История экономических учений

История экономических учений (современный этап): Учебник/Под общ. ред. А.Г. Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 2002. — 733 с.
§ 4. Современные теории валютных отношений
Наряду с западными теориями международной торговли большой интерес вызывают также теории валютных отношений.
Их формирование тесно связано с теми нововведениями, которые внес вэкономическуютеориюДж.М. Кейнс. Предшественники Кейнса не видели здесь серьезной научной проблемы. Д. Юм, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль и большинство других видных теоретиков XVIII—XIX вв. полагали, что подобно тому, как рыночный механизм характеризует равновесие в рамках
422

национальных границ, свободная конкуренция между странами обеспечивает сохранение баланса международных денежных платежей, опосре- • дующих внешний товарообмен.
Институциональной основой такой концепции была система золотого стандарта. Процесс выравнивания платежного баланса в условиях метал-, лических денежных систем представляется простым и надежным. При возникновении дефицита платежного баланса начинается отток золота из страны. Сокращение количества денег в обращении ведет к понижению цен. Оно оказывает стимулирующее воздействие на экспорт страны и угнетающее — на ее импорт. В результате баланс выравнивается. При возникновении значительного активного сальдо платежного баланса развитие событий происходит в обратном направлении: приток золота — увеличение масштабов денежного обращения — рост цен — переключение покупателей наболее дешевые заграничные товары — увеличение импорта — отток золота— выравнивание баланса.
С развитием капитализма золотой стандарт постепенно превращался в тормоз прогресса. К 30-м гг. XX в. обмен банкнот на золото был отменен во всех капиталистических странах. Крах системы золотого стандарта показал несостоятельность доктрины автоматического регулирования международных денежных потоков.
Образовавшийся в теории вакуум был заполнен идеями Дж.М, Кейнса. В конце войны он выступил с планом международной финансовой реформы. Этот план предполагал создание международной организации с правом выпускать собственные, не обеспеченные вкладами в золото, мировые деньги. Такая организация, обладая солидными ресурсами, могла бы обеспечить свободный доступ к кредиту и содействовать сохранению стабильных валютных курсов. Другими словами, основная идея английского экономиста состояла в демонетизации золота, которое он считал «варварским пережитком».
Создатели послевоенной валютной системы использовали некоторые пожелания Кейнса. В 1944 г. на конференции в Бреттон-Вудсе (США) было принято решение о переходе к золотому валютному стандарту. Суть новой системы сводилась к параллельному функционированию в качестве узаконенных мировых денег золота и национальных бумажных валют — американского доллара и частично фунта стерлингов.
Бреттон-Вудские соглашения воплотили в жизнь две крупные идеи Кейнса: во-первых, международная ликвидность была впервые представлена вместо золота бумажно-кредитными платежными средствами. В валютах установилась цена товаров.на мировых рынках, производились фактические международные расчеты, хранилась преобладающая часть резервов международных платежных средств; во-вторых, с целью национального регулирования валютных отношений была учреждена специальная организация— Международный валютный фонд (МВФ), членами которого стали практически все капиталистические и развивающиеся страны.
42»

Тем не менее далеко идущим планам Кейнса не суждено было реализоваться полностью.
На принятых в Бреттон-Вудсе решениях еще лежала печать прежних воззрений. В частности, золото сохраняло роль окончательного платежного средства и соизмерителя национальных валют. Паритет валют устанавливался в долларах, а через них — в золоте по официальной цене 35 долларов за тройскую унцию (ок. 32,1 г).
Таким образом, Бреттон-Вудская система в определенном смысле отражала компромисс, достигнутый между неоклассической традицией с ее фритредерской идеологией и нововведениями, предложенными Дж.М. Кейнсом.
Система золотовалютного стандарта просуществовала около четверти века и первое время «работала» достаточно успешно. 50-е и первая половина 60-х гг. отмечались уменьшением темпов инфляции в большинстве западных стран и стабильностью соотношений между валютами.
Но на рубеже 60—70-х гг. разразился валютный кризис, обусловленный главным образом военными расходами (особенно США), ускорением инфляции и ее неравномерным развитием в отдельных странах, усилением циклических колебаний и резкими сдвигами на сырьевых рынках. Немалую роль сыграл и недостаток, изначально заложенный в послевоенный валютный механизм капитализма. Опираясь на доллар в качестве основной резервной валюты, он стал передаточным механизмом распространения нарастающей в США инфляции на все мировое капиталистическое хозяйство.
В 1971 г. правительство США отменило обратимость долларов в золото по официальному паритету для иностранных правительств и центральных банков, чем и подвело черту под историей Бреттон-Вудской системы. Ее ликвидация оживила споры о путях дальнейшего развития валютных отношений. В ходе дебатов между неоклассическим и неокейнсианским направлениями было выдвинуто три основные доктрины стабилизации валютной сферы — неометаллистическая, интернационализация валютного механизма и «плавающие» курсы.
Реакцией на неспособность Бреттон-Вудской системы наладить бесперебойное функционирование валютного механизма стало возрождение идей золотого стандарта в международных расчетах. Некоторые экономисты увидели главную причину расстройства валютной сферы в падении роли золота.
Аргументация сторонников такой точки зрения наиболее полно изложена в работах французского экономиста Ж. Рюэффа. Инспирированный кейнсианством переход от золотого к золотовалютному, а позже — к чисто долларовому стандарту имел, согласно Рюэффу, три негативных последствия.
Во-первых, в странах, валюты которых обладают статусом мировых денег, в течение длительного времени сохраняется дефицит платежного баланса. В связи с тем, что граждане стран резервных валют имеют воз-
424

можность покрывать свои внешние обязательства бумажными деньгами, золото утрачивает былое дисциплинирующее влияние, механизм автоматического выравнивания платежного баланса оказывается заблокированным. Коль скоро государство освобождается от необходимости покрывать дефицит золотом, устраняется стимул к сознательному сокращению находящейся в обращении денежной массы, что могло бы способствовать восстановлению равновесия. Во-вторых, золотовалютный стандарт ведет к эксплуатации странами резервных валют тех государств, чьи национальные деньги не имеют международного статуса. Скажем, между Соединенными Штатами и их партнерами идет обмен реальными ценностями (товаром, землей, природными ресурсами и т. д.) на необеспеченные золотом доллары. В итоге получается, что американские партнеры, накапливая призрачные долговые обязательства, сами финансируют расходы США.
Третье последствие ликвидации золотого стандарта вытекает из первых двух/Дефицит платежного баланса США и накопление долгов за границей ведет к неустойчивости резервных валют и к расстройству всех международных финансов. Все это обусловливает в конце концов валютный кризис.
Единственный выход из этого положения Рюэфф видел в возврате к международным расчетам на основе золота. Его программа предусматривала предоставление всем странам права в любой момент обменивать иностранную валюту на золото. В опирающемся на золотой стандарт валютном механизме, полагал Рюэфф, накопление больших краткосрочных задолженностей одних стран другим стало бы невозможным.
Реализация предлагаемых мероприятий, вероятно, ограничила бы возможности экономической экспансии США. Однако надеяться на принципиальную стабилизацию путем введения межгосударственного золотого стандарта не приходится. Если золотой стандарт не обеспечивал надежного равновесия платежного баланса в эпоху расцвета свободной конкуренции, то при современном уровне интеграции в мировой экономике существующие запасы золота просто не могут удовлетворить потребности в международных средствах платежа.
Поэтому большинство западных экономистов сочло доктрину межгосударственного золотого стандарта нереалистичной. Предложения французского эксперта не получили поддержки и со стороны руководства МВФ, которое держит курс на демонетаризацию золота.
Современные кейнсианцы, как и Рюэфф, видят недостатки Бреттон-Вудской системы, но, критикуя ее, они не допускают мысли о золотом стандарте. Как пишет лидер неокейнсианского направления в исследовании международных финансовых Р. Триффин (США), «никто никогда не мог представить себе более абсурдную растрату человеческих ресурсов, чем добыча золота в отдельных уголках земли с единственной целью перевозки и немедленно после этого вновь зарыть его в других, специально подготовленных для этого глубоких ямах, всемерно охраняемых для обеспечения его безопасности».
425

Что же предполагает в таком случае кейнсианство? В основе его рекомендаций лежат положения «Общей теории занятости, процента и денег». Ее автор — Дж.М. Кейнс, как известно, отошел от традиционного проти-вопоставлеция денежной массы только товарным ценам и выдвинул тезис о наличии взаимозависимости между количеством денег в обращении и уровнем национального дохода. Отсюда следовало, что главной силой, восстанавливающей равновесие платежного баланса, является не столько движение цен в связи с изменением количества денег в стране, сколько изменение уровня деловой активности; занятости и доходов, которое оказывает прямое воздействие на состояние внешней торговли.
Предположим, что в стране А возросли доходы. Тогда произойдет увеличение потребления импортной продукции. Односторонний рост импорта создает дефицит платежного баланса в стране А и избыточное сальдо в стране — партнере В. Это вызовет не только приток золота, но и увеличение доходов, объема производства и уровня занятости сначала в экспортных, а затем и в прочих отраслях. В стране В возрастает спрос в целом и в том числе спрос на импорт из страны А. В результате дефицит платежного баланса страны А и его избыток в стране В сокращаются.
Данная схема выглядит реалистичнее, чем полагающаяся на изменение цеН неоклассическая концепция. Однако ее главный недостаток состоит в том, что она вступает в противоречие с основной кейнсианской установкой на поддержание высокой занятости. В качестве мер борьбы с безработицей Кейнс предлагал снижение нормы процента, рост денежной массы в обращении, стимулирование платежеспособного спроса, поощрение инвестиций. Между тем, при возникновении дефицита платежного баланса властям приходится принимать меры противоположного характера — повышать норму процента, ограничивать денежную массу, сдерживать спрос, сокращать государственные расходы. Выходит, что дефицит платежного баланса снижает уровеньделовой активности и занятости, но его сознательная ликвидация достигается за счет роста безработицы. Налицо конфликт между внутренней стабильностью и международным равновесием, лишающий «работоспособности» всю кейнсианскую доктрину.
;В поисках путей преодоления противоречия Кейнс обратился к области международной ликвидности.
Он выдвинул идею формирования «управляемой власти» и образования запаса международных ликвидных средств за счет взаимной кредитной поддержки. Их использование было призвано обеспечить каждой стране дополнительный лимит времени, в течение которого процесс восстановления равновесия платежного баланса мог бы протекать без резкого нарушения внутреннего равновесия, стимулирующего безработицу. Этой цели и был подчинен выдвинутый Кейнсом план создания «международного клирингового союза», выпускающего собственную международную денежную единицу («банкор»).
Однако, как утверждают сегодня неокейнсианцы, плодотворные идеи Кейнса были искажены создателями Бреттон-Вудской системы. Исполь-
426

зеванные в качестве мировых денег национальные валюты сыграли, по выражению Р. Триффина, роль «всестороннего дестаб_илизатора» системы мировых финансов. Поэтому, считаетамериканский экономист, логичным выходом из ситуации было бы движение в сторону интернационализации валютного механизма, соответствующее замыслу Кейнса.
Говоря конкретно, Триффин предлагает создание системы, при которой, во-первых, страны не могут увеличивать свои запасы в национальных валютах других государств выше определенной величины (назывался уровень 15% общей суммы резервов); и, во-вторых, они должны держать не менее 20% общей величины резервов в виде резервных депозитов в МВФ (в отношении остальной части запасов страны сохраняют свободу выбора между золотом и депозитами МВФ). Предполагается, что при таких усло^-виях общий уровень международной ликвидности будет регулироваться в соответствии с экономическими потребностями и согласованными целями стран-участниц.
Как подчеркивает Триффин, его версия валютной реформы сохраняет сердцевину плана Кейнса, но при этом содержит меры, блокирующие инфляционное воздействие. К ним американский экономист относит строгий контроль за размерами кредитов МВФ и предоставление входящим в него государствам права обмена на золото средств, числящихся на депозитах Фонда, если они превышают обязательны й минимальный уровень. Доктрина интернационализации валютного механизма имеет много приверженцев в финансовых кругах и академическом мире. Помимо Триффина, в той или иной форме за нее высказывались Р. Харрод, Д. Энджелл, А. Лэй (Великобритания); Л. Краузе, У. Мартин, Р. Соломон (США); Ф. Перру, Ж. Денизе (Франция). Широкая поддержка предложений Триффина объясняется тем, что они в целом соответствуют глобальной тенденции к интернационализации экономической жизни.
Вместе с тем Триффин и его сторонники переоценивали роль системы золотовалютного стандарта в развитии инфляционного процесса и резком нарушении равновесия международных платежей в капиталистическом мире. В основе этих явлений лежат более глубокие причины, в том числе причины внутреннего порядка.
Кроме того, сам курс на интернационализацию валютной системы сталкивается со значительными трудностями. Несмотря на тенденцию к интеграции, мировая экономика сегодня остается конгломератом хозяйств с различными уровнями развития и несовпадающими, а подчас и прямо противоположными, интересами.
Все это заставляет западных экономистов с особым вниманием относиться к разработкам главных теоретических оппонентов кейнсианства — монетаристов. С программой валютной реформы выступил лидер этого течения М. Фридмен.
Суть его предложений довольно проста. В условиях нестабильности валютных курсов существует единственное средство выравнивания платеж-
427

ного баланса — это воздействие на уровень внутренних доходов с помощью соответствующей дисконтной и фискальной политики. Между тем, существует более простой и надежный способ корректировки международных платежей. Он состоит в ориентации на свободно колеблющиеся («плавающие») под воздействием спроса и предложения валюты. «По моему мнению, — замечает М. Фридмен, — рынок проделает работу валютной спекуляции намного лучше, чем правительство».
По мере обнаружения ограниченности национальных средств валютного регулирования и исчерпания возможностей манипулирования международной ликвидностью идея «плавающих» курсов выдвигалась на авансцену. Среди ученых ее разделяли Д. Мид — в Великобритании, Г. Ха-берлер, Ф. Махлуп, X. Хаутеккер — в США, А. Мюллер-Армак, Л. Эрхард — в ФРГ. Доктрине монетаристов суждено было реализоваться на практике. Начиная с середины 70-х гг. практически все ведущие валюты соизмеряются по «плавающим» курсам.
'Спонтанное изменение валютного курса в случае нарушения платежного баланса может способствовать восстановлению баланса, Однако в соответствии с общей концепцией монетаризма Фридмен ставит акцент на чисто денежных феноменах, а их отрыв от закономерностей реального сектора нередко делает неэффективной политику «плавающих» курсов. Например, изменение соотношения цен в местной и иностранной валютах в результате «плавания» валютного курса еще не означает автоматического изменения экспорта и импорта в масштабах, способных восстановить равновесие платежного баланса. Повышение конкурентоспособности товаров, вызванное понижением валютного курса, может быть нейтрализовано низкой эластичностью экспорта, то есть неспособностью промышленности существенно увеличить производство продукции для вывоза за границу. Аналогичным образом при удовлетворении иностранных товаров вследствие повышения валютного курса импорт может и не возрасти, экономика окажется не в состоянии поглотить дополнительное количество заграничной продукции.
вернуться к содержанию
вернуться к списку источников
перейти на главную страницу

Релевантная научная информация:

  1. Тарасов В. И. Деньги, кредит, банки: Курс лекций. Мн.: 000 Мисанта, 1998. 344 с. - Финансы, денежное обращение и кредит
  2. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ Маркетинг, 1999 - 264 с. - Международные экономические отношения
  3. История экономических учений (современный этап): Учебник/Под общ. ред. А.Г. Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 2002. — 733 с. - История экономических учений
  4. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ Маркетинг, 1999 - 264 с. - Международные экономические отношения
  5. Андреев Б. Ф. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебное пособие / Пол ред. акад. В. А. Петрищева.— СПб.: Лениздат, 1998.--574 с. - Экономическая теория
  6. Е. М. Воробьев, А. А. Гриценко, М. Н. Ким. Экономическая теория. Учебное пособие. Харьков: Пресс-Фортуна, 1997. - 406 с. - Экономическая теория
  7. ПРЕДИСЛОВИЕ - Финансы, денежное обращение и кредит
  8. 1.1. Сущность денег - Финансы, денежное обращение и кредит
  9. 6.3. Методы определения валютного курса - Финансы, денежное обращение и кредит
  10. 9.2. Факторы развития инфляции - Финансы, денежное обращение и кредит
  11. 19.1. Процент, его сущность и виды - Финансы, денежное обращение и кредит
  12. 1.1. Предмет международных экономических отношений - Международные экономические отношения
  13. Тема 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, МЕТОДЫ - Государственное регулирование экономики
  14. 1.1. БРЕМЯ ВЫБОРА - Микроэкономика
  15. § 3. Роль неолиберализма в теории и практике государственного регулирования экономики - История экономических учений
  16. § 4. Г. Мюрдаль: синтез институционализма и шведской школы - История экономических учений
  17. § 2. Милтон Фридмен: данные биографии - История экономических учений
  18. § 4. Современные теории валютных отношений - История экономических учений
  19. § 4. Теории предпринимательской экономики, общества знаний и информационного общества - История экономических учений
  20. §1. Капитализм второй половины XX в: догма об «общем кризисе капитализма» - История экономических учений

Другие научные источники направления История экономических учений:

    1. Агапова И.И.. История экономической мысли. Курс лекций. 1998
    2. В. Автономов, О.Ананьин, Н. Макашева. История экономических учений. Учебное пособие. 2001