<<
>>

Вопрос 114. Методические основы принятия инвестиционных решений. Операции наращения и дисконтирования денежных потоков

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости.
Относиться к ней можно по-разному в зависимости от существующих объективных и субъективных условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитиков и т.д. Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей, к которым относятся: - чистый дисконтированный доход NPV или интегральный эффект; - индекс доходности PI; - внутренняя норма доходности IRR; - срок окупаемости (простой или дисконтированный). При использовании показателей для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) они должны быть приведены к сопоставимому виду. Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта определяется отношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. Она может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов. При этом в качестве эффекта на t-м шаге ( 3t )выступает поток реальных денег (Cash Flow). При осуществлении проекта выделяются три вида деятельности: инвестиционная, операционная и финансовая. В рамках каждого вида деятельности происходит приток и отток денежных средств, определяющийся характером этой деятельности. Необходимым критерием принятия инвестиционного проекта является положительное сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где данный участник осуществляет затраты или получает доходы. Отрицательная величина сальдо накопленных реальных денег свидетельствует о необходимости привлечения участником дополнительных собственных или заемных средств и отражение этих средств в расчетах эффективности.
Смысл оценки любого инвестиционного проекта состоит в уяснении ответа на вопрос: "Оправдают ли будущие выгоды сегодняшние затраты?" Теория инвестиционного анализа предусматривает использование определенной системы аналитических методов и показателей, которая в совокупности позволяет прийти к достаточно надежному и объективному выводу. Наиболее часто применяют пять методов, которые, в свою очередь, объединяются в две группы: 1. Методы, основанные на применении концепции дисконтирования: метод определения чистой текущей стоимости; метод расчета рентабельности инвестиций; метод расчета внутренней нормы прибыли. 2. Методы, не предполагающие использования концепции дисконтирования: метод расчета периода окупаемости инвестиций; метод определения Метод определения чистой текущей стоимости основан на определении разницы между суммой денежных поступлений (денежных потоков и оттоков), порождаемых реализацией инвестиционного проекта и дисконтированных к текущей их стоимости, и суммы дисконтированных текущих стоимостей всех затрат (денежных потоков, оттоков), необходимых для реализации этого проекта. Формула для расчета чистой текущей стоимости NPV и имеет вид: CF1 CF2 CFn n CFt NPV = + + ...+ I0 = Z I0, (1+k)1 (1+k)2 (l+k)n 1=1 (1+k)1 где Iо - первоначальное вложение средств; CFt - поступления денежных средств (денежный поток) в конце t-го периода; к -желаемая норма прибыльности (рентабельности), т.е. тот уровень доходности инвестированных средств, который может быть обеспечен при помещении их в общедоступные финансовые механизмы (банки, финансовые компании и т.д.), а не использование их на данный инвестиционный проект. Если текущая стоимость проекта NPV положительна, то проект может считаться приемлемым. Если в проекте предполагаются длительные затраты и длительная отдача, то формула для расчета чистой текущей стоимости будет иметь следующий вид: эдру CF, J где /г - инвестиционные затраты в t-й пе- Этот метод оценки инвестиций получил широкое распространение. Однако он дает ответ лишь на вопрос: "Способствует ли анализируемый вариант росту богатства инвестора вообще?" и не говорит об относительной мере такого роста.
А эта мера всегда имеет большое значение для любого инвестора. Метод расчета рентабельности инвестиций - это метод расчета показателя PI, позволяющего определить, в какой мере возрастает богатство инвестора в расчете на один рубль инвестиций. Формула для расчета этого показателя следующая: где CFt - денежные поступления в t-м году, ко торые будут получены благодаря этим инвестициям; 1о - первоначальные инве- стиции. п г Х-д Если предполагаются длительные затраты и длительная отдача, формула Р1 = у CF, ./=/0 + *)' для определения PI имеет такой вид: L/=A + с) J/ Lf=A + } где It - инвестиции в t-м году. Очевидно, что если NPV>0, то Р1>1 и наоборот. Следовательно, если Р1>1, то такая инвестиция приемлема. Однако PI, выступая как показатель абсолютной приемлемости инвестиций, в то же время позволяет: нащупать что -то вроде меры устойчивости проекта; получить надежный инструмент для ранжирования различных инвестиций с точки зрения их привлекательности. Метод расчета внутренней нормы прибыли IRR или внутреннего коэффициента окупаемости инвестиций представляет собой, по существу, расчет уровня окупаемости средств, направляемых на цели инвестирования и по своей природе близок к различного рода процентным ставкам. Наиболее близкими по экономической природе к внутренней норме прибыли считаются: 1) действительная (реальная) годовая ставка доходности, предлагаемая банками по своим сберегательным счетам (т.е. номинальная ставка доходности за год, рассчитанная по схеме сложных процентов в силу неоднократного начисления процентов в течение года, например ежеквартально); 2) действительная (реальная) ставка процента по ссуде за год, рассчитанная по схеме сложных процентов в силу неоднократного погашения задолженности в течение года (например, ежеквартально). Процедура определения IRR заключается в решении относительно k уравнения ?=°(1 '+k)t Формально IRR определяется как тот коэффициент дисконтирования, при котором NPV = 0, т. е. при котором инвестиционный проект не обеспечивает роста ценности фирмы, но и не ведет к ее снижению.
