Экономика предприятия

Рональд Коуз. ФИРМА, РЫНОК И ПРАВО М.: "Дело ЛТД" при участии изд-ва "Catallaxy", 1993, -- С. 192.
VI. Ценообразование по средним издержкам в сравнении с решением Хотеллинга--Лернера
ХОТЕЛЛИНГ, Лернер, Мид и Флеминг, кажется, не осознали, что многие из проблем, которые они взялись решать, можно было бы устранить с помощью поэлементного ценообразования и что результаты действия этой системы не порождают таких возражений, как решение Хотеллинга--Лернера. ×тобы быть справедливым к ним, следует отметить, что предметом их атаки была система установления единой цены на основе средних издержек, а не поэлементное ценообразование. Сохраняют ли силу наши аргументы в этом случае? Если поэлементное ценообразование невозможно, не лучше ли принять решение Хотеллинга--Лернера, вместо того, чтобы устанавливать цены по средним издержкам?

В этом случае доводы в пользу решения Хотеллинга--Лернера существенно усиливаются, и даже в двух отношениях.

Во-первых, ясно, что, если потребителям не дают приобретать дополнительные единицы по предельным издержкам, складывается искаженное распределение факторов производства. Характер выгод, возникающих тогда: при принятии решения Хотеллинга--Лернера, уже обсуждался выше. [Можно решить, что если цены на все блага устанавливаются по средним издержкам, то на выбор потребителей это не повлияет, поскольку все цены будут подняты над уровнем предельных издержек. Но это было бы верным, только если бы рост цен оказался пропорциональным предельным издержкам, что крайне маловероятно. См. дискуссию между Фричем и Хотеллингом в "Econometrica" (April 1939).] Доводы в пользу решения Хотеллинга--Лернера усиливаются также, если сравнить его с эффективностью ценообразования по средним издержкам в качестве рыночного теста готовности потребителей на оплату полных издержек. В предыдущем разделе я отметил, что система поэлементного ценообразования выдерживает этот тест. А как насчет ценообразования по средним ценам? Тот факт, что потребители готовы покупать по ценам, которые покрывают средние издержки, определенно показывает, что они предпочитают получать ценность факторов именно в этой, а не в какой-либо другой, также доступной им форме [ср.: Wicksteed Philip H. The Common Sense of Political Economy and Selected Papers and Reviews on Economic Theory, Vol. 2., London: G. Routledge & Sons, 1933, p. 675--676]. Как указывает Хотеллинг, трудность в том, что обратное неверно. Экономисты давно знают, что, когда кривая спроса на всем протяжении лежит ниже кривой средних издержек, можно с помощью ценовой дискриминации увеличить среднюю выручку так, чтобы покрыть средние издержки. И когда в основе ценообразования лежат средние издержки, обязательно возникнут случаи, при которых потребители будут готовы оплатить полные издержки, но это окажется невозможным из-за ограничений, налагаемых данным методом ценообразования. В таких случаях производство может иметь место только при следовании политике Хотеллинга--Лернера.

Таковы преимущества решения Хотеллинга--Лернера в сравнении с установлением цены по средним издержкам. Но недостатки, рассмотренные в предыдущем разделе, также сохраняются. Их надо сопоставить. Первое преимущество решения Хотеллинга--Лернера в сравнении с ценообразованием по средним издержкам в том, что оно улучшает предельный потребительский выбор. Но это преимущество уменьшается и может быть сведено на нет ущербом от увеличения подоходных налогов.

Второе преимущество в том, что при готовности потребителей оплачивать полные издержки правительство может начать производство, которое было бы невозможно при ценообразовании по средним издержкам. Но следует помнить, что это та политика, которая возлагает на правительство задачу оценки индивидуального спроса, а значит, предполагает ограничения, рассмотренные выше. Не во всех случаях, когда производство возможно при ценообразовании по средним издержкам, это производство следует вести вообще. Правительство, которое со слишком большими ошибками оценивает спрос индивидуумов, может легко свести на нет все возможные благие результаты такой политики. При ценообразовании по средним издержкам какие-то вещи, которые следует делать, может быть, не будут делаться, но одновременно мы избежим некоторых ошибок в производстве, которые станут неизбежны, как только мы последуем политике Хотеллинга--Лернера. Как я отметил ранее, я не верю в разумность предположений о способности правительства правильно оценивать индивидуальный спрос в ситуации, когда все цены базируются на предельных издержках. Наконец, политика Хотеллинга--Лернера предполагает перераспределение богатства и доходов, которое, как я уже отметил, будет трудно откорректировать при отсутствии поэлементного ценообразования, не вводя налогов, которые сделают невозможным тот рациональный выбор, учитывающий предельные издержки. А ведь как раз на это и направлена политика Хотеллинга--Лернера.

Обсуждение в этом разделе показывает, что результаты сопоставления ценообразования на основе средних издержек с решением Хотеллинга--Лернера не ясны. Представление о заведомом преимуществе решения Хотеллинга--Лернера по сравнению с ценообразованием на основе средних издержек следует отвергнуть.

вернуться к содержанию
вернуться к списку источников
перейти на главную страницу

Релевантная научная информация:

  1. Рональд Коуз. ФИРМА, РЫНОК И ПРАВО М.: Дело ЛТД при участии изд-ва Catallaxy, 1993, -- С. 192. - Экономика предприятия
  2. VI. Ценообразование по средним издержкам в сравнении с решением Хотеллинга--Лернера - Экономика предприятия
  3. V. Способ поэлементного ценообразования в сравнении с решением Хотеллинга--Лернера - Экономика предприятия
  4. VII. Остающиеся проблемы - Экономика предприятия
  5. V. Ценообразование на основе предельных издержек - Экономика предприятия
  6. I. Состояние дискуссии - Экономика предприятия
  7. II. Выделение проблемы - Экономика предприятия
  8. IV. Доводы в пользу поэлементного ценообразования - Экономика предприятия
  9. 3.2. Маркетинг взаимодействия – современная концепция предпринимательства - Экономика предпринимательской деятельности
  10. Тема 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ - Государственное регулирование экономики
  11. 12.7.МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ - Микроэкономика
  12. 4.1. Принципы разработки и виды стратегии - Маркетинг
  13. Лекция 38. Капитализация - Микроэкономика
  14. Лекция 40. Теория прибыли - Микроэкономика
  15. Лекция 41. Теория общего равновесия - Микроэкономика
  16. Лекция 48. Монопольная власть - Микроэкономика
  17. Глава 4 Классическая школа: теория стоимости и распределения - История экономических учений
  18. ЛЕКЦИЯ 6. АВСТРИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА - История экономических учений
  19. ЛЕКЦИЯ 15. РУССКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ - История экономических учений
  20. §4. Модели экономических систем и их характеристика - Экономическая теория

Другие научные источники направления Экономика предприятия:

    1. Д.Г. Коноков, К.Л. Рожков. Организационная структура предприятий. 2000
    2. В.А. Гончарук. Развитие предприятия. Учебник. 2004