<<
>>

Вопрос 68. Специализированные небанковские кредитно- финансовые институты: их виды, функции и роль в накоплении и мобилизации финансовых ресурсов

В отличие от коммерческих банков специализированные небанковские кредитно-финансовые институты занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. К системе кредитно-финансовых институтов относятся: 1.
Инвестиционные банки, занимающиеся эмиссионно-учредительской деятельностью, то есть проводящие операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг, получая на это доход. Они не имеют права принимать депозиты и привлекают капиталы, как правило, путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков. Свой капитал они используют для долгосрочного кредитования различных отраслей хозяйства. На сегодняшний день в России они немногочисленны. 2. Обширная группа сберегательных учреждений, занимающая важное место в кредитной системе благодаря привлечению мелких сбережений и доходов, которые иначе не смогут функционировать как капитал. Существуют различные типы сберегательных учреждений: • сберегательные банки и кассы; • взаимно-сберегательные банки (разновидность кооперативных банковских учреждений в США); • доверительно-сберегательные банки (в Великобритании); • ссудно-сберегательные ассоциации (Соединенные Штаты); • кредитные кооперативы (союзы, ассоциации) и другие. В Российской Федерации среди сберегательных учреждений доминирует сбербанк РФ (имеет 42 тысячи отделений). 3. Страховые компании, для которых характерна специфическая форма привлечения средств — продажа страховых полисов. Полученные доходы они вкладывают прежде всего в облигации и акции других компаний, государственные ценные бумаги. Характер аккумулируемых ими ресурсов позволяет использовать их для долгосрочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг. Такими возможностями банки, опирающиеся на сравнительно краткосрочные привлекаемые средства, не располагают. Поэтому страховые компании занимают главенствующее положение на рынке капиталов. 4. Пенсионные фонды, которые различаются по организации, управлению и структуре активов. Так, имеются застрахованные пенсионные фонды, (управляемые страховыми компаниями) и незастрахованные (управляемые предприятиями или по их доверенности — банками), фундированные (их средства инвестированы в ценные бумаги) и нефундированные (пенсии выплачиваются из текущих поступлений и доходов) и многие другие. 5. Инвестиционные компании, размещающие среди мелких держателей свои обязательства (акции) и использующие полученные средства для покупки ценных бумаг народного хозяйства. Мелкие инвесторы охотно покупают обязательства инвестиционных компаний, так как из-за значительной диверсификации (вложение средств в различные предприятия) достигается известное рассредоточение активов, снижается опасность потери сбережений из-за банкротств фирм, в чьи акции вложен капитал. Так, инвестиционные чековые фонды в России являются, в сущности, тоже инвестиционными компаниями.
<< | >>
Источник: А.В. Гвоздиков И.А. Томилина А.А. Г ладилин Б.А. Доронин А.Ч. Ионова. ФИНАНСЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. 2005

Еще по теме Вопрос 68. Специализированные небанковские кредитно- финансовые институты: их виды, функции и роль в накоплении и мобилизации финансовых ресурсов:

  1. 1.Суть небанковских кредитно-финансовых институтов.
  2. Небанковские кредитно-финансовые институты
  3. Вопрос 11. Финансовый рынок: функции, задачи, структура. Финансовые институты. Методы государственного регулирования деятельности финансового рынка
  4. 3.3.Способы мобилизации предприятиями финансовых ресурсов на финансовом рынке.
  5. Вопрос 17. Международный финансово-кредитный институт
  6. Вопрос 69. Международные финансовые и кредитные институты
  7. ТЕМА 15: Специализированные кредитно-финансовые организации
  8. Тема 16. Небанковские кредитно-финансовые организации
  9. 45) Специализированные финансово-кредитные учреждения
  10. Специализированные кредитно-финансовые организации
  11. Вопрос 1. Характеристика финансовых правоотношений. Основные институты финансового права
  12. Небанковские кредитные организации, их сущность и функции
  13. Кредитно-финансовые институты
  14. Международные кредитно-финансовые институты
  15. Глава 8. Финансовые рынки и их роль в распределении финансовых ресурсов.
  16. 46. Региональные международные кредитно-финансовые институты
  17. Денежно-кредитная система, ее структура. Сущность и формы кредита. Понятие, виды и функции коммерческого банка (основные понятия). Денежно-кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
  18. Основы регулирования деятельности финансово-кредитных институтов
  19. Международные финансово-кредитные институты
  20. Тема №18 Международные финансовые и кредитные институты