<<
>>

4.Формы некоммерческих организаций

НКО могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юр лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущ паевых взносов.

Общественные и религиозные орг (объединения) -добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Участники (члены) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам этих организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Фонд - не имеющая членства НКО, учрежденная гражданами и (или) юр лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая соц благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утвержденным учредителями. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Учреждение - организация, созданная собственником для осуществления упр, соц-культ или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Казенное предприятие, а также учреждения в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют права владения, пользования и распоряжения им в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

<< | >>
Источник: Шпаргалки.com. Ответы на экзамен Экономика предприятия. 2016

Еще по теме 4.Формы некоммерческих организаций:

  1. 1.2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций.
  2. Формы взаимодействия государства с некоммерческими организациями
  3. Понятие, типы и формы некоммерческих организаций
  4. Некоммерческие организации имеют существенные отличия от коммерческих организаций.
  5. Вопрос 108. Особенности организации финансов предприятий различных организационно-правовых форм, некоммерческих организаций и предприятий малого бизнеса
  6. 2. Некоммерческие организации
  7. 2. Некоммерческие организации
  8. Автономная некоммерческая организация.
  9. 48. Ревизия некоммерческих организаций.
  10. Некоммерческие организации
  11. Особенности финансов некоммерческих организаций
  12. ВУЗ как некоммерческая организация
  13. 3.1. Трудовые ресурсы некоммерческих организаций.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -