Экономическая теория

Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций для студентов высших учебных заведений - М.: Юрайт, Центральный институт непрерывного образования общества «Знание» России, 1998. - 478 с
§ 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОБСТВЕННОСТИ И

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В КОНЦЕ XX СТОЛЕТИЯ

Сектор государствен- Когда мы рассматривали класс общей ной собственности нераздельной собственности, то отметили, что этот класс присвоения возник при пер-

74-

вобытном строе, который в прошлом веке назвали "первобытным коммунизмом". И вот в конце XIX в. и в XX столетии, словно двигаясь по заколдованному кругу, экономическая история вернулась к начальному типу присвоения. Правда, он выступил в совершенно иной макроэкономической форме: в виде государственной собственности.

Как это не покажется удивительным, первый шаг в конце XIX в. был сделан канцлером Германии Отто Бисмарком. Он провел, в частности, огосударствление прусских железных дорог для спасения железнодорожных компаний от краха во время кризиса 1873 г., установил табачную монополию. Такое наступление на частный сектор хозяйства многие собственники расценили как введение социализма. Правда, не обошлось без насмешливых разговоров о переходе к "табачному социализму". Кстати, и тогда, и по сию пору широко распространено полное отождествление огосударствления производства с социалистической собственностью. При этом не учитывается, что государственная собственность может приобретать совершенно различное социально-экономическое содержание в зависимости от того, кто реально присваивает материальные блага и в чьих интересах действует государство.

В 50-60 гг. XX в. с началом НТР и переходом к постиндустриальному обществу страны Запада сделали крупный шаг к изменению организационно-экономических отношений: возникла новая тенденция к реальному обобществлению значительной части макроэкономики. Такое обобществление вылилось в расширение кооперации труда и производства до масштабов общества. Оно проводилось в виде национализации многих предприятий и крупных отраслей хозяйства с выкупом их имущества государством.

В итоге государственный сектор национальной экономики получил "постоянную прописку" во всех западных странах. Характерно, что в 1990 г. конечные расходы государственных учреждений в валовом национальном продукте составили: в Японии 9 %, Италии — 17, Франции и ФРГ — 19, Великобритании и США — 20 %. В орбиту государственного присвоения вошли, как правило, многие базовые отрасли промышленности (добыча энергоносителей, металлургия и др.), военно-промышленный комплекс, важнейшие финансовые учреждения (например, центральные банки, выпускающие деньги) и инфраструктура — производственная (железнодорожный, воздушный, трубопроводный транспорт, сеть электроснабжения и т.д.) и социальная (здравоохранения, образование, социальное обеспечение и т.д.).

75-

Стало быть, после эпохи классического капитализма и периода господства финансового капитала на Западе наступила новая стадия социально-экономического развития, на которой частнособственнический капитализм еще раз был потеснен государственным сектором макроэкономики.

Сейчас настала пора подвести общие итоги перемен в отношениях собственности, которые произошли в западных странах за последние 100-150 лет.

Структура собствен- общая "РУ^У!^ отношений присвое-я ния в ээладиых государствах в корне отли-ности и обществен- qgg^gg QJ аналогичной структуры класси-

ныи строе на Западе ,,ед^ого капитализма.

Эти отличия касаются в конце XX века микро- и макроэкономики. Перемены на уровне микроэкономики выразились в падении роли и значения частной собственности. Обратимся к языку цифр официальной американской статистики (табл.3.1.).

Таблица 3.1. Формы хозяйства в США (1985 г.)

В процентах от общего числа

Форма хозяйства Количество (тысяч)

11929

70,5

1714 3277

10,1 19.4

Единоличное владение Товарищества Корпорации

Из данных табл.3.1. можно видеть, что удельный вес частных хозяйств понизился до 70,5 % от общего количества хозяйств в негосударственном секторе национальной экономики.

А теперь посмотрим, какой удельный вес занимают частные и иные хозяйства в общем объеме товарооборота негосударственного сектора национального хозяйства (табл.3.2.).

Таблица 3.2. Оборот разных форм хозяйства в США (1985 г.)

Форма хозяйства

В процентах от общего оборота

Общий оборот (в млрд. долларов) Единоличное 540 5,8 владение Товарищества 368 4,0 Корпорации 8398 90,2

76-

В табл.3.2. мы видим совершенно иную картину. 12-миллионная масса единоличных владений дает только 6 % всего оборота, а на совместно-долевую собственность приходится 94 %, в том числе корпорации дают 90 % всего оборота. Так не вернее ли сказать: американская экономика - экономика корпораций?..

