<<
>>

Вопрос 146. Анализ ликвидности баланса. Оценка платежеспособности организаци

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенные в порядке снижения ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.
В зависимости от степени ликвидности активы предприятия делятся на следующие группы: -наиболее ликвидные активы (А1) - к ним относятся денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги); -быстро реализуемые активы (А2) - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты; -медленно реализуемые активы (А3) - запасы, НДС, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты и прочие оборотные активы; -трудно реализуемые активы (А4) - внеоборотные активы. -Пассив баланса группируется по степени срочности оплаты: -наиболее срочные обязательства (П1) - к ним относится кредиторская задолженность; -краткосрочные пассивы (П2) - это краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные пассивы; -долгосрочные пассивы (П3) - долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей; -постоянные пассивы (П4) - это статьи III раздела баланса «Капитал и резервы». Баланс считается абсолютно ликвидным, если соблюдается следующее соотношение: АЗ >ПЗ А4 < П4 В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера.
Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита. Для оценки платежеспособности применяется следующая система показателей: 1. Коэффициент абсолютной ликвидности, определяется как соотношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам. Оптимальное значение 0,2-0,25. 2. Коэффициент промежуточной ликвидности — это отношение наиболее ликвидной части оборотных средств (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность) к краткосрочным обязательствам. Оптимальное значение 0,7-0,8. 3. Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства. Оптимальное значение 2. 4. Коэффициент обеспеченности собственными средствами рассчитывается как отношение собственных средств к общей величине оборотных активов. Значение должно быть не менее 0,1. 5. Коэффициент восстановления платежеспособности определяется по формуле: „ Ктек.л.к. + 6/12 (Ктек.л.к. - Ктек.л.н) Квп = - 2 где Ктек.л.к. и Ктек.л.н —коэффициент текущей ликвидности на конец и начало года соответственно. Коэффициент показывает имеет ли предприятие реальные возможности в ближайшие 6 месяцев восстановить свою платежеспособность, значение должно быть больше 1.
<< | >>
Источник: А.В. Гвоздиков И.А. Томилина А.А. Г ладилин Б.А. Доронин А.Ч. Ионова. ФИНАНСЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. 2005

Еще по теме Вопрос 146. Анализ ликвидности баланса. Оценка платежеспособности организаци:

  1. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса организации: цели, расчет условий ликвидности, их оценка, определение платежного излишка (недостатка) средств. По данным бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  2. Анализ платежеспособности организации: понятие, цели, информационная база, методика расчета показателей, оценка их изменения. Проведите анализ платежеспособности организации по данным бухгалтерской отчетности.
  3. 5.4. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия
  4. Понятие платежеспособности предприятия и ликвидности баланса. Условия ликвидности баланса
  5. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  6. Тема 3. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  7. 5. Анализ кредитоспособности и ликвидности баланса организации
  8. 29,4. Анализ платежеспособности организации по данным бухгалтерского баланса
  9. Анализ платежеспособности организации. По данным бухгалтерской отчетности определите показатели характеризующие платежеспособность организации.
  10. Анализ платежеспособности организации: понятие, цели, информационная база, методика расчета показателей, оценка их изменения. По данным бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  11. Платежеспособность и ликвидность организаций
  12. Анализ ликвидности и платежеспособности
  13. Коэффициентный анализ ликвидности и платежеспособности
  14. 6.2. Оценка ликвидности и платежеспособности
  15. 4. Анализ ликвидности (платежеспособности).