<<
>>

Годовая норма и годовая масса прибавочной стоимости

Задача вопроса состоит в том, чтобы конкретизировать некоторые стороны производства прибавочной стоимости, свя­занные с анализом оборота капитала. Необходимо помнить, что единственным источником прибавочной стоимости выступает переменный капитал.

Последний может совершать большее или меньшее число оборотов в течение года в зависимости от ско­рости оборота оборотного капитала в целом. Это обстоятельство существенно влияет на соотношение переменного капитала и прибавочной стимости. Чтобы показать, как скорость оборота переменного капитала влияет на его соотношение с прибавочной стоимостью, К. Маркс рассматривает две новые категории — годовую массу и годовую норму прибавочной стоимости.

Годовая масса прибавочной стоимости представляет собой сумму прибавочной стоимости, произведенной данным перемен­ным капиталом в течение года. Ее можно проиллюстрировать на следующем примере. Допустим, что переменпый капитал v = = 100 долл, и делает 12 оборотов в течение года (n=12). В те­чение одного оборота при m' = 100% этот капитал приносит 100 долл, прибавочной стоимости (m=100 долл). Поскольку капитал V =100 долл, завершил свой первый оборот и вернулся к капиталисту в денежной форме, его снова можно авансиро­вать на покупку рабочей силы. Рабочие в течение 2-го оборота капитала создадут еще 100 долл, прибавочной стоимости. В ре­зультате того, что капитал совершит 12 оборотов в течение года, капиталист получит 1200 долл, прибавочной стоимости. Это и будет годовая масса прибавочной стоимости. Если ее обозна­чить как М, то M = mn. Годовая масса прибавочной стоимости равна прибавочной стоимости, созданной в течение одного оборо­та капитала, умноженной на число оборотов капитала в год.

Различия между понятием годовой массы прибавочной сто­имости и прибавочной стоимостью, созданной в течение одного периода производства, приводит к различию между годовой нор­мой прибавочной стоимости и нормой прибавочной стоимости.

11 Общественное воспроизводство и экономическая эффектив­ность, вин. II. Л., 1972.

Годовая норма прибавочной стоимости — это отношение годо­вой массы прибавочной стоимости к авансированному перемен­ному капиталу. В приведенном выше примере она равна

В общем виде годовую массу прибавочной стоимости M, можно представить следующей формулой:

Годовая норма прибавочной стоимости равна норме приба­вочной стоимости, умноженной на число оборотов переменного капитала в год.

Рассматривая вопрос о годовой массе и годовой норме при­бавочной стоимости, необходимо подчеркнуть, что ускорение оборота капитала позволяет капиталисту эксплуатировать дан­ное число рабочих и выжимать из них данную массу прибавоч­ной стоимости при помощи большего или меньшего перемеппо- го капитала. Чтобы показать это, целесообразно вернуться к приведенному выше примеру с и = 100 долл, n = 12 оборотам в год и m'=100%, а также рассмотреть капитал щ=600 долл, который совершает 2 оборота в год и который при zn'=100% создает m =600 долл. Теперь мы имеем два разных по своей величине переменных капитала, создающих в течение года оди­наковую массу прибавочной стоимости. Но годовая норма при­бавочной стоимости оказывается различной.

Рассматривая эти два примера, следует обратить внимание на то, что в обоих случаях создана одна и та же годовая масса прибавочной стоимости (1200 долл.). Это свидетельствует о том, что и 1-й и 2-й капиталист эксплуатируют одинаковое число рабочих. Но 1-й капитал совершает свой оборот в течение одно­го месяца, возвращается в течение этого месяца к капиталисту в денежной форме, и капиталист вновь расходует его на оплату рабочей силы, не привлекая новых денежных средств. Во вто­ром случае капитал не завершил своего оборота в течение меся­ца, продукт (например, строящийся корабль) еще не готов и не

190

может быть продан.

Значит, капиталист на второй месяц дол­жен авансировать дополнительный капитал на оплату рабочих. То же самое произойдет в течение 2-го, 3-го, 4-го и 5-го меся­цев. И лишь по прошествии 6-го месяца товар будет завершен производством, реализован и капитал вернется к капиталисту в депежной форме.

Таким образом, если первый капиталист эксплуатирует ра­бочих при помощи переменного капитала, равного месячному фонду заработной платы, то второй капиталист эксплуатирует такое же число рабочих при помощи капитала, который равен полугодовому фонду заработной платы. Поэтому чем быстрее оборачивается переменный капитал, тем меньше его требуется, чтобы эксплуатировать данное число рабочих. Наоборот, чем медленнее он оборачивается, тем больше его требуется, чтобы эксплуатировать то же самое число рабочих.

Итак, годовая норма прибавочной стоимости отражает соот­ношение прибавочной стоимости и переменного капитала в за­висимости от степени эксплуатации рабочего капиталистом и скорости оборота его капитала. Она прямо пропорциональна норме прибавочной стоимости и числу оборотов переменного ка­питала в течение года.

<< | >>
Источник: ПОЛИТИЧЕСКАЯ экономия КАПИТАЛИЗМА. Научно-методическое пособие преподавателю. Часть первая. Издательство Ленинградского университета Ленинград, 1975. 1975

Еще по теме Годовая норма и годовая масса прибавочной стоимости:

  1. Глава. 7. Норма прибавочной стоимости
  2. Годовая бухгалтерская отчетность
  3. 6.1 Годовая отчетность страховых организаций
  4. Годовая бухгалтерская отчетность
  5. 2. Неоклассическое «наступление» 70-80-х годов. Монетаризм.
  6. 3. Расчет годовой суммы амортизации основных средств и нематериальных активов
  7. 28.7. Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности
  8. 2. «Неоклассический синтез» 50-60-х годов.
  9. Содержание пояснительной записки к годовому отчету
  10. 1. Неоклассическая теория экономического роста 50-х годов.
  11. Социокультурная ситуация 60—70-Х годов ХX-века в России
  12. Социокультурная ситуация 60—70-Х годов ХX-века в России
  13. 2.3.1. Расчет годового экономического эффекта
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -