<<
>>

14.1. Понятие дохода торгового предприятия. Факторы, влияющие на изменение доходности торговой организации

Валовой доход торговой организации - это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их покупной стоимостью.

Валовой доход от реализации товаров характеризуется суммой и уровнем.

Уровень валового дохода в розничной торговле рассчитывается как отношение суммы валового дохода от реализации к объему розничного товарооборота, выраженное в процентах.

В экономическом анализе используется два вида доходов: валовой доход по общей его сумме и валовой доход, остающийся в распоряжении организации (общая сумма дохода от реализации товара за минусом обязательных платежей, взимаемых за счет валового дохода).

Торговая организация за оказываемые им услуги по доведению товара до потребителя и по его реализации взимает плату, которую можно назвать ценой торговых услуг. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных товаров. Торговая надбавка является основным источником формирования валового дохода. До перехода отечественной экономики к рыночным отношениям источником образования валового дохода были торговые скидки (основные и дополнительные). Торговые скидки устанавливались в прейскурантах в процентах к розничной цене. В этом заключается отличие скидки от торговой надбавки, которая определяется в процентах к отпускной цене предприятия изготовителя.

Основные требования, предъявляемые к обоснованию торговых надбавок, заключаются в следующем: они должны создавать условия для прибыльной работы торговой организации, отражать специфику реализации отдельных групп товаров, стимулировать эффективное использование имеющихся ресурсов, учитывать территориальное различие производства (поставщиков), пути продвижения отдельных товаров к потребителю и т. д.

Уровень торговой надбавки определяется с учетом конъюнктуры рынка, соотношения между спросом и предложением на конкретный товар, размера свободной отпускной цены, расходов на реализацию товаров, прибыли, ставок косвенных платежей и условий взаиморасчетов контрагентов по формуле

ТН = ((Р + П + КО): Пс) х 100, (17)

где ТН - уровень торговой надбавки, %; Р - сумма фактических расходов на реализацию; П - сумма прибыли; КО - обязательные отчисления, взимаемые за счет валового дохода; Пс - покупная стоимость товаров без НДС.

Факторы, влияющие на изменение доходности торговой организации.

В процессе анализа валового дохода устанавливается степень соответствия фактических (ожидаемых) показателей плановым, выполнения плана по валовым доходам. Определяется динамика валового дохода, причины его роста или снижения.

В связи с тем, что существуют определенные расхождения в формировании цен на товары, поставляемые из различных источников, целесообразно организовать учет валовых доходов в зависимости от того, по каким каналам поступает товар в торговую организацию для его последующей реализации конечному потребителю.

Общая тенденция развития валового дохода торговой организации соответствует оптимальному соотношению индекса роста валового дохода (1вд) и индекса роста товарооборота (IT) И имеет следующий вид: 1вд > IT.

При анализе особое внимание следует уделить расчету влияния основных факторов: объема и структуры товарооборота, среднего уровня торговой надбавки, звенности товародвижения, уровня свободных отпускных цен и др. - на сумму и уровень валового дохода.

Влияние изменения объема продаж на сумму валового дохода (ВДт) рассчитывается по следующей формуле:

ВДт = ((Т1 - То) х ВДо) : 100, (18)

где Т1, To - соответственно отчетный и базисный объем товарооборота; ВДо - базисный уровень валового дохода, % к товарообороту.

Влияние среднего уровня валового дохода на его сумму (ВДвд) определяется следующим образом:

ВДвд = ((ВД1 - ВДо) х Т1) : 100, (19)

где ВД1 - уровень валового дохода отчетного периода, % к товарообороту.

Значительное влияние на валовой доход оказывает изменение структуры товарооборота. Увеличение доли товаров с более высоким уровнем торговых надбавок ведет к повышению среднего уровня валового дохода, и наоборот. Влияние изменения структуры товарооборота на уровень валового дохода определяют методом процентных чисел.

При покупке товаров через оптовые организации и других посредников торговая организация отдает им часть торговой надбавки, что уменьшает ее валовой доход. Влияние изменения звенности товародвижения на валовой доход изучают по договорам поставки товаров, счетам-фактурам и данным учета поступления товаров.

Следующим этапом анализа валового дохода является анализ по месяцам, кварталам, декадам, в разрезе подведомственных подразделений, в

сравнении с достижениями конкурентов.

Завершается анализ валовых доходов расчетом упущенных возможностей роста валовых доходов и разработкой соответствующих мероприятий.

Материалы анализа служат базой прогнозирования и планирования валового дохода на перспективу.

<< | >>
Источник: Г.Н. Франовская. МАЛЫЙ БИЗНЕС. Учебное пособие для вузов. 2007. 2007

Еще по теме 14.1. Понятие дохода торгового предприятия. Факторы, влияющие на изменение доходности торговой организации:

  1. 16.2. Анализ издержек обращения на торговом предприятии. Планирование расходов на реализацию торговой организации
  2. Экономический анализ расходов на реализацию по общему уровню. Факторы, влияющие на уровень  расходов торговой организации.
  3. 16.1 Доход: сущность и виды. Методы определения дохода предприятия. Факторы, влияющие на величину дохода предприятия
  4. 4. Всемирная торговая организация. Международная торговая политика в рамках ГАТТ/ВТО
  5. 4. Всемирная торговая организация. Международная торговая политика в рамках ГАТТ/ВТО
  6. Прибыль предприятия: сущность, структура, факторы, влияющие на ее изменение
  7. 17.1. Понятие прибыли и рентабельности торгового предприятия
  8. Тема 11. Анализ и планирование доходов торговой                 организации
  9. 1. Понятие системы безопасности в торговом предприятии и её элементы
  10. 1.2. Цели и функции предприятий в условиях рынка. Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятий и организацию их финансовой деятельности
  11. 2. Торговая прибыль, ее виды. Норма торговой прибыли. Закон понижения нормы торговой прибыли.
  12. 6. 3. Факторы, влияющие на организацию финансов предприятий
  13. Принципы организации финансов предприятия в рыночной экономике. Факторы, влияющие на организацию финансов предприятия
  14. Глава 1 Торговый оборот и понятие организатора торгового оборота
  15. Изменение спроса на факторы производства и изменение доходов в краткосрочном периоде.
  16. Аудит торговых операций на оптовых и розничных торговых предприятиях: программа аудита, процедуры средств контроля и по существу. Методы сбора доказательств при процедурах по существу.
  17. Природа торговой прибыли и механизм ее образования. Основ­ные виды эксплуатации торговым капиталом
  18. 2.1. Характеристика подходов к управлению качеством торговых услуг е учетом особенностей торгово-технологического процесса
  19. 3.6. 2. Мировая торговля, ее ви­ды. Виды торговой политики, основные инструменты торговых ог­раничений
  20. Перспективные модели организации и функционирования механизма кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках