<<
>>

АРЗУМАНЯН А. А.

Академик А. А. Арзуманян был крупным специалистом в области политической экономии, мирового хозяйства и международных отношений, ученым с мировым именем, одним из талантливых организаторов экономической науки в СССР.
Он был теоретиком-исследователем новой, советской формации, ученым ленинской школы, соединявшим научно-теоретические исследования с практическими задачами строительства социализма в СССР, с повседневным служением партии и советскому народу, международному коммунистическому и рабочему движению. В 1958 г. был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1963 г.— академиком, академиком-секретарем Отделения экономики и членом Президиума АН СССР. В 1959—1965 гг. он директор Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Весьма широким и разносторонним был круг научных интересов А. А. Арзуманяна. Из-под его пера вышло около 100 научных работ, в которых содержится глубокий анализ процессов современного мирового развития и соревнования двух систем.

К проблематике, которой были посвящены его авторские и коллективные научные труды, выполненные под его непосредственным руководством, относятся актуальные вопросы мировой экономики и международных отношений, имеющие важное значение для правильного понимания экономических и политических процессов, происходящих в со- временном мире. Им исследовались новые явления империализма, проблемы общего кризиса мировой капиталистической системы \ государственно-монополистического капитализма, циклического характера капиталистического производства, характера экономических законов, положения и борьбы рабочего класса, структуры буржуазного общества, экономического соревнования двух систем, мирового революционного процесса и его перспектив, рабочего и национально-освободительного движений, международных отношений.

Под научным руководством А. А. Арзуманяна были созданы фундаментальные коллективные труды по проблемам структуры современного капиталистического общества, мирового революционного движения, послевоенных международных отношений, империалистической интеграции, строительства коммунизма в СССР и его воздействия на мировой революционный процесс и др.

Более 25 политико-экономических исследований академика А. А.

Арзуманяна, опубликованных в научной периодике и вышедших отдельными изданиями на русском и иностранных языках, посвящены анализу особенностей капитализма на разных этапах его развития, проблемам империализма и государственно-монополистического капитализма.1103

Серьезный вклад в творческое развитие марксистско-ленинской теории внесли известные выступления А. А. Арзуманяна в печати по проблемам положения рабочего класса при капи тализме.1104

Много статей А. А. Арзуманяна посвящено проблемам мирового развития, экономического соревнования и мирного сосуществования двух общественных систем, вопросам разоружения и обеспечения мира и безопасности народов.1105

А. А. Арзуманяном был' написан ряд трудов по аграрным вопросам.1106 Строгая научность в работах А. А. Арзуманяна сочеталась с ленинской партийностью, борьбой за чистоту марксизма-лени- низма, непримиримостью к буржуазной идеологии. В брошюре «О классовой сущности и методе теории стоимости английской классической политической экономии», написанной в 1940 г., в содержательных вводных статьях к русскому изданию книг П. Самуэльсона «Экономика» (М., 1964) и Г. Ландсберга, Д. Фишмана и Дж. Фишера «Ресурсы США в будущем» (М., 1965), в предисловии к коллективной монографии советских экономистов «Буржуазная политическая экономия о проблемах современного капитализма» (М., 1965) и в других работах А. А. Арзуманяна содержатся глубокий разбор и критика буржуазных экономических концепций.

А. А. Арзуманян неоднократно выступал в центральной партийной печати: в газете «Правда», журнале «Коммунист», «Экономической газете» с большими принципиальными статьями, в которых ставились актуальные проблемы советской социалистической экономики. Многие свои выступления в прессе и на различных конференциях он посвятил вопросам развития экономической науки и экономического образования в СССР.

<< | >>
Источник: Е. Е. Жуков. ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ КАПИТАЛИЗМА. 1989

Еще по теме АРЗУМАНЯН А. А.:

  1. ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИМЭМО АН СССР
  2. 9. ИЗ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕГО КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА
  3. Цена контракта
  4. Хайринг
  5. Услуги рекламные
  6. Услуги научноконсультативные
  7. Услуги коммерческие
  8. Услуги комиссионные
  9. Услуги информационнокоммерческие
  10. Упаковочный лист
  11. Торговля электронная
  12. Торговый дом
  13. Торговля посылочная
  14. Торговля встречная
  15. Торговля консигнационная
  16. Тендер
  17. Таможня
  18. Таможенный тариф
  19. Таможенная пошлина
  20. Скидка
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -