<<
>>

5. Социальная ответственность, этика бизнеса и PR: бизнес, государство и общество в современной России

В последнее время ведутся оживленные дискуссии об отношении государства и бизнеса в современной России. Во многом они вызваны отказом нынешней власти от диалога с деловым миром, переход к монологу с позиции силы.

Попытки наладить такой диалог, предпринимаемые бизнес- сообществом, во-первых, лукавы, а во-вторых, думается, лишены перспективы, если будут ограничены именно "диалогом".

Лукавы - потому как, кто как не бизнес привел и сформировал новую российскую власть? Кто финансировал избирательные кампании "Единой России"? Кто проталкивал в ее списки своих людей? Кто с помощью прокуратуры и ФСБ топил конкурентов? Проблемы начались, когда стало ясно, что эта власть стала приводить новых собственников и начала очередной виток передела собственности.

А лишены перспективы, потому что диалог власти и бизнеса тет-а-тет, всегда будет сведен к одной теме, одному вопросу: "сколько?" На самом деле такой диалог предполагает присутствие третьего, учет интересов которого - принципиально важен. Этот третье - общество. Если бизнес и власть погрязнут в своих разборках, забывая о своей ответственности перед обществом, то за ними скоро придут. Если этого не понимать, то останутся не понятыми уроки 1905-1907, 1927-1929 годов. И будет не понятно, что происходит в наши дни.

Проблемы России - проблемы догоняющей модели развития. Страна почти 200 лет не может пройти первоначальное накопление. В Западном мире, Восточной Азии собственность и собственники формировались из

поколение в поколение. Поэтому они не оспариваются и не ставятся под

сомнение - ни в правовом, ни нравственном плане. В России же первоначальное накопление происходило и происходит в России исторически мгновенно, на глазах одного поколения. Поэтому новые собственники и их собственность не имеют оправдания. "Какое оно твое? С какой стати? Оно же было общее! Значит и мое тоже." И начинается "черный передел", "грабижки", когда крестьяне понимают, что земли без выкупа не будет.

Начинается массовая поддержка "раскулачивания" и экспроприации нэпманов. Сейчас опросы показывают: 68% населения считают приватизацию грабежом, а новых собственников ворами и грабителями, но 63% хотят и готовы стать собственниками. Это не шизофрения, а ситуация 1927-1929 годов.

Ситуация усугубляется еще и проблемой современной молодежи. Новые российские собственники разбогатели молодыми - в 30 лет. А уйдут они не скоро. У нынешней молодежи оказался резко опущенным потолок возможного роста - имущественного, карьерного. И с каждым годом давление в этом котле только нарастает. Какие перспективы у нынешней молодежи? Уезжать - готовы и хотят не все. Безработица - отсутствие перспектив - наркотики - преступность? Или отобрать у "папиков" и переделить? Молодежь оказывается мощным ресурсом для безответственных популистов и манипуляторов-авантюристов. И тогда "Идущие вместе" и лимоновские нацболы окажутся ромашками-одуванчиками. Опыт маоистских хунвэйбинов и "красных кхмеров" слишком нагляден и убедителен. А российская молодежь уже к этому готова - только укажи пальцем.

Поэтому тема "бизнес и власть" может обсуждаться только в этом широком контексте. Иначе страну ждет очередной срыв, из которого она уже может не выйти.

<< | >>
Источник: Г.Л.Тульчинский. PR фирмы: технология и эффективность. 2000

Еще по теме 5. Социальная ответственность, этика бизнеса и PR: бизнес, государство и общество в современной России:

  1. 5.4. Этика современного бизнеса и PR
  2. Социальная ответственность частного бизнеса как фактор инвестиционной активности в социальной сфере
  3. Формы социальной ответственности, социальные инвестиции бизнеса и PR
  4. Формы социальной ответственности бизнеса
  5. § 4.3. Социальная ответственность бизнеса в практике лизинговых операций
  6. Ключевая роль бизнеса в современном обществе
  7. Социальная ответственность бизнеса: свобода воли или долг
  8. Корпоративная культура и этика бизнеса
  9. Этика и российский бизнес — две вещи несовместные?
  10. Тульчинский Григорий Львович. Бизнес в России. Проблема социального признания и уважения, 2006
  11. 10.1. Социология социальные движения, источники социального напряжения; социальные конфликты и логика их разрешения; социальные изменения; глобализация социальных и культурных процессов в современном мире; социально-культурные особенности и проблемы развития российского общества, возможные альтернативы его развития в будущем; методология и методы социологического исследования
  12. Социальные инвестиции, социальное партнерство и корпоративное гражданство бизнеса
  13. Оптимизация социальных инвестиций бизнеса
  14. 9.1. Социология социальные институты: социальная организация; гражданское общество и государство; социальный контроль; массовое сознание и массовые действия