<<
>>

Теоретические основы и принципы интеграции хозяйствующих субъектов

Исследование интеграции хозяйствующих субъектов предполагает прежде всего анализ теоретического ее содержания и общих методологических прин­ципов, обуславливающих интеграцию в экономике.

Это, в свою очередь, слу­жит предпосылкой для дальнейшей конкретизации предмета исследования применительно к условиям осуществления интеграции на уровне хозяйствую­щих субъектов.

Методологическую базу исследования интеграции в экономике составляют работы А. Богданова, Г. Гегеля, Б. Кедрова, Г. Павельцига, П. Сорокина, Г. Спенсера, В. Энгельгардта и других, рассматривающие логико­методологические и общетеоретические проблемы интеграции.

Так, В. Энгельгардт в своей работе «Интегратизм — путь от простого к сложному в познании явлений»[1][2] предпринял попытку определения природы интеграции. В частности, определены три ступени интеграции частей и целого: возникновение системы связей между частями; утрата частями своих первона­чальных идентификационных качеств при вхождении в состав целого; появле­ние у возникающей целостности новых свойств, обусловленных как свойствами 2 частей, так и возникновением новых систем межчастных связей .

Основоположник теории организации А. Богданов выделил три фазы, при­сущие «тектологическому переходу форм», то есть фактически интеграции. Первая характеризуется неопределенностью, система здесь находится в стадии становления, объединения; интеграция прямо не выражена. Во второй фазе осуществляется системная дифференциация, то есть поляризация элементов системы, увеличение их разнообразия. Третья фаза — системная консолидация — предполагает целостное оформление системы[3].

Г. Спенсер (Spencer) связывает интеграцию с дифференциацией тканей в

12 процессе эволюции и специализацией функций живой материи. «Развитие всех организмов, — пишет Г. Спенсер, — порождается совокупностью дифференци­рований и интеграций.».

Данные процессы «... должны быть обобщены и подведены под формулу, выражающую весь процесс развития. ... Изменения, в силу которых многие вещи становятся одною, должны быть известны настоль­ко же, насколько и перемены, в силу которых одна вещь раздробляется на не- сколько»[4]. Подобное закономерное чередование интеграции и дезинтеграции на каждом новом витке общественно-экономического развития именуется инте- гративизмом, при этом некоторые исследователи отмечают, что

«. универсальная концепция пульсации, или интегративизма, пронизывает ткань любого серьезного научного исследования, делает его более солидным, фундаментальным.»[5].

Содержательный анализ взаимоотношений интеграции и дезинтеграции представлен в работах Ю. Шишкова[6], Г. Павельцига (Pawelzig)[7][8]. Многомерное видение интеграции способствует адекватному пониманию роли процессов ин­теграции и дезинтеграции в экономике. Значительный вклад в понимание сути интеграции хозяйствующих субъектов вносят рассуждения о различных фазах интеграции; взаимодействии понятий «интеграция» и «процесс», «интеграция» и «развитие», «интеграция» и «прогресс».

В научной литературе рассматриваются генетические аспекты интеграции. Наиболее полное выражение они нашли у В. Кедрова, выделяющего три перио­да развития дифференциации и интеграции: недифференцированный период; период односторонней дифференциации, период истинной интеграции. В свою очередь второй период включает в себя «фундаментальную» и «техническую», 8

а третий — начальную, среднюю и высшую стадии . С некоторыми уточнения­ми такую периодизацию можно использовать и применительно к развитию ин­теграции субъектов хозяйствования.

Исследование интеграции раскрывает ее способности иметь в качестве своих общенаучных характеристик ряд инвариантных признаков, совокупность которых образует систему концептуального подхода к политико­экономическому исследованию проблемы: 1) универсальность и полиморфич-

ность интеграции; 2) неразрывная связь процесса и результата;

3) взаимообусловленность процессов интеграции и дифференциации;

4) органическое единство целого и его частей.

Их значимость настолько велика, что они способны выполнять роль закономерностей интеграции в целом и инте­грации хозяйствующих субъектов в частности.

- универсальность означает, что интеграция — «... феномен всеобщий и универсальный, что в мире просто нет вещей или явлений, которые бы не явля­лись интегративными связями»[9]. Это равно касается и онтологической и гно­сеологической сторон социально-экономической сферы, где интеграция прони­зывает все стороны экономических отношений, на всех стадиях воспроизводст­венного цикла и на всех уровнях иерархии. Полиморфичность выражает спо­собность интеграции выступать в различных качествах, иметь различные типы (виды), формы проявления и методы (способы) осуществления на поверхности общества.

- неразрывная связь процесса и результата. В основе данного принципа — гипотеза, в соответствии с которой интеграция является системным образо­ванием, объединяющим в себе: 1) интеграцию как процесс — слияние в единое целое ранее дифференцированных элементов, приводящее к новым качествен­ным и потенциальным возможностям этой целостности, а также изменениям свойств самих элементов; 2) интеграцию как результат — состояние целостно­сти, упорядоченного функционирования частей целого, взаимосвязанность, системное соединение, включение, отражающее момент фиксации полученного в ходе осуществления интеграционного процесса определенного состояния; 3) интегративное целое, представляющее собой синтез процессуальных и ре­зультирующих составляющих интеграции, представляющее собой систему от­ношений и связей между целым и его частями.

В целом можно выделить три позиции в оценке интеграции как процесса и как результата. Согласно первой — интеграция рассматривается как процесс становления единого целого[10]. Исследователи, разделяющие данную точку зре­ния, трактуют понятие интеграции как «... процесс координирования и объеди­нения несоизмеримых элементов в целое»[11]; «... процесс или действие, имею­щий своим результатом целостность; объединение, соединение, восстановление

14 единства»[12].

В социологическом энциклопедическом словаре понятие системы фиксирует объектную форму целого, а понятие интеграции — процесс, веду­щий к достижению единства и целостности, согласованности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных специализированных элементов[13].

В соответствии со второй позицией интеграция рассматривается как ре­зультат. Например, интеграция — это «... согласованность, упорядоченность, стабильность системы»[14]. Иногда под интеграцией понимается интегрирован­ность — «. некоторый результат процесса интеграции, состояние упорядочен­ного функционирования частей целого»[15].

В соответствии с третьей позицией под интеграцией подразумевается од­новременно «... процесс и результат взаимодействия обособленных структур­ных элементов какой-либо совокупности, приводящий к оптимизации связей между ними и к их объединению в одно целое, т. е. в единую систему, обла­дающую новым качеством и новыми потенциальными возможностями»[16]; «... взаимосвязанность, системное соединение, включение в единое целое и со­ответственно процесс установления таких связей, а также сближение, объеди­нение организаций, отраслей, регионов или стран и т. п. в противоположность дифференциации»[17]; «.понятие, означающее состояние связанности отдель­ных дифференцированных частей и функций системы, организма в целом, а также процесс, ведущий к такому состоянию, . происходящий наряду с про­цессами и дифференциации»[18].

На наш взгляд, последняя позиция с наибольшей степенью адекватности отражает сущность интеграции хозяйствующих субъектов. Во-первых, изна­чально интеграция представляет собой движение, характеризуемое появлением так называемых существенных, интегральных частей, наделенных индивиду­альными интегративными качествами. В этом контексте актуально звучит мысль о том, что «. сущность интеграции предстает как двойственный процесс универсализации элементов и гармонизации связей между ними»[19].

Во-вторых,

15 невозможно предположить допущение наличия процесса без результата и по­следнего без процесса: «. не результат есть действенное целое, — пишет Г. Гегель, — а результат вместе со своим становлением.»[20]. В третьих, крайне не желателен механический разрыв между процессом и результатом в области экономической интеграции.

- диалектическая взаимообусловленность интеграции и дифференциации. Интеграция предполагает развитие определенной системы, в которой растет число и интенсивность взаимодействия элементов, уменьшается их относи­тельная самостоятельность по отношению друг к другу. Дифференциация свя­зана с обретением элементами системы все большего разнообразия, мобильно­сти, обособления, расчлененности, специализацией частей на выполнении при­сущих им функций. Они неотделимы, и в случае доминирования одной из сил вторая выступает либо ее предпосылкой, либо следствием, либо сопутствием[21]. Взаимосвязь между ними идет по линии роста качественных и количественных характеристик интеграции и усиления дифференциации хозяйствующих субъ­ектов (в частности, предметной, подетальной и технологической специализа­ции). Учет данного принципа важен, поскольку отсутствие в современных ус­ловиях сопряженности между интеграцией и дифференциацией приводит к не­соразмерности уровней их развития, что в конечном итоге проявляется в неэф­фективном наращивании производственного потенциала без учета изменив­шейся структуры общественных потребностей.

- органическое единство целого и его частей. Анализ данного методологи­ческого принципа интеграции позволил выявить несколько точек зрения в ре­шении проблемы взаимоотношений целого и его частей: 1) отрицание возмож­ности корреляции между целым и его частями. Например, Н. К. Чапаев отмеча­ет, что «. не удается мыслить части в целом и целое в частях.»[22]. Представля­ется, что такая позиция неприменима в экономической науке; 2) позиция «це­лое равно сумме своих частей» отражает суммативно-механистический взгляд на взаимоотношения целого и его частей.

Данная позиция негласно исходит из положения о том, что качество результата интеграции определяется количест­вом проводимых мероприятий на каждом этапе, результат интеграции обнару-

16 живается в сумме пройденных этапов; 3) целое больше своих частей и качест­венно отличается от своих составляющих. «Зная все о том, что такое один, — замечает В. Энгельгард, — и, зная, что один и один составляет два, мы еще не знаем о том, что такое два, ибо тут добавляется еще какое-то «И», и надо знать, что этот элемент «И» вносит с собою»[23]. Применительно к исследованию инте­грации хозяйствующих субъектов это означает, что роль и функциональная на­правленность составляющих образуемой интегрированной структуры опреде­ляется не столько их исходными данными, сколько природой связей и отноше­ний между ними; 4) часть больше целого. В связи с открытиями в области фи­зики микромира ученые столкнулись с фактами существования частей, которые в определенной степени превосходят целое[24]; 5) целое и его части составляют единую органическую целостность — «. систему двусторонних причинных связей, образующих сложную сеть»[25]. Данная позиция имеет прямое отношение к усилению в последние десятилетия внимания к полифоническим системам, не имеющим единого центра[26].

Анализ отношений целого и части дает возможность определить внутрен­нюю структуру развития интеграции, образуемую из связей между: 1) интегрируемыми частями; 2) целым и отдельными частями; 3) целым и сово­купностью частей; 4) целым, частями и вновь образуемой и органической цело­стностью.

Проведенное в диссертации исследование теоретических основ и анализ методологических принципов интеграции в экономике позволяет сделать сле­дующие выводы:

- интеграция есть сторона развития, связанная с объединением в целое не­когда разрозненных частей. Она является своеобразной реакцией на процессы дифференциации, происходящие во всех сферах бытия и познания. Восстанов­ление единства происходит путем преобразования составляющих элементов, наделения их новыми качествами. Степень и интенсивность этих преобразова­ний во многом определяются внутренними возможностями элементов интегра­ции, а также целевыми установками, определяющими границы ее функциони­рования и развития;

- методологические принципы, совокупность которых образует систему концептуального подхода к политико-экономическому исследованию пробле-

17 мы: универсальность и полиморфичность интеграции; неразрывная связь про­цесса и результата; диалектическая взаимообусловленность интеграции и диф­ференциации; органическое единство целого и его частей;

- интеграция имеет двуединую природу и представляется, с одной сторо­ны, как процесс, а с другой — как результат; интеграция как процесс — это слияние в единое целое ранее дифференцированных элементов, приводящее к новым качественным и потенциальным возможностям этой целостности, а так­же изменениям свойств самих элементов; интеграция как результат — состоя­ние целостности, упорядоченного функционирования частей целого, свойство социально-экономической системы, пронизывающее все стороны экономиче­ских отношений на всех стадиях воспроизводственного цикла и всех уровнях иерархии следовательно, интеграция представляет собой систему отношений и связей между целым и его частями.

1.2.

<< | >>
Источник: Попов Андрей Алексеевич. ИНТЕГРАЦИЯ ХОЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Воронеж - 2004. 2004

Скачать оригинал источника

Еще по теме Теоретические основы и принципы интеграции хозяйствующих субъектов:

  1. §1. Теоретические основы международной экономической интеграции
  2. Типология интеграции хозяйствующих субъектов
  3. Сущность и экономическое содержание интеграции хозяйствующих субъектов
  4. Эффективности интеграции хозяйствующих субъектов и методология ее оценки
  5. Методологические подходы к исследованию интеграции хозяйствующих субъектов
  6. § 4. Правовой статус транснациональных объединений как формы межгосударственной интеграции хозяйствующих субъектов в РФ.
  7. 23.2. Теоретические основы и общеметодологические принципы статистики цен
  8. 1 Теоретические основы развития форм государственной поддержки сельского хозяйства.
  9. Каковы сущность, функции и принципы организации финансов хозяйствующих субъектов (предприятий организаций)?
  10. Теоретические подходы к исследованию концепции валютной интеграции
  11. Программа Интеграция: понятие, формы, преимущества. Теории интеграции. Особенности развития процессов интеграции в условиях глобализации.
  12. Принципы организации внутреннего финансового контроля, принципы определения контрольных функций субъектов ВФК
  13. 4. Формы и принципы логистической интеграции в ЛТС.
  14. Сущность мирового хозяйства. Интеграция и интернационализация
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -