<<
>>

Великое заблуждение в современном бизнесе

Великое заблуждение сохранялось в общественной дискуссии достаточно долгое время, успев проложить, как и предполагал в 1930-х гг. Н.Энджелл, путь к началу Второй мировой войны[329].

В наши дни эта иллюзия распространена в значительно меньшей степени, по крайней мере в отношении государств-наций.

Но и сегодня в обществе широко распространено представление о том, что корпорации и богачи заинтересованы в «новых завоеваниях» (примерно так же, как в прошлом эта идея применялась к государствам). Имеется в виду, что очень богатые люди нашего общества образуют группу, преследующую собственные интересы и агрессивно препятствующую любым, даже самым умеренным, попыткам перераспределения посредством налогов или регулирования, что, вероятно, привело бы к некоторому уменьшению принадлежащих им огромных состояний.

Многим может показаться, что накопление крупного состояния индивидом позволяет ему резко повысить самооценку. Почести, которых люди обычно удостаиваются за те или иные достижения, всегда могут быть поставлены под сомнение, поскольку они могли быть возданы по небрежности, случайно или за награждением стояли некие скрытые мотивы. Напротив, крупное богатство воспринимается как доказательство истинного таланта, неразрывно связанного с подлинной деловой хваткой. Подобные неоспоримые достижения не оставляют места никаким «глупостям». Победитель определяется в суровой борьбе, а не изнеженным интеллектуальным сообществом или малоизвестными чиновниками правительства. Однако деловые успехи вызывают у людей истинное восхищение только в том случае, если добившиеся их хозяйственники не выходят за рамки приличий. Чрезмерная рьяность в приобретении состояния и его сохранении осуждается, поэтому большинство наиболее богатых людей едва ли будут вести себя подобным образом.

В отношениях между классами, участвующими в хозяйственной деятельности, разворачивается процесс, во многом схожий с тем, который Н.Энджелл описывал как «призрачный характер контрибуции в возмещение ущерба».

Представим себе, что богачам так или иначе удалось экономически подчинить себе большинство населения, вызывая озлобленность покоренного народа. Что из предоставляемого народом будет представлять ценность для «завоевателей»? И вновь это не могут быть ни золото, ни другие материальные блага (покоренное большинство уже лишено всего ценного). Богатые могут воспользоваться только услугами. Но предоставление последних потребовало бы изъятия соответствующих отраслей у владеющих ими богачей. В результате богатые люди и члены их семьей неизбежно утратили бы чувство своего собственного предназначения и вовлеченности в дело.

Еще одной частью великого заблуждения являются описываемые Н.Энджеллом «психологические причины войны». Она используется для обоснования положения, в соответствии с которым люди и общественные классы извлекают из обладания и надежного сохранения огромного богатства изначально присущие ему преимущества. Действительно, крупное состояние значительно повышает самооценку членов богатой семьи. Да, в определенных пределах богатство позволяет получить лучшее образование и открывает возможность посвятить себя разнообразным занятиям, так как состоятельным людям уже не нужно тратить время для того, чтобы заработать себе на жизнь. Но оно никак не влияет на общее психологическое состояние своих владельцев и, вероятно, не мотивирует богачей и их детей к достижению более высокого уровня.

Мир испытывает настоятельную потребность в развитии финансовой сферы, но рассматриваемое заблуждение угрожает полностью остановить его. Точно так же, как в преддверии обеих мировых войн новостные средства массовой информации поспособствовали упрочению великого заблуждения начала XX в., используя его как приманку для публики, точно так же они способствуют распространению великого заблуждения наших дней.

Великое заблуждение, которое удалось разглядеть Н. Энджеллу, было идеей, а идеи могут быть очень опасными, особенно те из них, которые способны сеять недоверие. Если говорить по существу, то эта идея, вполне возможно, стала причиной двух мировых войн. Во многом схожую опасность несет с собой идея, в соответствии с которой участвующие в бизнесе люди будут непреклонно стремиться к достижению богатства. Она, точно так же как и первая, сеет недоверие между людьми, что, в свою очередь, ограничивает возможности конструктивного бизнеса.

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме Великое заблуждение в современном бизнесе:

  1. Великое заблуждение в 1910 г.
  2. ГЛАВА ЗО Великие заблуждения прошлого и наших дней
  3. Великое заблуждение относительно первопричин Первой мировой войны
  4. Заблуждение № 6 В бизнесе следует быть прижимистым
  5. Чандлер С. Бекфорд С.. 9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса, 2007
  6. 5. Социальная ответственность, этика бизнеса и PR: бизнес, государство и общество в современной России
  7. §з Великие географические открытия: их база и влияние на создание предпосылок современного экономического роста
  8. Вчера великие мечты -завтра великое богатство
  9. Эволюция современного бизнеса
  10. 5.4. Этика современного бизнеса и PR
  11. PR как культура и философия современного бизнеса
  12. Ключевая роль бизнеса в современном обществе
  13. 5. Основные показатели современного бизнеса
  14. Особенности бизнес-модели в современной торговле
  15. Бизнес-план и его роль в современном предпринимательстве
  16. Введение, или Современный бизнес какой он и почему
  17. Тема 4.4. Мировой и отечественный перестраховочный бизнес на современном этапе
  18. Разработка и продвижение бизнес-проекта. Методы и современная практика
  19. Заблуждение № 9 Я — жертва обстоятельств