Экономика предприятия

В.А. Гончарук. Развитие предприятия. Учебник
2.1. Типичных предприятий не бывает
Отнесение предприятий к различным типам – необходимая процедура теоретических исследований, но вещь неоднозначная с точки зрения практики. Создание стереотипа иногда способно навредить руководителю, заставляя его игнорировать некоторые факторы реальной ситуации и принимать на веру нечто несуществующее, что «должно быть» в силу принадлежности его предприятия к определенному типу фирм. Так и родитель, раз причислив ребенка к категории вундеркиндов, пытается обязательно обнаружить у него музыкальный слух и литературные таланты, хотя все, что тот умеет – отлично считать.

Если необходимо как-то обозначить свое предприятие в бизнесе, практичнее пользоваться самым широким определением, например, малый, средний или большой бизнес.

«По умолчанию» эта величина определяется оборотом предприятия, а в российских условиях закрытости цифр - часто мнением владельца.

Могут применяться и другие критерии классификации, иногда несущие полезную практическую нагрузку:

Есть определенный смысл в причислении предприятия к большому бизнесу, если его цели предусматривают захват значительной доли рынка в отрасли. Известно, что фирмы, выросшие в гигантские корпорации, по большей части задумывались таковыми еще при открытии. И наоборот, предприятие, созданное с ограниченными целями, скорее всего, будет малым, хотя, быть может, уникальным по качеству продукции и высокоприбыльным. Осознание себя «большим» задает ориентиры, что способствует достижению поставленных целей.

Количество работающих на предприятии с ежемесячным оборотом в $1 млн. может варьироваться, например, от 12 до 170 человек. (Обе цифры «списаны с натуры»: в первом случае средняя наценка на продукцию составляла 10%, и отпуск производился вагонными партиями, во втором – наценка 25%, и 30-40 покупателей на один вагон). Первое предприятие логично причислить к малому, чуть ли не семейному бизнесу, второе может претендовать на место в среднем. Ключевой фактор здесь – сложность технологий. Малое предприятие еще может себе позволить неформальный статус руководителей и стихийно сложившуюся структуру, среднее же должно уделить внимание целевой проработке иерархии.

О системе управления интересно мнение некоторых зарубежных консультантов: «… малым является такое предприятие, в котором административное и оперативное руководство находятся в руках одного или двух людей, принимающих важные решения» [1] . Для целей внедрения изменений этот взгляд может быть весьма полезен, т.к.

значительная часть проблем предприятия обостряется на стадии экстенсивного роста, когда управление уже не может вестись одним человеком и должно быть модифицировано делегированием значительной доли полномочий. Понимание, что предприятие остается малым, несмотря на большие цели, обороты и благоприятную рыночную ситуацию, помогает руководителю преодолеть внутренний барьер к делегированию.

Род деятельности в качестве критерия классификации может служить формированию нужного делового стиля и разработке имиджа. Например, юридическая контора может вести дела одной-двух корпораций, а может обслуживать население. В первом случае ей лучше сразу принять условности поведения в большом бизнесе (тот же стереотип), а во втором – технологии малого.

Организация представляет собой открытую систему, элементы которой взаимодействуют друг с другом и окружающей средой, систему настолько многофакторную, что любое сколь нибудь сложное «типичное» решение в ней может служить только ориентиром, прототипом для внедрения. Типология (как и любой инструмент или методика) эффективна в зависимости от целей, для которых применяется. С точки зрения развития бизнеса и внедрения изменений полезнее считать каждое предприятие уникальным, и применять «типичные» решения с огромной осторожностью и готовностью их коррекции.

вернуться к содержанию
вернуться к списку источников
перейти на главную страницу

Релевантная научная информация:

  1. В.А. Гончарук. Развитие предприятия. Учебник - Экономика предприятия
  2. 2.1. Типичных предприятий не бывает - Экономика предприятия
  3. 6.2. ПРЕДПРИЯТИЯ, УПРАВЛЯЕМЫЕ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ - Микроэкономика
  4. 9.3. ПРЕДПРИЯТИЕ И РЫНОК В ДЛИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ - Микроэкономика
  5. Глава 1 З. ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА - Менеджмент
  6. 2.2. Комплексное исследование товарных рынков - Маркетинг
  7. 3.3. Сбытовая политика - Маркетинг
  8. Ситуационные задачи - Маркетинг
  9. 3.2. Получение предварительной информации - Экономика предприятия
  10. 8.4. Профессиональная подготовка рабочих - Экономика труда
  11. Лекция 7. Эластичность спроса и предложения - Микроэкономика
  12. Лекция 19. Уровень жизни и его измерение - Микроэкономика
  13. Лекция 48. Монопольная власть - Микроэкономика
  14. 8.1 Неблагоприятный отбор и моральный риск - Микроэкономика
  15. 10.4. Характеристика поведенческих действий менеджера в системе ГРИД - Менеджмент
  16. Глава 1 Мир хозяйства в сознании докапиталистических эпох - История экономических учений
  17. Глава 18 Теории предпринимательской функции и прибыли - История экономических учений
  18. § 4. РЕНТА И ЦЕНА ЗЕМЛИ - Экономическая теория
  19. 1. БЕЗРАБОТИЦА: ВИДЫ И ПРИЧИНЫ - Экономическая теория
  20. Глава 8. Разработка товаров: товары, товарные марки, упаковка, услуги - Маркетинг

Другие научные источники направления Экономика предприятия:

    1. Рональд Коуз. ФИРМА, РЫНОК И ПРАВО. 1999
    2. Д.Г. Коноков, К.Л. Рожков. Организационная структура предприятий. 2000