Такого рода информация подтверждает вывод, который сделали профессора П.Самуэльсон и В.Нордхаус (США) в 12-м издании учебника "Экономикс", появившимся в 1985 г.: "Природа капитализма изменилась: частная собственность становится все менее частной, свободные предприятия становятся все менее свободными".1

Кардинальные перемены в макроэкономике выразились в том, что к концу XX в. полностью утрачено свойство классического капитализма быть "чистым капитализмом" ("чистым" от участия государства в национальной экономике). В учебнике "Экономикс" профессора К-Р.Макконнелл и С.Л.Брю отмечают как реальный факт наличие в США значительного государственного сектора экономики.2

Итак, в современной западной экономике одновременно сосуществуют все три известных нам типа присвоения с их различными формами:

а) частная собственность на средства производства трудящихся (фермерская и иная собственность),

б) частнокапиталистическая,

в) совместно-долевая (товарищества, корпорации),

г) государственная (общая нераздельная).

Иначе говоря, сложилась необычная экономика, состоящая из нескольких укладов (форм хозяйства). В связи с этим в экономической литературе поставлена так называемая проблема "из-мов". Суть ее такова.

В предшествующие исторические эпохи социально-экономический строй общества базировался, как правило, на одной господствующей форме собственности — первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодализм, классический капитализм, социализм.

А как назвать одним словом многоукладную социально-экономическую систему, утвердившуюся на Западе?

Прежнее название - "капитализм" - многие авторы категорически отвергают. Так, профессор Дэвид Хайнман в учебнике

' Экономические науки. 1990, № 10. С.95. 2 Мжкконнелл К.Р., Брм С.Л. Зкономикс.Т.І.С.117.

-77-

"Современная микроэкономика: анализ и применение" считает фактом то, что "ни в США, ни в любой другой стране Запада экономику нельзя рассматривать как чисто капиталистическую".1

Действительно, капитализм в его классической форме не выдержал испытания временем. В конце XX столетия западная экономика включает в качестве основных те некапиталистические элементы, не являющиеся формами единоличного присвоения - государственную и совместно-долевую собственность, которые укрепили ее и приспособили к совершенно новым условиям — научно-технической революции и постиндустриальной стадии производства.

Пожалуй, единственно, что можно уверенно сказать о современной западной социально-экономической системе: это — посткапиталистическая система (в смысле — следующая за чистым капитализмом). Более определенно охарактеризовать ее — дело последующих тем курса.

В 90-е годы проблема "измов" стала необычайно острой для нашей страны и других социалистических государств.

Россия: от государ- В 1917 ^.социалистическая революция

стаєнного социа- "Р0803"13™-'111 Ц^ь - заменить капитализм лизма к новому об- ^Ц113™31^01^ Но для исторического перехо-щественному строю да к и0801^' более высокоразвитому общественному строю не было необходимых предпосылок. Более того, Россия не имела даже тех достижений цивилизации, которые были в странах Запада:

а) отставание от них в техническом отношении выражалось в том, что Россия в основном пребывала надоиндустриальной стадии производства и ей еще предстояло совершить переход в индустриальную стадию;

б) задержка в организационно-экономическом и социально-экономическом развитии проявилась в том, что в первичной и основной сфере экономики (сельском хозяйстве) преобладали мелкие и раздробленные крестьянские хозяйства, применявшие общинное землепользование;

в) велика была дистанция от передовых государств и в культурном отношении: почти поголовная неграмотность (по данным переписи населения 1897 г. 73 % граждан России в возрасте от 9 лет и старше не умели читать и писать).

'ХяЛнман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2 т. Пер. с англ. Т.Н. Дополнение. "Свободные рынки и экономика". М.: 1992. С.331.

-78-

За короткий исторический срок в СССР были созданы современное промышленное производство, плановая организация народного хозяйства, проведена культурная революция. Но все эти преобразования проводились ценой нищенского жизненного уровня населения, отсутствия демократии и гражданских свобод.

В СССР с 30-х годов утвердился общественный строй, который гораздо позже (в 1991 г. на Пленуме ЦК КПСС) был назван "казарменным социализмом". Точнее говоря, речь идет о государственном социализме.

Государственный социализм - это искусственная социально-экономическая система, для которой характерна абсолютная монополизация (полный захват) собственности государством. В руках государства оказалась вся система отношений присвоения. Во-первых, собственность народа на основные средства производства была превращена в монопольную, безраздельную собственность государства. Во-вторых, государственный аппарат монополизировал, сосредоточил в своих руках управление народным хозяйством. В-третьих, государство в максимальной степени централизовало у себя основную массу выпускаемой всеми предприятиями продукции и финансовые средства. Трудящиеся же оказались у государства наемными работниками, отчужденными от материальных условий труда и его плодов, от управления производством и превратились в простых исполнителей распоряжений вышестоящих органов. Они, естественно, стали относиться к государственной собственности как к "ничейной" и не были материально заинтересованы в улучшении ее экономической реализации. Не случайно государство широко и часто применяло административные, внеэкономические способы привлечения миллионов людей к труду.

Стало быть, тотальное всеохватывающее огосударствление экономики породило все более обостряющееся противоречие между действительным уровнем обобществления производства и абсолютным господством государственной собственности, а тем самым — противоречие между коренными интересами всех трудящихся, приумножающих эту собственность, и интересами присваивающей результаты их труда государственной власти.

Это противоречие может быть разрешено путем коренной реформы господствующей формы собственности.

Существо реформы состоит в ликвидации монополии государства во всех звеньях системы отношений собственности: присвоении подавляющей части средств производства, хозяйствовании в масштабе нацио-

79-

нальной экономики и экономической реализации собственности (получении основной массы дохода общества). Это предполагает разгосударствление собственности — превращение государственной формы присвоения в разнообразные иные формы хозяйства.

Демонополизация государственной собственности отнюдь не должна вести к полной ее ликвидации, ибо, как нам известно, во второй половине XX в. общее нераздельное имущество везде используется в национальных интересах. Поэтому речь может идти о правильном определении границ разгосударствления и установлении нормальных соотношений между государственным и негосударственным секторами экономики страны.

Во всех странах реформирование государственной собственности именуют приватизацией (от лат.рі-ivatus — частный). Означает ли это, что государственные предприятия, средства транспорта, жилые здания и другое имущество передаются (или продаются) только отдельным лицам? Так, наверное, могло бы быть только в условиях классического капитализма, но и это маловероятно, поскольку у государства тогда не было производственного имущества. Во второй половине XX в. приватизация означает по существу разгосударствление, то есть преобразование государственной собственности в иные формы присвоения, в том числе в частную собственность.

В России приватизация началась с октября 1992 г. На первом ее этапе — так называемой ваучерной приватизации т- ставились задачи: а) покончить с государственным монополизмом собственности и б) сформировать класс частных собственников, который по уровню доходов превратится в зажиточный "средний класс" (это совершенно недостижимая цель, особенно в условиях кризисного спада производства). По официальным данным, за период ваучерной приватизации (до 1 июля 1994 г.) было раз-государствлено 70 % промышленных предприятий. Доля государственной собственности в общем объеме стоимости имущества составила 35 %.

J С 1 июля 1994 г. был объявлен второй этап приватизации, во время которого имущество государственных и муниципальных предприятий должно продаваться за деньги. Для этого предполагалась продажа предприятий или их акций на аукционах (публичных торгах), разного рода конкурсах; выкуп арендованного имущества и другие способы приватизации. При этом преследовалась основная цель — способствовать появлению новых собст-

80-

венников, которые будут заинтересованы развивать производство и вложат в него средства, повышающие эффективность (результативность) хозяйственной деятельности.

Между тем появлению "эффективных собственников" с самого начала мешали ряд обстоятельств:

3/4 акционированных промышленных предприятий находятся в собственности трудовых коллективов, которые имеют контрольный пакет акций и не собираются продавать его какому-то постороннему лицу;

большое количество акций приобрели бесплатно за ваучеры мелкие собственники. Они заинтересованы лишь в получении наибольших дивидендов (доходов на акции) и не дают акционированным предприятиям никаких денежных средств;

имеющие большие денежные накопления отечественные торговые предприниматели, банки и иностранные капиталисты не стремятся приобретать акции приватизированных предприятий, большинство которых не дает высоких прибылей или даже убыточны.

По-видимому, только с улучшением общего экономического положения в стране могут быть успешно решены сложные проблемы повышения эффективности работы приватизированных предприятий.

Начало реформирования государственной собственности открыло переходный период от государственного социализма к новой социально-экономической системе. Сейчас преждевременно описывать эту еще не сложившуюся систему. Однако на основании осуществленных реформ можно отметить некоторые ее наметившиеся черты.

Во-первых, речь идет о постсоциалистической экономике, поскольку разрушен государственный монополизм собственности как основа социализма.

Во-вторых, стала формироваться многоукладная экономика, включающая все типы присвоения: а) общее нераздельное (государственная, а также общинная собственность казачества и монастырей), б) частное и в) совместно-долевое (акционерные общества, товарищества, кооперативы, ассоциации и др.).

В-третьих, государство и право во все большей мере регулируют структуру и характер развития отношений собственности в стране.

Таким образом, мы завершили анализ первого элемента системы экономических отношений общества — собственности и

6-1721

-81-

соответствующих социально-экономических отношений. Далее нам предстоит рассматривать комплекс организационно-экономических отношений.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ГэлСреВт Дх.К. Экономические теории и цели общества. ГиЯП. М., 1975.

Гіяьферлииг Р. Финансовый хапиіая. Пер. с нем. М., 1959.

Keys Р. Фирма, рынок и право. М., 1973.

Марке К. Введение. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т.12.

Миль Дх.С. Основы политической экономии. Пер. с аист., T.I. Кн.П. Гл.І. М.. 1980.

Самуэльсов П.А. Экономика. Т. І. Гл.З, 9, 10. М., 1993.

ХаВимая Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. Пер. с анпі. Т.П. М., 1992.

вернуться к содержанию
вернуться к списку источников
перейти на главную страницу

Релевантная научная информация:

  1. § 4. Теории предпринимательской экономики, общества знаний и информационного общества - История экономических учений
  2. Глава 29 Дж.М. Кейнс: новая теория для изменившегося мира1 - История экономических учений
  3. Глава 32 Экономическая теория предложения - История экономических учений
  4. Глава 39 Теория общественного выбора - История экономических учений
  5. § 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОБСТВЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В КОНЦЕ XX СТОЛЕТИЯ - Экономическая теория
  6. 10.1. Особенности регулирования денежного обращения Центральным банком - Финансы, денежное обращение и кредит
  7. 13.5. Лизинговый кредит - Финансы, денежное обращение и кредит
  8. 19.1. Процент, его сущность и виды - Финансы, денежное обращение и кредит
  9. 1.2. Этапы и тенденции развития мирового хозяйства - Международные экономические отношения
  10. 3.2. Особенности динамики и изменений территориально-товарной структуры международной торговли - Международные экономические отношения
  11. 4.3. Планирование и организация государственных закупок* - Экономика предпринимательской деятельности
  12. Тема 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ - Государственное регулирование экономики
  13. Тема 5. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ - Государственное регулирование экономики
  14. §2. Концепции нового поколения институционалистов - История экономических учений
  15. § 5. Китайская экономическая мысль на новом этапе «урегулирования» (конец 80-х—начало 90-х гг.) - История экономических учений
  16. §1. Марксизм и трансформация капитализма - История экономических учений
  17. 1.2. Этапы и тенденции развития мирового хозяйства - Международные экономические отношения
  18. 3.2. Особенности динамики и изменений территориально-товарной структуры международной торговли - Международные экономические отношения
  19. 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНТЕГРАЦИЯ В ЕВРОПЕ.

    ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ (ЕС) - Международные экономические отношения

  20. 2. СИСТЕМА ОРГАНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ООН - Международные экономические отношения

Другие научные источники направления Экономическая теория:

    1. КАПЕЛЮШНИКОВ Р. И. . ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ (методология, основные понятия, круг проблем)/Ответственный редактор - д. э. н., профессор В. Н.; Кузнецов Москва, 1990. 1990
    2. Е. М. Воробьев, А. А. Гриценко, М. Н. Ким. Экономическая теория. Учебное пособие. 1997
    3. Андреев Б. Ф.. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебное пособие. 1998
    4. А. А. Чухно, П. С. Єщенко, Г. Н. Климко. Основи економічної теорії: Підручник. 2001