<<
>>

Влияние финансов на экономику

В условиях рыночной экономики принципиальным образом изменяется роль финансового регулирования. Оно становится одним из главных фак­торов экономического развития в условиях ограниченного вмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования.

Реальный механизм финансового воздействия на экономику проявляется не как неизменная, строго заданная система форм и методов, а как динамичная, постоянно развивающаяся их совокупность, складывающаяся из отдельных компо­нентов, имеющих специфический характер влияния.

Среди методов государственного финансового регулирования основная роль принадлежит налогам. Налоговое регулирование затрагивает процес­сы производства, прежде всего через налогообложение доходов организа­ций-производителей. Налоги являются важнейшим стабилизатором анти­циклического регулирования развития экономики, стимулируя спрос на инвестиции во время депрессии и ограничения его в период максимально­го экономического подъема. Косвенное и подоходное налогообложение определяет объемы личного потребления, платежеспособного спроса, что, в свою очередь, влияет на объемы производства потребительских товаров и услуг.

Налоговое воздействие на положение субъектов хозяйствования и эко­номики в целом принято называть налоговым бременем (налоговым прес­сом, налоговой нагрузкой).

Определенное воздействие на процессы производства, накопления ока­зывают также различные формы и методы предоставления бюджетных средств субъектам хозяйствования (субсидии, субвенции, бюджетные кредиты, инвестиции, государственные и муниципальные заказы) в каче­стве государственных мер поддержки отдельных отраслей и видов дея­тельности. Рыночные преобразования диктуют сокращение государствен­ного и муниципального секторов экономики, поэтому масштабы бюджет­ного финансирования конкретных субъектов хозяйствования значительно сокращаются по сравнению с периодом административно-командной сис­темы управления экономикой.

Тем не менее, различные формы расходов

бюджета в качестве методов финансового регулирования используются весьма активно в различных государствах.

Темпы экономического и социального развития, а также эффективность производства в масштабах всего общества зависят от соотношения между потреблением и накоплением, складывающегося в результате финансового распределения. Норма накопления определяет темпы и качество экономи­ческого роста. Изменение пропорций между потреблением и накоплением определяется не только конкретной экономической ситуацией на рынке, но и направленностью методов государственного финансового регулирова­ния. Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности государ­ством может осуществляться как путем прямого государственного финан­сирования инвестиционных проектов, так и на основе создания льготных условий для негосударственных инвесторов, при этом используется соче­тание налоговых и бюджетных методов регулирования. Долговременное повышение эффективности и масштабов производства возможно только на основе использования новейшей техники и технологии.

4.7.

<< | >>
Источник: Воложанин В.В.. Финансы: учебное пособие / В.В. Воложанин, О.А. Воложани- на. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ,2015. - 154 с.. 2015

Еще по теме Влияние финансов на экономику:

  1. В.8. Характерные черты «Новой экономики» и ее влияние на мировую экономику.
  2. Влияние мирового кризиса на состояние глобальных финансов
  3. 2.4. Влияние организационно-правовых форм и отраслевых особенностей на финансы предприятий
  4. Н.Г. Ираева, Г.Х. Азнабаева.. Финансы, анализ бюджетных учреждений: Учеб. пособие для студентов направления подготовки 080100.62 Экономика, профиль «Финансы и кредит» / Н.Г. Ираева, Г.Х. Азнабаева. - Уфа: Уфимский государственный университет экономики и сервиса,2014. - 124 с., 2014
  5. Попков В.В.. Финансы в новой России – системная дезорганизованность (Размышления о проблемах финансов по поводу книги А.Г.Аганбегяна «Финансы, бюджет и банки в новой России») // Теоретическая и прикладная экономика. –2019. – № 2. – С. 116 - 130., 2019
  6. Какое влияние оказывают на содержание финансов организационно- правовые формы предприятий?
  7. 42. Влияние оттока капитала на экономику.
  8. 15. Влияние инфляции на национальную экономику
  9. Влияние окружающей среды на развитие экономики
  10. 2.4. Влияние мирохозяйственных процессов на российскую экономику
  11. Глобализация и национальные экономики: влияние и противоречия