Маркетинг

Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. — М.: «Бизнес-книга», «ИМА-Кросс. Плюс», ноябрь 1995.— 702 с.
Фирмы общепита конкурируют за студенческий рынок
Колледжи должны не только учить своих студентов, но и кормить их. Для этого есть два пути. Колледж может организовать собственную службу общепита, наняв обслуживающий персонал, ежедневно закупая продукты и обеспечивая поддержание чистоты. С другой стороны, он может заключить контракт на привлечение услуг коммерческой фирмы общепита. Сегодня ко второму варианту прибегают более 31 тыс.
факультетов и колледжей по всей стране. Они пользуются услугами 150 коммерческих фирм общепита, которые готовы заниматься и разработкой меню, и приготовлением пищи, и поддержанием чистоты. Выбрать подходящую фирму общепита могут сотрудники отдела материально-технического снабжения колледжа, представители студентов, коммерческий управляющий и даже сам ректор. Они стремятся заключить контракт, который обеспечивал бы студентам разнообразный набор блюд, возможность получения вторых и третьих порций и разумное соотношение между мясом, 182 Фирмы, продающие что-то другим организациям, таким, как производители, оптовики, розничные торговцы и государственные учреждения, должны приложить максимум усилий, чтобы разобраться в нуждах своих покупателей, их ресурсах, политических установках и процедурах совершения закупок. Следует также обязательно учесть ряд соображений, обычно не встречающихся в практике .потребительского маркетинга. 1. Организации приобретают товары и услуги с целью извлечения прибыли, сокращения издержек, удовлетворения нужд своей внутренней клиентуры, выполнения каких-либо общественных или правовых обязательств. 2. В процессе принятия решения о закупках для нужд организации формально принимает участие большее число лиц, чем когда речь идет о потребительских покупках. Как правило, участники принятия решения выполняют разные обязанности в рамках организации и подходят к решению о закупке с различными критериями. 3. Агенты по закупкам должны следовать официальным установкам, лимитам и прочим требованиям своих организаций. 4. Еще одной особенностью, не встречающейся обычно в про- 183 цессе потребительских покупок, является практика запрашивания оферт, предложений, составления договоров купли - продажи и т. п. Предприятия-это огромный рынок сырья, комплектующих изделий, устройств, вспомогательного оборудования, предметов снабжения и деловых услуг.
Из табл. 9 видно, что закупками товаров и услуг занимаются более 16 млн. организаций. Таблица 9 Численность и разновидности покупателей от имени предприятий Чвсло вокуптелей Раэвомдюсп оокуптелс* от І Услуги 4495000 Сельское, лесное и рыбное хо зяйство 3471000 Розничные торговцы 2664000 Строительство 1423 000 Оптовые торговцы 613000 Производители 503000 Государственные учреждения Х266Х Прочие 2796000 Итого 16047688 Закупки для нужд предприятия - это «процесс принятия решения, посредством которого официальная организация констатирует наличие нужды в закупаемых со стороны товарах и услугах, а также выявляет, оценивает и отбирает конкретные марки товаров и конкретных по-, ставщиков из числа имеющихся на рынке»2. В данной главе мы рассмотрим три разновидности рынка предприятий: рынок товаров промышленного назначения, рынок промежуточных продавцов и рынок государственных учреждений. При знакомстве с каждым из них мы будем рассматривать следующие вопросы: 1. Кто выступает на данном рынке? 2. Какие решения о закупках принимают покупатели? 3. Кто участвует в принятии решения о закупках? 4. Что оказывает основное влияние на покупателей? 5. Как именно покупатели принимают решения о закупках?
вернуться к содержанию
вернуться к списку источников
перейти на главную страницу

Релевантная научная информация:

  1. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. — М.: «Бизнес-книга», «ИМА-Кросс. Плюс», ноябрь 1995.— 702 с. - Маркетинг
  2. Фирмы общепита конкурируют за студенческий рынок - Маркетинг
  3. Глава 13. Методы распространения товаров: розничная и оптовая торговля - Маркетинг
  4. Лекция 27. Ценовая дискриминация - Микроэкономика
  5. Глава 12. Методы распространения товаров: каналы распределения и товародвижение - Маркетинг
  6. Глава 17. Стратегия, планирование, контроль - Маркетинг
  7. 17.5. Специализированные кредитно-финансовые учреждения (институты) - Финансы, денежное обращение и кредит
  8. 7.2. Принципы и методы оценки эффективности предпринимательской деятельности - Экономика предпринимательской деятельности
  9. 6.4. ЧАСТНЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ - Микроэкономика
  10. 8.5. НОВАЯ ТЕОРИЯ ЗАТРАТ - Микроэкономика
  11. 10.9. ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ - Микроэкономика
  12. 12.7.МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ - Микроэкономика
  13. § 4. Альтернативные концепции метода - История экономических учений
  14. § 7. Проблема общего равновесия рынков - История экономических учений
  15. § 4. Теории предпринимательской экономики, общества знаний и информационного общества - История экономических учений
  16. Методика подготовки и проведения ситуационных семинаров - Маркетинг
  17. Ситуационные задачи - Маркетинг
  18. 2.2. Комплексное исследование товарных рынков - Маркетинг
  19. Ситуационные задачи - Маркетинг
  20. 3.1. Товарная политика - Маркетинг

Другие научные источники направления Маркетинг:

    1. Крылова Г.Д., Соколова М.И.. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учеб. пособие для вузов.. 1999