<<
>>

Вопрос 153. Основные и специальные методы, приемы и инструменты финансового менеджмента

В финансовом менеджменте используются следующие методы и приемы: 1. Неформализованные — основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не с помощью строгих аналитических зависимостей.
К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.д. 3. Формализованные — методы, в основе которых лежат достаточно строгие аналитические зависимости, к ним относятся: - Классические методы финансового анализа; цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов. В рамках финансового менеджмента эти методы используются в основном для оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия, а так же выделения отдельных факторов его улучшения; - Традиционные методы экономической статистики: средних и относительных величин, группировки, графический, индексный, методы обработки рядов динамики; - Математико-статистические методы изучения связей: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, современный факторный анализ, дискриминантный анализ, метод главных компонент, кластерный анализ и т.д. Именно эти методы применяются при расчете различных индикаторов фондового рынка, прогнозировании возможного банкротства и т.д.; - Методы экономической кибернетики и оптимального программирования: методы системного анализа, методы машинной имитации, линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое программирование, выпуклое программирование и т.д. данные методы чаще всего применяются для разработки и выбора различных вариантов действий в рамках оптимизации инвестиционной политики; - Эконометрические методы: матричные методы, гармонический анализ, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса.
- Методы исследования операций и теории принятия решений: методы теории графов, метод деревьев, методы байесовского анализа, теория игр, теория массового обслуживания, методы сетевого планирования и управления. Вопрос 154. Информационная база финансового менеджмента. Использование бухгалтерской отчетности и финансовых показателей в финансовом менеджменте Информационное обеспечение финансового менеджмента — совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации аналитических процедур, обеспечивающих финансовую сторону деятельности компании. Его основу составляет информационная база, в состав которой входят пять укрупненных блоков: 1. Сведения регулятивно-правового характера; 2. Финансовые сведения нормативно-справочного характера; 3. Бухгалтерская отчетность; 4. Статистические данные финансового характера; 5. Несистемные данные. Сведения регулятивно-правового характера включают в себя законы, постановления и другие нормативные акты, положения и документы, определяющие, прежде всего, правовую основу финансовых институтов, рынка ценных бумаг. Сюда относятся, например, закон «О рынке ценных бумаг», постановления и распоряжения Правительства РФ. Данную информацию необходимо принимать в расчет, прежде всего, потому, что представленные в этом блоке документы носят обязательный для исполнения характер. Во второй блок входят нормативные документы государственных органов (Министерства финансов РФ, банка России, федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и др.), международных организаций и различных финансовых институтов, содержащие требования, рекомендации и количественные нормативы в области финансов к участникам рынка. Третий блок включает финансовую отчетность, которая в условиях рынка является наиболее надежным информативным источником, характеризующим имущественное и финансовое положение предприятия. Финансовая отчетность — это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных бухгалтерского учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а так же изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.
Система подготовки и представления статистических данных в финансовой сфере имеет исключительную важность для оценки содержания и развития рыночных отношений. В экономически развитых странах основу этого блока составляют сведения финансового характера, публикуемые органами государственной статистики, биржами и специализированными информационноаналитическими агентствами. Этот раздел информационного обеспечения деятельности финансовых менеджеров и аналитиков пока еще недостаточно развит в России, однако, как показывает опыт западных стран, именно он является наиболее существенным для принятия решения в области управления финансами. Несистемные данные включают в себя сведения либо не имеющие непосредственного отношения к информации финансового характера, либо генерируемые вне какой-либо устойчивой информационной системы. К первому типу относится, например, официальная статистика, имеющая общеэкономическую направленность, данные аудиторских компаний, внутренняя и внешняя отчетность управленческого аппарата компаний и т.п. Ко второму типу относятся данные, публикуемые в различных средствах массовой информации, неофициальные данные, информация, почерпнутая в ходе личных контактов и т.п.
<< | >>
Источник: А.В. Гвоздиков И.А. Томилина А.А. Г ладилин Б.А. Доронин А.Ч. Ионова. ФИНАНСЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. 2005

Еще по теме Вопрос 153. Основные и специальные методы, приемы и инструменты финансового менеджмента:

  1. 5.4. Учет специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды
  2. Вопрос 149. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Цели и задачи и предмет финансового менеджмента
  3. Вопрос 151. Финансовый менеджмент как система управления финансами предприятия. Объект и субъект управления в финансовом менеджменте
  4. Вопрос 153. Категории доходности, риска и левериджа (рычага) и их роль в управлении финансовым механизмом фирмы
  5. Вопрос 91. Основные функции и виды менеджмента. Факторы эффективности менеджмента
  6. Вопрос 141. Финансовый анализ: сущность, цели, задачи и основные методы
  7. 4.Финансовые инструменты и практика их обращения на фондовых рынках. 4.1.Финансовые инструменты как элемент финансового механизма.
  8. Вопрос 71. Понятие и основные виды ценных бумаг. Классификация ценных бумаг и финансовых инструментов
  9. Вопрос 2. Специальные экономические зоны: определение, классификация и основные характеристики
  10. Вопрос 2. Специальные экономические зоны: определение, классификация и основные характеристики