<<
>>

Вопрос 99. Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования и направления использования

Финансовые ресурсы предприятия — это совокупность собственных денежных фондов и поступлений извне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования всех его затрат.
Финансовые ресурсы по источникам образования подразделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения. Собственные финансовые ресурсы включают в себя: доходы, прибыли от основной деятельности, прибыль от прочей деятельности, выручку от реализации выбывшего имущества, за минусом расходов по его реализации, амортизационные отчисления. Привлеченные, или внешние, источники формирования финансовых ресурсов можно разделить на собственные, заемные, поступающие в порядке перераспределения и бюджетные ассигнования. Это деление обусловлено формой вложения капитала. Если внешние инвесторы вкладывают денежные средства в качестве предпринимательского капитала, то результатом такого вложения является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов. Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в уставный капитал другого предприятия в целях извлечения прибыли или участия в управлении предприятием. Ссудный капитал передается предприятию во временное пользование на условиях платности и возвратности в виде кредитов банков, выданных на различные сроки, средств других предприятий в виде векселей, облигационных займов. Средства, мобилизуемые на финансовом рынке, включают: средства от продажи собственных акций и облигаций, а так же других видов ценных бумаг. Средства, поступающие в порядке перераспределения, состоят из: страхового возмещения по наступившим рискам, финансовых ресурсов, поступающих от концернов, ассоциаций, головных компаний, дивидендов и процентов по ценным бумагам других эмитентов, бюджетных субсидий. Бюджетные ассигнования могут использоваться как на безвозвратной, так и возвратной основе. Как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных инвестиционных программ или в качестве краткосрочной государственной поддержки предприятий, производство продукции которых имеет общегосударственное значение. Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в коммерческом банке и в кассе предприятия. Предприятие, заботясь о своей финансовой устойчивости и стабильном месте в рыночном хозяйстве, распределяет свои финансовые ресурсы по видам деятельности и во времени. Финансовые ресурсы могут быть направлены на следующие цели: - капиталовложения в основные средства и рост оборотных средств; - восстановление оборотных средств; - финансовые инвестиции; - резервы; - обеспечение потребностей социального характера; - прочие цели.
<< | >>
Источник: А.В. Гвоздиков И.А. Томилина А.А. Г ладилин Б.А. Доронин А.Ч. Ионова. ФИНАНСЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. 2005

Еще по теме Вопрос 99. Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования и направления использования:

  1. Каковы экономическая сущность, источники формирования и направления использования финансовых ресурсов?
  2. Вопрос 3. Доходы и расходы предприятий. Формирование и использование выручки. Финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий. Формирование и использование прибыли.
  3. 3.1. Источники формирования и структура финансовых ресурсов предприятий.
  4. 2. Приемы рационального формирования и использования финансовых ресурсов предприятия
  5. 8.2. Приемы рационального формирования и использования финансовых ресурсов предприятия
  6. Финансовые ресурсы предприятия, особенности их формирования и использования в условиях рынка
  7. Вопрос 106. Оборотный капитал предприятия: сущность, состав и структура, источники формирования, оценка эффективности использования
  8. Вопрос 144. Анализ состава и динамики источников финансовых ресурсов средств организации (предприятия)
  9. Направления использования финансовых ресурсов
  10. Формирование и использование финансовых ресурсов индивидуальных предпринимателей
  11. Формирование и использование финансовых ресурсов бюджетных учреждений
  12. Финансовые ресурсы предприятия и их источники
  13. 6.3. Источники формирования финансовых ресурсов внебюджетных фондов