Поэтому IRR. называют поверочным дисконтом, так как она позволяет найти граничное значение коэффициента дисконтирования, разделяющее инвестиции на приемлемые и невыгодные. Для этого IRR сравнивают с тем уровнем окупаемости вложений, который выбирается в качестве стандартного. Этот стандартный уровень желательной рентабельности называют барьерным коэффициентом HR. Принцип сравнения этих показателей такой: если IRR > HR, проект приемлем; если IRR < HR, проект неприемлем; если IRR = HR, можно принимать любое решение. Таким образом, показатель IRR является: "ситом", отсеивающим невыгодные проекты; основой для ранжирования проектов по степени выгодности; индикатором уровня риска по проекту - чем в большей степени IRR превышает принятый барьерный коэффициент, тем больше запас прочности проекта и тем менее страшны возможные ошибки при оценке величин будущих денежных поступлений. Метод расчета периода (срока) окупаемости инвестиций РР состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Иначе говоря, он предполагает вычисление того периода, за который кумулятивная сумма (сумма нарастающим итогом) денежных поступлений сравняется с суммой первоначальных инвестиций. Формула рас- рр= 1а чета РР имеет следующий вид: cf(,) 5 где РР - период окупаемости (лет); 1о - первоначальные инвестиции; CF- - годичная сумма денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта. Индекс (s) при знаменателе CFt говорит о возможности двоякого подхода к определению величины CFt. Первый подход возможен в том случае, когда величины денежных поступлений примерно равны по годам. Тогда сумма первоначальных инвестиций делится просто на величину годовых (среднегодовых) поступлений. Второй подход предполагает расчет величины денежных поступлений от реализации проекта нарастающим итогом, т.е. как кумулятивной величины. Показатель срока окупаемости получил широкое применение в экономических расчетах благодаря своей простоте и легкости определения.
Однако, пользуясь показателем периода окупаемости, надо понимать, что он хорошо работает только при следующих условиях: все сопоставляемые с его помощью инвестиционные проекты имеют одинаковый срок жизни; все проекты предполагают разовое вложение первоначальных инвестиций; после завершения вложения средств инвестор начинает получать примерно одинаковые ежегодные денежные поступления на протяжении всего периода жизни инвестиционных проектов. Метод расчета периода окупаемости, несмотря на широкое распространение, имеет серьезные недостатки, так как игнорирует два важных обстоятельства: различие ценности денег во времени; существование денежных поступлений и после окончания срока окупаемости (а по этому параметру проекты могут различаться весьма существенно). Именно в связи с этим расчет срока окупаемости не рекомендуется использовать в качестве основного метода оценки приемлемости инвестиций. К нему целесообразно обращаться только ради получения дополнительной информации, расширяющей представление о различных аспектах оцениваемого инвестиционного проекта. Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI или средней нормы прибыли на инвестиции ARR ориентирован на оценку инвестиций на основе не денежных поступлений, а бухгалтерского показателя - дохода фирмы. Формула для расчета бухгалтерской рентабельности инвестиций имеет следующий вид: (Cпосле того, как подготовлены все остальные разделы. Характеристика проекта включает в себя перечень всех ресурсов, в том числе финансовых, необходимых для реализации проекта, сроки реализации проекта и возврата вложенных средств, а также оценку экономической и финансовой эффективности проекта и его социальной значимости. Следующий раздел инвестиционного проекта - «Основная идея проекта». В данном разделе рассматриваются наиболее важные параметры анализируемого проекта, которые служат определяющими показателями для его реализации. Здесь же, как правило, приводится характеристика инициатора инвестиционного проекта. В разделе, отведенном анализу рынка и концепции маркетинга, приводятся результаты анализа потенциала рынка, а также результаты маркетинговых исследований, предметами которых служат спрос и предложение, существующие цены, сегментация рынка, эластичность спроса, основные конкуренты.
Рассматривается выбранная концепция маркетинга, которая будет использоваться при реализации данного инвестиционного проекта, т.е. фактически программа удержания продукции или услуги на рынке. Обоснование объемов материальных ресурсов, необходимых в процессе реализации инвестиционного проекта, включает в себя классификацию используемых видов сырья и материалов, объем потребности в них на всех стадиях реализации инвестиционного проекта. Анализируется также наличие основного сырья в регионе осуществления проекта. Разрабатывается программа поставок сырья и материалов, оцениваются связанные с ними затраты. Раздел «Характеристика технических основ реализации проекта» должен содержать производственную программу и анализ производственной мощности предприятия. В этом разделе приводится обоснование будущей технологии, а также рассматривается парк оборудования, необходимого для ее реализации. Раздел «Месторасположение проекта» содержит обоснование выбора конкретного региона для реализации проекта, анализ производственной и коммерческой инфраструктуры, рыночной и ресурсной среды; описание социальноэкономических условий в регионе и инвестиционного климата. Здесь же приводится характеристика окружающей среды и оценивается возможность возникновения экологических проблем при реализации инвестиционного проекта. «Организация управления» включает в себя характеристику организационной структуры фирмы с обоснованием ее конкретной формы и существующей системы управления. В этом разделе рассматривается организация трудовой деятельности производственного и управленческого персонала, включая вопросы оплаты труда, а также размер и структура накладных расходов, связанных с обеспечением работы производственного и управленческого персонала. В разделе «Необходимые трудовые ресурсы» приводятся требования к основным категориям персонала фирмы, указывается система формирования персонала и возможности поиска в регионе наиболее важных для производства специалистов. График реализации проекта является достаточно важным разделом, так как здесь осуществляется обоснование отдельных стадий реализации инвестиционного проекта и рассматривается потребность в финансовых, материальных и трудовых ресурсах на каждой стадии. Заключительным разделом является характеристика финансового обеспечения проекта и оценка его эффективности. Этот раздел содержит оценку необходимых сумм инвестиций, возможных производственных затрат, а также обоснование способов получения инвестиционных ресурсов и расчет эффективности инвестиций. Этапы разработки и реализации проекта: 1) формирование инвестиционного замысла (идеи); 2) исследование инвестиционных возможностей; 3) технико-экономическое обоснование строительства, реконструкции, технического перевооружения объекта; 4) подготовка контрактной документации; 5) подготовка проектной документации; 6) строительно-монтажные работы; 7) эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.
<< | >>
Источник: А.В. Гвоздиков И.А. Томилина А.А. Г ладилин Б.А. Доронин А.Ч. Ионова. ФИНАНСЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. 2005

Еще по теме Вопрос 114. Методические основы принятия инвестиционных решений. Операции наращения и дисконтирования денежных потоков:

  1. Вопрос 158. Методологические основы принятия финансовых решений. Учет фактора времени в финансовых расчетах. Операции наращения и дисконтирования
  2. Вопрос 90. Сущность процесса принятия управленческих решений. Модели и методы принятия решений
  3. Вопрос 34.Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков.
  4. 4.2. Дисконтирование денежных потоков. Определение нормы дисконта
  5. Примеры использования метода дисконтирования денежных потоков
  6. Метод дисконтирования будущих денежных потоков (DCF)
  7. 10.3. Метод дисконтирования денежных потоков
  8. 4.6. Структура капитала и принятие инвестиционных решений
  9. Критерии принятия инвестиционных решений.
  10. Правила принятия инвестиционных решений
  11. 5.1. Правила принятия инвестиционного решения.
  12. 7. Решения по инвестиционным проектам. Критерии и правила их принятия
  13. Критерии принятия инвестиционных решений
  14. § 6.3. Планирование и принятие инвестиционных решений в капиталистической экономике
  15. Экскурс: понимание процесса принятия решения на финансовых рынках От объективных цен к психологическим теориям принятия решений
  16. Методологические основы принятия финансовых решений.
  17. ТЕМА 8. Методы принятия инвестиционных решени
  18. 4.1. Денежные потоки инвестиционного проекта
  19. Модель оценки долгосрочных активов САРМ при принятии инвестиционных решений