Финансы, денежное обращение и кредит

Тарасов В. И. Деньги, кредит, банки: Курс лекций. Мн.: 000 "Мисанта", 1998. 344 с.
19.1. Процент, его сущность и виды
Процент является частью прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал, и определяется как "иррациональная форма цены" ссудного капитала. Источником процента выступает прибавочная стоимость, создаваемая в процессе производительного использования ссудного капитала. Разделение прибыли, получаемой при использовании ссудного капитала, на процент, присваиваемый ссудным капиталом, и собственно прибыль — предпринимательский доход, получаемый заемщиком, происходит под влиянием спроса и предложения на

292

рынке ссудных капиталов. Таким образом, процент выражает отношения между кредитором и заемщиком и выступает в форме определенной процентной ставки.

Процентная ставка определяется в соответствии с конкретными условиями использования ссудного капитала и является объектом денежного и кредитного регулирования со стороны Центрального банка. При этом величина процентных ставок способствует либо притоку денежного капитала на внутренний рынок с денежных рынков других стран, либо его оттоку. Поэтому мобильность денежного капитала на этих рынках очень высокая, а его движение между различными национальными денежными рынками отражается в процентных ставках. Техническим средством для выравнивания различных национальных процентных ставок служит так называемый процентный арбитраж. Однако перемещение денежных средств определяется не столько процентным арбитражем, сколько колебаниями валютных курсов.

В соответствии с классическими представлениями изменение процентных ставок происходит под воздействием нормы прибыли. Фактически же уровень ставок стихийно устанавливается в зависимости от спроса и предложения ссудного капитала. В свою очередь, спрос и предложение определяются многими факторами, в частности фазой развития экономики, степенью воздействия государства на экономику, политикой центральных банков, внешними факторами и т.

д.

Существует также ряд факторов, влияющих не столько на спрос и предложение, сколько на величину ставок процента:

а) ожидаемые темпы инфляции; б) кредитные риски; в) налоги;

г) движение валютного курса и др.

В то же время как практика государств с развитой рыночной экономикой, так и практика Республики Беларусь, свидетельствует о неоднозначном характере движения ставок процента в современных условиях. Поэтому устоявшиеся представления о связи процентных ставок с вышеупомянутыми экономическими факторами не имеют систематического подтверждения. В частности, характерной особенностью современной денежно-кредитной системы стран Западной Европы является то, что тенденции средней нормы прибыли к понижению противостоит регулирование процентных ставок согласно уровню инфляции с целью сохранения реальной стоимости сбережений вкладчиков. В определенной мере это характерно для Республики Беларусь. Во многих странах с рыночной экономикой процентная ставка выступает как измеритель степени доходности финансовой операции.

Процентные (учетные) ставки, устанавливаемые Центральными банками, представляют собой один из важнейших инструментов, с помощью которого осуществляется внутренняя и внешняя экономическая политика. Поэтому основой ставок денежного рынка является официальная учетная ставка (фиксируемая) или текущие ставки по операциям Центрального банка. Эти ставки почти всегда ниже других ставок денежного рынка, поскольку

293

операции по учету Центральным банком коммерческих векселей практически не сопряжены с риском.

Коммерческие банки устанавливают ставки процентов, ориентируясь на учетные ставки, принятые в Центральных банках своих стран. При этом крупные банки определяют минимальные или лучшие ставки по ссудам, предоставляемым первоклассным заемщикам.

Важное значение в структуре процентных ставок имеют проценты по вкладам банковских клиентов. Проценты, выплачиваемые банками их клиентам, всегда существенно ниже процентов по кредитам (за счет этой разницы формируется один из главных источников банковской прибыли — процентная маржа).

Современные монетарные теории различают реальные и номинальные ставки процента. Реальными процентными ставками считаются номинальные ставки, скорректированные на темпы инфляции.

Для стран с развитой рыночной экономикой характерна множественность процентных ставок, основу которых составляют ставки по самым распространенным и ликвидным краткосрочным операциям, применяемым коммерческими банками для рефинансирования.

Величина и стабильность процентных ставок зависит, например от: а) финансового положения кредитного учреждения; б) конъюнктурных колебаний, влияющих на состояние рынка денежных капиталов и т. п.

В зависимости от обстоятельств процентные ставки иногда неоднократно изменяются (в сторону снижения и повышения) даже в течение года. Так, в развитых государствах тенденция к снижению процентных ставок в летний период связаны с уменьшением в это время спроса на кредит. В то же время неизменное повышение процентных ставок к концу года свидетельствует о приближении рождественских праздников, необходимости приобретения подарков, что соответственно приводит к увеличению спроса на кредит.

Процентная политика находит свое выражение в регулировании уровня и динамики процентных ставок. При открытой экономике уровень и динамика процентных ставок отражают степень деловой активности в стране, темпы инфляции, напряженность кредитного рынка и воздействие внешних факторов. Процент имеет многовековую историю. Характерно, что самая высокая и самая низкая процентные ставки были зарегистрированы в ХХ-м столетии. Так, в 20-х годах в Германии процент по кредиту достигал в условиях гиперинфляции 10000% в год. Самая же низкая ставка была зарегистрирована в Нью-Йорке в период мирового экономического кризиса 30-х годов и составила 0,1% в год.

Процентная политика является одним из важнейших и в то же время достаточно сложных инструментов регулирования банковской деятельности. При этом основные принципы построения шкалы процентных ставок должны исходить из: а) состояния спроса и предложения на кредитные ресурсы; б) сроков хранения;

в) величины депозитов; г) темпов инфляции и т. д.

294

Практически во всех странах процентная политика является предметом регулирования со стороны государства. Несмотря на то, что во многих странах рыночной экономики процесс установления, например, процентов по вкладам "отпущен" (банки свободны в формировании процентов), тем не менее происходит косвенное регулирование путем: а) установление официальной учетной ставки; б) количественных ограничений, означающих потолки ставок, прямое ограничение кредитования, периодическое "замораживание" процентных ставок; в) налогообложения доходов по процентам и т. д.

Рыночный процесс формирования процентных ставок является достаточно сложным. Так, средний уровень процента как рыночная величина зависит от: а) спроса и предложения денег; б) от развитости денежного рынка; в) источников свободных денег (с точки зрения сроков их высвобождения); г) заемщиков средств (их кредитоспособности, надежности в возврате заемных средств) и

ДР.

Политика процентных ставок предусматривает в основном содействие достижению трех целей, во-первых, благоприятствовать росту экономики путем установления умеренно низких процентных ставок на кредиты, во-вторых, сдерживать инфляцию, в-третьих, обеспечивать стабильность национальной валюты на валютных рынках посредством установления умеренно повышенных процентных ставок.

Первая цель оправдывает понижение процентных ставок на денежном рынке, вторая и третья оправдывают их рост. Разрешение данного противоречия частично достигается путем проведения селективной (выборочной) политики процентных ставок в пользу приоритетных производств и секторов народного хозяйства.

Регулирующие функции политики процентных ставок проявляются как:

1) регулирование уровня сбережений и инвестиций;

2) регулирование уровня деловой активности;

3) воздействие на уровень инфляции.

В настоящее время существует множество видов процентных ставок в зависимости от характера и длительности кредита, объекта кредитования, платежеспособности заемщика и т. д. Можно, например, выделить официальную учетную (дисконтную) ставку, ставку денежного и финансового рынков, процент на банковский кредит и на ценные бумаги, дебиторские и кредиторские ставки.

Между различными видами процентных ставок существует определенная связь и взаимозависимость. Так, ставки денежного рынка на краткосрочные кредиты непосредственно отражаются на базовой банковской ставке, на основе которой банки определяют цену предоставляемых ссуд, дифференцированных по видам заемщиков. При этом зависимость между ставками на краткосрочные и долгосрочные кредиты имеет наибольшее значение для крупных и средних предприятий, поскольку обусловливает их инвестици

295

онную политику. Поскольку изменение ставок на денежном рывке зависит от экономической политики правительства, то Центральный банк выступает на этом рынке как в качестве кредитора, так и заемщика кредитных ресурсов. Тем самым он может оказать давление на соотношение спроса и предложения на кредитные ресурсы и, соответственно, на уровень процентных ставок денежного рынка.

К политике процентных ставок разные экономические школы подходят неодинаково. Так, кейнсианцы до начала 70-х годов текущего столетия придавали политике процентных ставок решающую роль как в обеспечении экономического роста, так и в регулировании сбережений и инвестиций. В данной ситуации Центральный банк ориентируется на норму процента как наиболее действенный инструмент, поскольку его можно относительно легко регулировать и контролировать путем интервенций на денежном рынке. Поэтому в течение продолжительного времени уровень и норма процентной ставки рассматривались как основная промежуточная цель денежно-кредитной политики и ее регулирования. Однако с начала семидесятых годов теорией и практикой норма процента постепенно отвергается как фундаментальный инструмент денежно-кредитного регулирования вследствие возрастания темпов инфляции. В данном случае центральные банки и, соответственно, коммерческие банки вынуждены были устанавливать процент на уровне, который не стимулирует экономическую активность хозяйствующих субъектов. При этом повышение нормы процента не всегда вызывает быстрое снижение спроса на кредит и тем самым продлевает повышение цен.

Стабилизация инфляционной ситуации приводит к тому, что процентные ставки сохраняют свою значимость как:

а) общий индикатор ориентации денежно-кредитной политики;

б) показатель напряженности кредитного рынка и инструмент его регулирования;

в) инструмент регулирования макроэкономических параметров (темпов экономического роста, инфляции, сбережений, инвестиций);

г) инструмент защиты валютного курса (влияние переливов международных капиталов и кредитов, а также возникновение дефицита платежного баланса).

вернуться к содержанию
вернуться к списку источников
перейти на главную страницу

Релевантная научная информация:

  1. Тарасов В. И. Деньги, кредит, банки: Курс лекций. Мн.: 000 Мисанта, 1998. 344 с. - Финансы, денежное обращение и кредит
  2. Андреев Б. Ф. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебное пособие / Пол ред. акад. В. А. Петрищева.— СПб.: Лениздат, 1998.--574 с. - Экономическая теория
  3. 4.3. Кредитные деньги - Финансы, денежное обращение и кредит
  4. 13.4. Государственный кредит - Финансы, денежное обращение и кредит
  5. 4.3. Планирование и организация государственных закупок* - Экономика предпринимательской деятельности
  6. Глава 1 2. КОНТРОЛЬ - Менеджмент
  7. Глава 17. УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЯМИ - Менеджмент
  8. § 1. Теория экономического роста Р. Харрода - История экономических учений
  9. § 3. Особые случаи кейнсианской теории - История экономических учений
  10. § 4. Проекты налоговой реформы. Эффект Лаффера - История экономических учений
  11. 4.1. Принципы разработки и виды стратегии - Маркетинг
  12. 7.1. Разделение и кооперация труда - Экономика труда
  13. 11.3. Основные методы получения первичной социологической информации - Экономика труда
  14. 2. Группировка материальных расходов - Бухгалтерский учет
  15. Лекция 28. Монополистическая конкуренция - Микроэкономика
  16. Лекция 38. Капитализация - Микроэкономика
  17. Лекция 44. Перераспределение дохода - Микроэкономика
  18. Глава 11 Австрийская школа - История экономических учений
  19. Глава 16 В поисках модели «денежной экономики»: К. Викселль и И. Фишер - История экономических учений
  20. ЛЕКЦИЯ 15. РУССКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ - История экономических учений

Другие научные источники направления Финансы, денежное обращение и кредит:

    1. Іванов В. М.. Гроші та кредит: Курс лекцій. 1999
    2. М. І. Савлук, А. М. Мороз, М. Ф. Пуховкіна. Гроші та кредит: Підручник. 2001