<<
>>

ГЛАВА 10 Юристы и финансовые советники

ЮРИСТЫ и финансовые советники (консультанты) имеют фундаментальное значение для финансового капитализма, так как они предоставляют информацию, которая должна быть в возможно большей степени «подогнана» к комплексным потребностям их клиентов.

Ричард Мернейн и Фрэнк Леви (их теорию о роли труда в современном обществе мы обсуждали во введении) выбрали область права в качестве основного примера такой сферы профессиональной деятельности, участники которой не могут быть замещены компьютерами, поскольку юридическая практика в решающей степени зависит от экспертного мышления и комплексных коммуникаций. Все сказанное выше справедливо и в отношении финансовых консультантов.

Попытки создания «мыслящих» подобно экспертам веб-сайтов, предназначенных для оказания людям помощи в процессе принятия финансовых решений, позволили добиться лишь частичного успеха. Механизация финансового и правового консультирования с помощью действующих в режиме реального времени экспертных систем —- новая важная тенденция. Поскольку интернет-сообщество непрерывно расширяется, а социальные медиа уделяют все большее внимание финансовому сообществу, у нас есть все основания ожидать, что посредством этого канала отдельные лица будут получать и помощь в решении финансовых проблем. Основная трудность в использовании информационных технологий заключается в необходимости создания области взаимодействий, обеспечивающей более простой и легкий доступ и к электронной, и к человеческой помощи.

Даже на знаменитом сайте financialengines.com, созданном в 1998 г. Уильямом Шарпом и Джозефом Грандфестом, первоначально предназначавшемся для получения финансовых советов без посредничества человека, в конечном итоге пришлось вернуться к услугам людей. Алгоритмы в целом остались неизменными, но теперь система позволяет обратиться к советникам, помогающим посетителям определить наилучший для них способ взаимодействия с сайтом.

В обозримом будущем никакой компьютер не сможет заменить развитый человеческий разум, необходимый для того, чтобы оказать помощь другим людям с их финансовыми потребностями.

Профессиональная добросовестность, честность остаются сильными сторонами человека. И поэтому даже те сайты, которые (подобно financialengines.com) предоставляют финансовые советы в автоматическом режиме, хороши настолько, насколько хороши те, кто стоит за ними. Если в процессе принятия инвестиционных решений люди когда-нибудь сделают окончательный выбор в пользу машин, перед ними откроется огромный диапазон возможностей для инвестиционных продуктов, не «отягощенных» профессиональной добросовестностью, что делает бессмысленной «охоту» на них.

И наоборот, ценность человеческих финансовых услуг столь существенна, что их предоставление людям со скромными доходами необходимо специально поощрять и субсидировать. Решение этой задачи должно взять на себя либо государство, либо филантропические организации. Еще одним шагом в этом направлении является разработка специального финансового программного обеспечения, которое станет одним из самых важных инструментов в арсенале финансовых консультантов. Социальные медиа откроют перед консультантами возможность доносить свои рекомендации до постоянно расширяющейся аудитории. И все же индивидуальное человеческое консультирование в сфере финансов будет оставаться весьма важным условием приемлемого финансового капитализма.

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме ГЛАВА 10 Юристы и финансовые советники:

  1. Юридические и финансовые советники как ключевые элементы финансового капитализма
  2. Финансовые советники
  3. Юристы
  4. Доступность юристов в общем...
  5. Вы можете нанять "невидимых советников"
  6. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М.. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. акад. Б.Н. Топорнина. — М.: Юристь. - 448 с., 2003
  7. ГЛАВА 4. Финансовая политика, финансовый механизм Что такое финансовая политика?
  8. Глава 5. Оценка финансового состояния по данным платеже- и кредитоспособности предприятия, его финансовой устойчивости
  9. Глава 9 Финансовые результаты и оценка финансового состояния фирмы
  10. Глава 8. Финансовые рынки и их роль в распределении финансовых ресурсов.
  11. Глава 16. Финансовая система и финансовая политика государства
  12. ГЛАВА 6. финансовое планирование Что такое финансовое планирование?
  13. ГЛАВА 16. Государственное финансовое регулирование В чем состоит сущность государственного финансового *4' регулирования экономики?
  14. Глава 4. Новые финансовые милитаристы Китая
  15. Глава 2. Характеристики финансовых операций
  16. Глава 1. Финансовый рынок и его товары
  17. Глава 4 Финансовая политика
  18. Глава 3. Финансовые ресурсы