.

По степени ликвидности и степени риска инвестиций нематериальные активы делятся на три группы: высоколиквидные, среднеликвидные, низколиквидные.

Необоснованный рост нематериальных активов приводит к уменьшению собственного оборотного капитала, снижению текущей ликвидности, замедлению оборачиваемости совокупного капитала.

Направляя средства в нематериальные активы, хозяйствующие субъекты преследуют целью получение дополнительной прибыли от их использования. Темпы роста выручки и прибыли должны превышать темпы роста нематериальных активов.

Хозяйствующий субъект устанавливает срок полезного использования по каждому виду нематериальных активов, если он не установлен в договоре, патенте, свидетельстве.

Особый интерес в составе нематериальных активов вызывает деловая репутация хозяйствующего субъекта, которая определяется в виде разницы между покупной ценой хозяйствующего субъетка (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех активов и обязательств.

Разница может быть либо положительной, либо отрицательной. Положительная деловая репутация представляет собой надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Это свидетельствует о том, что хозяйствующему субъекту присуще нечто такое, что не определяется как активы и пассивы. Например: репутация качества, навыки маркетинга и сбыта, деловые связи, опыт управления, техническое ноу-хау.

Отрицательная деловая репутация — своего рода «скидка», уменьшающая цену, свидетельствующая об отсутствии этих факторов.

В составе нематериальных активов учитывается только положительная деловая репутация, а отрицательная деловая репутация оценивается как доходы будущих периодов.

Объектом учета деловая репутация становится только при продаже хозяйствующего субъекта как имущественного комплекса в целом.

4.1.

<< | >>
Источник: Чечевицына Л. Н.. Экономика организации: учеб, пособие / Л. Н. Чечевицына, Е. В. Хачадурова. — Ростов н/Д, 2016. — 382 с.. 2016

Еще по теме Понятие нематериальных активов: виды оценок и амортизация:

  1. Вопрос 4.3. Состав нематериальных активов. Виды оценок и амортизация нематериальных активов.
  2. Учет нематериальных активов: признаки нематериальных активов; оценка; амортизация; отражение операций по поступлению, выбытию в учете.
  3. 5.7.3. Амортизация нематериальных активов
  4. 4.10. Учет амортизации нематериальных активов
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. 6.3. Учет амортизации нематериальных активов
  7. 2.3. Амортизация нематериальных активов
  8. Нематериальные активы, источники формирования, способы начисления амортизации.
  9. 12.2. Амортизация нематериальных активов
  10. Оценка стоимости нематериальных активов и амортизация
  11. §4. Нематериальные активы их учет и амортизация
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -