<<
>>

Вопрос 161. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью

Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним.
На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них. Балансовые остатки дебиторской и кредиторской задолженности могут служить лишь отправной точкой для исследования вопроса о влиянии расчетов с дебиторами и кредиторами на финансовое состояние. Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования. Последние могут принимать форму либо просроченной кредиторской задолженности, либо банковских кредитов. Таким образом, оценка влияния балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия должна осуществляться с учетом уровня платежеспособности (коэффициента общей ликвидности) и соответствия периодичности превращения дебиторской задолженности в денежные средства периодичности погашения кредиторской задолженности. Как правило, большая часть дебиторской задолженности формируется как долги покупателей. Установление с покупателями таких договорных отношений, которые обеспечивают своевременное и достаточное поступление средств для осуществления платежей кредиторам — главная задача управления движением дебиторской задолженности.
Управление движением кредиторской задолженности — это установление таких договорных взаимоотношений с поставщиками, которые ставят сроки и размеры платежей предприятия последним в зависимость от поступления денежных средств от покупателей. Следовательно, практически речь идет об одновременном управлении движением как дебиторской, так и кредиторской задолженности. Практическое осуществление такого управления предполагает наличие информации о реальном состоянии дебиторской и кредиторской задолженности и их оборачиваемости. Речь идет об оценке движения дебиторской и кредиторской задолженности в данном периоде. На уровень дебиторской задолженности влияют следующие основные факторы: 1. Оценка и классификация покупателей в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности клиентов, истории кредитных отношений и предполагаемых условий оплаты; 2. Контроль расчетов с дебиторами, оценка реального состояния дебиторской задолженности; 3. Анализ и планирование денежных потоков с учетом коэффициентов инкассации. В основе управления дебиторской и кредиторской задолженностью лежит два подхода: 1. Сравнение дополнительной прибыли, связанной с той или иной схемой спонтанного финансирования, с затратами и потерями, возникающими при изменении политики реализации продукции; 2. Сравнение и оптимизация величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженностей. Данные сравнения приводятся по уровню кредитоспособности, времени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам по инкассации. Прежде всего, оцениваются характер существующей дебиторской задолженности, анализируется состав дебиторов, выявляются в их составе безнадежные долги. Подобная оценка проводится по группам дебиторов с различными сроками возникновения. В процессе анализа и управления дебиторской задолженностью предприятие в порядке прогноза должно разработать такую гибкую систему договоров, в которой предусматривались бы либо предоплата продукции (полная или частичная), либо выставление промежуточного счета, либо гибкое ценообразование в зависимости от индекса инфляции, и оценить влияние этих мер на финансовые результаты.
В связи с тем, что дебиторская задолженность неизбежно приводит к возникновению кредиторской задолженности, анализ и поиск путей сокращения первой следует дополнить аналогичным анализом кредиторской задолженности. Неправомерное привлечение в оборот чужих средств, превышающих сумму отвлеченных средств, подрывает финансовую устойчивость предприятия. При управлении дебиторской задолженностью возможно применение факторинговой операции. Предприятие заключает договор с факторинговой компанией о продаже конкретной дебиторской задолженности. В результате предприятие получает сумму долга за минусом определенной скидки. Некоторые потери при этом (оплата услуг) компенсируются расширением продаж, притоком денег и ускорением оборачиваемости капитала. Управление денежными средствами осуществляется с помощью прогнозирования денежного потока, т.е. поступления (притока) и использования (оттока) денежных средств. Определение денежных притоков и оттоков в условиях нестабильности и инфляции может быть весьма приблизительным и только на короткий период времени: месяц квартал. Величина предполагаемых поступлений денежных средств от реализации продукции рассчитывается с учетом среднего срока оплаты счетов и продажи в кредит. Учитывается так же изменение дебиторской задолженности за избранный период, что может увеличить или уменьшить приток денежных средств. Кроме того, определяется влияние внереализационных операций и прочих поступлений. Параллельно прогнозируется отток денежных средств, т.е. предполагаемая оплата счетов за поступившие товары (услуги), а главным образом, погашение кредиторской задолженности. Предусматриваются платежи в бюджет и внебюджетные фонды, выплаты дивидендов, процентов, оплата труда работников предприятия, возможные инвестиции и другие расходы. В итоге определяется разница между притоком и оттоком денежных средств — чистый денежный поток со знаком плюс или минус. Если выше сумма оттока, то рассчитываются величина краткосрочного финансирования в виде банковской ссуды или других поступлений для того, чтобы обеспечить прогнозируемый денежный поток.
Прогноз ожидаемых поступлений и выплат оформляется в виде аналитических таблиц с разбивкой по месяцам или кварталам. На основании величины чистых денежных средств принимаются необходимые меры по оптимизации управления денежными средствами. Анализ и управление денежным потоком позволяют определить его оптимальный уровень, способность предприятия рассчитаться по своим текущим обязательствам и осуществлять инвестиционную деятельность. Определение минимально необходимой потребности в денежных средствах для осуществления текущей хозяйственной деятельности может быть произведено по следующей формуле: MVm = где ПР — предполагаемый объем платежного оборота по текущим хозяйственным операциям в предстоящем периоде (в соответствии с планом поступления и расходования денежных средств предприятия); О — оборачиваемость денежных активов (в оборотах) в аналогичном по сроку отчетном периоде. От эффективности управления денежными средствами зависят финансовое состояние компании и возможность быстро адаптироваться в случаях непредвиденных изменений на финансовом рынке.
<< | >>
Источник: А.В. Гвоздиков И.А. Томилина А.А. Г ладилин Б.А. Доронин А.Ч. Ионова. ФИНАНСЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. 2005

Еще по теме Вопрос 161. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью:

  1. Раздел «Дебиторская и кредиторская задолженность»
  2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
  3. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности
  4. 9.2. Динамика дебиторской и кредиторской задолженности
  5. Принципы учета дебиторской и кредиторской задолженности
  6. Получение аудиторских доказательств для подтверждения дебиторской и кредиторской задолженности
  7. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: цели, источники информации, оценка структуры и динамики. Оптимизация расчетов.
  8. Динамика дебиторской и кредиторской задолженности потребительской кооперации Российской Федерации за 1999-2003г.г. (млн. руб.)
  9. Управление дебиторской задолженностью
  10. 2. Управление дебиторской задолженностью
  11. Управление дебиторской задолженностью и денежной наличностью
  12. Значение управления дебиторской задолженностью
  13. Стратегия управления дебиторской задолженностью
  14. Сущность и основные этапы управления дебиторской задолженностью