<<
>>

Вопрос 141. Финансовый анализ: сущность, цели, задачи и основные методы

Финансовый анализ представляет собой систему способов исследования финансового положения предприятия и финансовых результатов его деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, по данным бухгалтерской отчетности и некоторых других видов информации.
Цель анализа состоит в объективной оценке финансового состояния предприятии, его платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности; выявлении путей увеличения собственного капитала, чистых активов, доходности акций и улучшения использования заемных средств; разработке прогнозов роста (снижения) финансовых результатов и аргументированных предсказаний о степени реальности банкротства предприятия. Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Финансовый анализ дает возможность оценить: - имущественное состояние предприятия; - степень предпринимательского риска; - достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; - потребность в дополнительных источниках финансирования; - способность к наращиванию капитала; - рациональность привлечения заемных средств; - обоснованность политики распределения и использования прибыли. Основными задачами финансового анализа являются: своевременное выявление и устранение недостатков финансовой деятельности, поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности; прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов; разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния составляет бухгалтерская отчетность. Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. Финансовый анализ деятельности предприятия включает: - анализ платежеспособности; - анализ финансовой устойчивости; - анализ ликвидности баланса; - анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности. Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изуче- нию хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними. В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические. К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок. Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода. Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы. Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель. На практике в основном применяются следующие основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ. Г оризонтальный анализ — сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.
Вертикальный анализ — определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом. Трендовый анализ — сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный анализ. Анализ относительных показателей (коэффициентов) — расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей. Сравнительный анализ — это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными. Факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования. В финансовом анализе используются также и математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др.
<< | >>
Источник: А.В. Гвоздиков И.А. Томилина А.А. Г ладилин Б.А. Доронин А.Ч. Ионова. ФИНАНСЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. 2005

Еще по теме Вопрос 141. Финансовый анализ: сущность, цели, задачи и основные методы:

  1. 4.1. Сущность, цели и задачи финансового анализа
  2. Вопрос 171. Цели, задачи и методы финансового планирования на предприятии
  3. Вопрос 136. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: задачи, виды, методы
  4. Вопрос 164. Инвестиционная политика предприятия: цели, задачи, направления. Основные виды и методы оценки инвестиционных проектов
  5. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, ее оценка по состоянию основных и оборотных средств, показателям финансовой независимости. На основании бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  6. 7.2. Цели и методы финансового анализа
  7. Цели, задачи и основные этапы формирования финансовой политики
  8. Вопрос 98. Финансовый механизм управления предприятием, его цели, задачи и структурные элементы
  9. Вопрос 11. Финансовый рынок: функции, задачи, структура. Финансовые институты. Методы государственного регулирования деятельности финансового рынка
  10. Вопрос 149. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Цели и задачи и предмет финансового менеджмента
  11. 4.5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 4.5.1. Задачи и сущность финансового анализа, источники информации для его осуществления
  12. Вопрос 9. Финансовая политика. Цели, задачи и типы финансовой политики. Современная финансовая политика РФ
  13. 1. Понятие финансового планирования. Содержание и цели финансового планирования. Основные принципы и задачи финансового планирования.