<<
>>

Экономическая сущность и принципы аренды. Лизинг как форма аренды на длительный срок

Аренда и лизинг — это виды предпринимательской деятельности в условиях рынка.

Основные средства различаются по многим признакам. По принадлежности основные фонды делятся на собственные и арендованные.

Аренда — это соглашение (договор), посредством которого собственник имущества (арендодатель) передает арендатору имущество во владение и пользование или во временное пользование на определенный срок и за согласованную между сторонами арендную плату.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, которое не теряет своих натуральных свойств при его использовании.

Право собственности остается у арендодателя. Продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью.

Арендованное имущество может переходить в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения, в случае оплаты арендатором обусловленной договором выкупной цены. Отдельные виды арендованного имущества могут быть запрещены законом к выкупу.

В договоре аренды оговариваются стоимость имущества, срок аренды, размеры и порядок выплаты арендной платы.

Гражданское законодательство определяет следующие виды аренды:

■ аренда транспортных средств;

■ аренда зданий и сооружений;

■ аренда предприятий в целом как имущественного комплекса;

■ прокат;

■ финансовая аренда (лизинг).

Различают краткосрочную аренду (текущую) и долгосрочную аренду основных средств.

Краткосрочная аренда — основные средства предоставляются на срок не более 5 лет, затем объект возвращается арендодателю, срок аренды не может превышать срока полной амортизации имущества.

Арендодатель продолжает учитывать переданный в текущую аренду объект основных средств на собственном балансе, выплачивает налог на имущество, начисляет амортизацию, поскольку именно ему принадлежит право собственности на объект.

Так как сданное в аренду имущество изымается из процесса производства, то арендодатель относит амортизационные отчисления не на затраты, а на финансовые результаты (внереализационные расходы) в уменьшение доходов от аренды.

Долгосрочная аренда — это аренда объектов основных средств вплоть до момента их полной амортизации, или аренда с правом последующего выкупа.

Развитие НТП, стремление организации выпускать конкурентоспособную продукцию приводит к созданию высокопроизводительных видов основных средств, более экономичных в эксплуатации, но более дорогих.

В условиях невысокой инвестиционной активности приобретение их существенно затруднено, особенно малыми и средними предприятиями.

Мировой опыт достаточно убедительно показал решение данной проблемы в развитии лизинга.

Лизинг — это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) предоставляет купленное у определенного продавца имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Субъектами лизинговой операции являются три участника: предприятие, производящее и продающее оборудование, машины или другое имущество; арендодатель (лизингодатель) и пользователь — арендатор (лизингополучатель), которым может быть предприятие, организация, физическое лицо. Первый и второй участники лизинговой операции связаны между собой договором купли-продажи, второй и третий — договором лизинга.

По истечении срока аренды арендатор либо полностью их возвращает лизинговой компании, либо продлевает договор на более льготных условиях, либо выкупает по рыночной стоимости. Приобретение имущества у поставщика для лизингополучателя происходит в форме инвестиций.

В их число входят стоимость самого предмета лизинга и расходы, непосредственно связанные с его покупкой (транспортнозаготовительные расходы, расходы на установку и др.). По условиям договора лизинговое имущество может учитываться как у лизингодателя, так и у лизингополучателя.

Право возмещения компенсации инвестиционных затрат лизингодателем реализуется путем внесения лизингополучателем лизинговой платы. Лизинговая плата представляет собой компенсационные платежи, покрывающие инвестиционные затраты лизингодателя и обеспечивающие ему вознаграждение за оказанную услугу. Поэтому доходом лизингодателя является лишь часть лизинговой платы, т.е. сумма причитающегося вознаграждения. Прибыль определяется как разница между вознаграждением и расходами, связанными с осуществлением лизинговой деятельности. Лизинговая плата является доходом от обычных видов деятельности.

Исходя из положенных в основу группировки признаков и систематизации лизинговых операций выделяют следующие виды лизинга (рис. 4).

Рис. 4. Виды лизинга

Привлекательность лизинга состоит в высокой эффективности и гибкости лизинга как инвестиционного инструмента. В развитии лизинга заинтересованы как производители основных средств, поступающих в лизинг, так и потребители данного имущества.

Для организации-изготовителя эта заинтересованность состоит в том, что оно имеет возможность использовать высокоэффективное имущество, не располагая возможностью его приобретения сразу по акту купли-продажи.

Лизинг выгоден для лизинговых компаний, которые получают необходимую прибыль на вложенный капитал при невысоком финансовом риске. Лизинговая компания на время аренды до завершения платежа является юридическим собственником лизингового оборудования и в случае нарушения расчетов может востребовать его, реализовать для погашения убытков и т.д.

Организационные формы развития лизингового рынка получают свое конкретное выражение в создании:

■ универсальных лизинговых компаний, создаваемых банками;

■ специализированных лизинговых служб в структуре банков;

■ специализированных лизинговых компаний — орга- низаций-производителей, лизингирующих часть своей продукции;

■ лизинговых компаний, создаваемых крупными фирмами, специализирующимися на поставке и обслуживании техники.

Аренда и лизинг способствуют ускорению научно-технического прогресса (НТП); стимулируют обновление основных средств; увеличивают объем выпуска продукции, работ, услуг; повышают деловую активность.

4.4.

<< | >>
Источник: Чечевицына Л. Н.. Экономика организации: учеб, пособие / Л. Н. Чечевицына, Е. В. Хачадурова. — Ростов н/Д, 2016. — 382 с.. 2016

Еще по теме Экономическая сущность и принципы аренды. Лизинг как форма аренды на длительный срок:

  1. 3.3. Лизинг как форма передачи имущества в аренду
  2. Правила отражения в бухгалтерском учете финансовой аренды (лизинга) основных средств, когда предмет аренды передается на баланс арендатора (лизингополучателя)
  3. Приложения Приложение 1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) Глава 34. Аренда § 6. Финансовая аренда (лизинг)
  4. 1.1. Аренда как экономический институт управлении и форма хозяйствовании
  5. § 1.2 Правовая сущность финансовой аренды (лизинга) в предпринимательском обороте
  6. Аренда как регионально-рыночная форма управле­ния государственной собственностью
  7. 3. Аренда и субаренда объектов нежилого фонда для предприятий РГБ. Виды и формы аренды.
  8. Кредит-аренда (лизинг)
  9. Кредит-аренда (лизинг)
  10. Правила отражения в бухгалтерском учете аренды основных средств, когда предмет аренды остается на балансе арендодателя
  11. 5.4. Аренда и лизинг основных средств
  12. 4.7. Учет основных средств при аренде и лизинге
  13. § 3.1. Правовая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)
  14. 6,7. Финансовая аренда (лизинг)
  15. Особенности отражения в бухгалтерском учете аренды основных средств (лизинга)
  16. 6.6. Договоры международной аренды и лизинга
  17. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998г. (с изменениями от 29 января 2002 г.) №164
  18. Приложение 2 Федеральный закон от 29 октября 1998г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»  (с изменениями от 29 января 2002 г.)
  19. Глава 3. Структура и содержание договора финансовой аренды (лизинга)
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -