<<
>>

Предмет спора

Спор должен быть предметным, содержательным. Поэтому важно с самого начала уточнить позиции сторон - уточнить и определить их тезисы.

Очень часто споры носят беспредметный характер только потому, что оппоненты не позаботились определить суть спора.

И очень часто выясняется, что предмета спора просто нет - люди только по разному выражали одну и ту же мысль, споря, фактически, о словах.

Поэтому очень важно определить исходные понятия.

Определение выражает конкретное понимание, а оно может быть самым различным - но оно должно быть корректным, т.е. отвечать нескольким простым правилам:

Ш определение должно быть соразмерным, т.е. объемы исходного понятия и его опрелделения должны совпадать. Нарушения этого правила имеют следствием ошибки слишком широкого определения («человек - млекопитающее» - но не только человек является таковым) или определения слишком узкого («допрос - снятие показаний с подозреваемого» - а со свидетелей?);

Ш определение не должно делать «круга» типа «масло масляное» («логика - наука о логичном мышлении», «количество - выражение количественной характеристики явления»);

Ш определение не должно быть отрицательным. Сказать, что шкаф - не стул значит попасть пальцем в небо: «не стул - это и стол, и космический корабль, и человек, и бизнес, и вообще все-все на свете, что не стул.

Ш определение должно быть четким. «Верблюд - корабль пустыни» - метафора, а не определение, хотя из нее и ясно кое-что из жизни верблюдов.

Полезно также уточнить предмет спора «по количеству». Можно, например, долго спорить насчет того, что люди по природе своей злы. Ведь всегда можно найти пример добрых дел и добрых людей. Так что следовало бы для начала уточнить - о каких конкретно людях идет речь и в чем именно выражается творимое ими зло.

Позиции сторон должны быть несовместимыми, выражать взаимоисключающие представления об одном и том же предмете. При полном совпадении позиций спор, с очевидностью, невозможен. Но для спора необходима некая степень взаимопонимания: при отсутствии воообще чего-то общего в исходных позициях сторон спор также невозможен. Стороны просто будут говорить на разных языках, не понимая и не желая понять друг друга. Поэтому важно уяснить - в чем позиции оппонентов сходятся, а в чем разнятся.

<< | >>
Источник: Г.Л.Тульчинский. PR фирмы: технология и эффективность. 2000

Еще по теме Предмет спора:

  1. Разрешение спора
  2. СЕКВЕСТР (ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ СПОРА)
  3. 2. Предмет політичної економії. Тлумечення предмета політичної економії різними школами.
  4. ПРЕДМЕТ НАДЗОРА
  5. § 2. Предмет финансового права
  6. Определение объекта и предмета исследования
  7. 2. Предмет экономической теории
  8. 2. Предмет экономики (экономической теории).
  9. 3. Предмет экономической теории
  10. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА
  11. ПРЕДМЕТ РОСКОШИ
  12. 1.5. Предмет и объекты экономического анализа
  13. 1. Предмет и методы микроэкономики
  14. 1.1 Предмет економічної теорії
  15. 1. Предмет науки банковского права