<<
>>

3.1. Правительственные субсидии

*

В качестве основных источников финансирования нового предприятия выступают:

11 личные накопления самого предпринимателя;

?) правительственные субсидии;

:П средства, выделяемые товариществами с ограниченной ответственности для компаний с наукоемкой технологией;

4) кредиты, предоставляемые коммерческими банками и другими учреждениями;

Ь'1 денежные средства частных лиц; \

6) инвестиции венчурных капиталистов, Важное место среди источников финансирования занимают п оа-

вительственные субсидии.

Для разработки и внедрения своей инновационной идеи я ряде

стран, в том числе в США, выдаются правительственные субсидии.

В США с 1982 г.

действует программа субсидий для малого бизнеса -

Инновационные исследования малого бизнеса (ИИМБ\ Ей поедусмат- ?

ривается, что "все федеральные агентства, имеющие бюджеты НИР,

превышающие 100 млн.долл., должны выделять часть своих' средств,

предназначенных для НИР, малому бизнесу через программу дотаций

по линии ИИМБ" [28,с.30] .

В этой программе участвуют II федеральных агентств, в том

числе министерства обсроны, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, внутренних дел, образования, агентство по защите окружающей среды, службы здравсохранения и гуманитарного обслуживания, национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, комиссия го регулированию ядеоной

энергии и национальный научный фонд.

Предусматривается следующий порядок подачи заявки. Сначала каждый из федеральных агентств оазтбатывает тематику своих исследований, а затем их публикует с указанием целей,

формы предложений, сроков и дат.

Познакомившись с данными объявлениями я тщательно их изучив,

малые предприятия направляют свои предложения по строго определенной форме, которая для всех является стандартом.

Затем агентства изучают все поступившие предложения и отбирают их с учетом оценок, денных известными учеными и инженерами.

Финансирование одобренных предложений осуществляется как в форме субсидий, так и контрактов и соглашений о сотрудничестве.

Принято, что все патентные права, исследовательсЧая информация, а также программные продукты являются собственностью компании

или частного лица [ 28,с.33 ] . . ' •

Программа субсидий прелагает три стадии:идеи, продукта и

бизнеса.

На первой стадии из ИИМБ выдаются денежные средства по 50 тыс.долл. сроком на шесть месяцев на теоретические и экспериментальные исследования. Их цель - выявить перспективность предлагаемой идеи и определить' наиболее удачные проекты и разработки.

На второй - выделяются субсидии из ИИМБ до 500 тж.долл. в течение 24 месяцев, которые направляются на создание опытного

обпазца изделия или услуги.

На третьей стадии для коммерциализации готовой технологии используются обычные государственные заказы или денежные средства частных лиц, в качестве которых выступают богатые люди,

друзья или семья. Их типы и РОЛИ в компании различны, в том числе: -

становятся акционерами компании и оказывают влияние на ее деятельность; -

являются советниками в управлении и деятельности предприя

тием; -

играют пассивную роль, но весьма заинтересованы в возврате вкладываемых средств и части прибыли.

Денежные средства от частных лиц получают официальным путем через частные предложения. Основные условия их предоставления оговариваются в специальных нормативных документах, типа "Положение Д", "Правило 504", "Правило 505", "Правило 506". Специальное "Положение Д", например, определяет, что такое час;тире предложение и каков порядок его рассмотрения. "Правило 504й, "Правило 505" и "Правило 506" предусматривают льготы компаниям, стремящимся собрать нужный капитал.

Все заботы, связанные с оформлением частного предложения и предусмотренных льгот, полностью Ложатся на предпринимателя, а все документы, которым присваиваются определенные номера,тщательно оформляются и в них указывается, что их нельзя тиражировать и о них нельзя рассказывать[.28,с.36] . Информация, представленная в них, должна быть точной, поскольку при выявлении неверной информации дело может бить передано в федеральдай еуд, результатом которого могут стать возмещение полученных ранее средств, штраф или тюремное заключение [2Й,с.39] .

Если же предприниматель в США работает в области наукоемкой технологии,- то у него существует дополнительный способ получения денежных средств от инвесторов, "ищущих налоговых убежищ"

В данном случае участниками делового сотрудничества являются компания-разработчик и товарищество с ограниченной ответствен

ностыг).

Оно предусматривает три этапа: финансирование, развитие и выход.

На этапе финансирования компания-разработчик и товарищество с ограниченной ответственностью заключают между собой контракт

и определяют денежные средства, вкладываемые в исследования и разработки. В контракте оговаривается следующие условия: 1)

главннм партнером соглшпения считается компания-разеео'от- чик, которая на момент его заключения имеет базовую технологию, обмениваемую на деньги. Впоследствии кЬмтания-раэработчик должна "обменять право на использование этой технологии...на лицензионные выплаты..." или заключить "перекрестное лицензионное соглашение" [. 28, с. 26 J ; 2)

полученные денежные средства компания-разработчик использует на проведение исследований и разработку новых.технологий; 3)

компания-разработчик не гарантирует результатов, но свою работу выполняет качественно и на "основе принципа наибольших усилий"; 4)

за выполненную работу компания-разработчик получает вознаграждение по системе ""издержки плюс" либо по заранее согласованной стоимости; 5)

товарищество с ограниченной ответственностью предоставляет компании-разработчику денежные средства, и само несет ответственность за любые потери.

На этапе развития компания-разработчик проводит исследования, используя выделенные ей Товариществом денежные средства.

На этапе выхода для реализация полученных результатов создают новое предприятие. Его формы могут быть следующие: акционерное общество, лицензионное товарищество и совместное предприятие.

В первом случае создается новая компания в форме акционерного общества, владельцами, которой являются компания-разработчик и товарищество с ограниченной ответственностью.

Во втором случае организуется лицензионное товарищество: компания-разработчик осуществляет лицензионные выплаты, основываясь на продаже продукции, выпускаемой по разработанной технологии. Их ставка колеблется от б до 10 % от общих продаж.

В третьем случае создается совместное предприятие для производства и сбыта продукции, произведенной на основе разработанной технологий»

Используя такой метод финансирования, корпорация "Синтекс" разработала пять медицинских диагностических изделий (для этой цели товарищество с ограниченной ответственностью выделило ей 23,5 млн.долл.); "Генеитекс" для разработки гормона человеческого роста и гаммугентерферона - 55 млн,долл.) [ 28,с.29 J .

<< | >>
Источник: Зубарева Т.О.. Практическая философия предпринимателя: Учеб.-метод,, пособие / Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск. - 122 с.. 1994

Еще по теме 3.1. Правительственные субсидии:

  1. Риск № 1 инвестиций в облигации. Правительственный дефолт
  2. Равновесие при отсутствии правительственного вмешательства
  3. 3. Экспортные субсидии
  4. Три способа потерять деньги на сверхнадежных правительственных облигациях США
  5. Образовательные субсидии
  6. Учет косвенных налогов и субсидий.
  7. Изменение политики в области промышленности и закон о передаче правительственных заводов частным предпринимателям
  8. Единовременные субсидии в сравнении с долевыми
  9. 1.1. Приобретение материальных запасов за счет целевых субсидий
  10. 1.1. Приобретение основных средств за счет целевых субсидий
  11. 2. Учет расчетов по доходам в виде субсидий, предоставляемых бюджетному и автономному учреждениям
  12. Расчет величины субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг населением
  13. Анализ налогов н субсидий