<<
>>

Устойчивость результатов деятельности инвестиционного менеджера

Утверждение о том, что средний инвестор не способен переиграть рынок, несомненно, является трюизмом, поскольку рынок по определению и есть средний инвестор. По мере того как в торговле начинают преобладать профессиональные инвесторы, они быстро превращаются в такого среднего инвестора.

В определенном отношении конкуренция между этими профессионалами — конкуренция, которая в конечном счете вознаграждает наиболее сообразительных институциональных инвесторов,—остается полезной для общества, так как она ведет к тому, что на вершину мира инвестиционного менеджмента поднимается все больше самых лучших людей, берущих в своих руки контроль над размещением капитала в нашей экономике.

В то же время эта теория основывается на предположении, в соответствии с которым наиболее сообразительные инвесторы выигрывают чаще других. В финансовой теории нет ничего, что давало бы нам основания отрицать это допущение. Однако существуют сомнения, что финансовая система действительно вознаграждает сообразительных инвесторов. Они основываются на эмпирическом исследовании, интерпретируя которое некоторые ученые утверждают, что в реальности финансовые результаты носят случайный характер, как, например, при игре в кости.

Случайные наблюдения позволяют предположить, что сообразительные инвесторы выигрывают чаще. Например, исключительно высокие результаты демонстрируют инвестиционные эндаументы наиболее известных университетов США. Список возглавляет мой собственный университет — Йель. Доходность инвестиций из фонда пожертвований университета, начиная с 1985 г., составляет 14,2% в год (при этом учитываются и данные за кризисные годы, начиная

с 2007 г.)[29]. Университетскими инвестициями в течение вот уже 26 лет управляет Дэвид Свенсен. Сравнимых показателей вообще и в последние годы в частности удалось добиться и другим университетам, в особенности Гарварду и Принстону.

Нельзя сказать, что американские университеты всегда демонстрировали высокие показатели инвестиций. В данном случае важную роль сыграло не традиционное инвестирование, когда состав портфелей устанавливается исходя из здравого смысла, но создание современных финансовых отделов и культивирование реальной интеллектуальной дисциплины инвестирования. Следует отметить, что попечительские советы университетов приветствовали новое финансовое мышление.

Впрочем, отдельные положительные примеры не могут служить надежным доказательством того, что сообразительные инвесторы чаще добиваются высоких результатов. К тому же поиск подтверждений того, что смекалистые люди, в общем случае, способны переиграть рынок, осложняется проблемой оценки степени их сообразительности. Впрочем, у нас имеется возможность узнать имена менеджеров, управлявших инвестициями колледжей, а также результаты, показанные студентами этих учебных заведений на экзамене по выявлению академических способностей. Джудит Шевалье и Гленн Эллисон обнаружили фактические данные, свидетельствующие о том, что результаты менеджеров взаимных фондов действительно зависят от степени их сообразительности[30]. К аналогичным выводам относительно менеджеров хедж-фондов пришли Хайтао Ли, Сяоянь Чжан и Руи Чжао[31]. В исследовании Марка Гринблата, Матти Келохари и Юхани Линнаинма вы- яснилось, что после внесения поправки на риск жители Финляндии с более высоким коэффициентом интеллектуального развития (измерялся при призыве на обязательную военную службу) показали и более высокие результаты инвестиционных решений[32].

Кроме того, мы можем проанализировать устойчивость результатов деятельности профессиональных инвесторов. Тем самым мы косвенным образом измеряем и уровень их интеллекта (в качестве исходного пункта берутся показатели эффективности вложений на определенный момент времени, а затем они сравниваются с более поздними инвестиционными результатами). Следовательно, мы получаем возможность определить, носят ли успехи менеджера случайный характер (варьируются из года в год), или они связаны с его устойчивыми характеристиками, прежде всего с уровнем интеллектуального развития.

Ряд исследователей пришли к выводу о незначительной, сохранявшейся не более года, устойчивости результатов менеджеров взаимных фондов.

Гарри Кэт и Фэй Менекс выбрали в качестве объекта исследования хедж-фонды. Ученые обнаружили, что степень устойчивости среднего дохода в хедж-фонде относительно невысока. При этом указывается на трудности, связанные с проведением оценки и вызванные огромной изменчивостью доходов[33].

Стивен Каплан и Антуанетта Шоар провели исследование частных инвестиционных фирм, вкладывающих средства в акции, не торгуемые на фондовых биржах. Они приходят к следующему выводу: «Генеральные партнеры... фонды которых переигрывали отрасль в одном фонде, скорее всего, переиграют ее и в следующем, и наоборот»11. Оценивая степень устойчивости, которая во многих случаях является низкой, можно сделать вывод, что в отношении профессионально управляемых инвестиций, когда объем портфеля составляет і миллиард долларов, дополнительный доход, который менеджер должен заработать, чтобы оправдать свое денежное вознаграждение в і миллион долларов, составляет всего 0,1% в год. В соответствии со стандартной экономической теорией, конкуренция между инвестиционными менеджерами должна привести их к такой точке, когда они просто зарабатывают себе на жизнь, так что продуцируемые ими избыточные доходы снижаются в такой степени, что их очень трудно отличить от посторонних «шумов»,—-и все же они соответствуют своей заработной плате. В конечном итоге конкуренция должна привести к снижению доходов менеджеров до уровня, когда им придется задуматься о смене вида деятельности. Конкуренция отчасти принимает форму вхождения в дело новых инвестиционных менеджеров, надеющихся вступить в соперничество с уже занятыми в нем управляющими. Тем самым последние лишаются части инвестиционных возможностей. Еще одной формой конкуренции становится поиск инвесторами успешных опытных портфельных менеджеров для того, чтобы передать им в управление дополнительные средства; получив более крупный портфель, менеджер испытывает недостаток перспективных инвестиционных возможностей и видит, что результаты фонда снижаются[34] [35].

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме Устойчивость результатов деятельности инвестиционного менеджера:

  1. Концепция формирования и функционирования механизма регулиро­вания инвестиционно-строительной деятельности в условиях устойчивого развития, основанная на принципах логистики.
  2. Вопрос 150. Организация и функции финансового менеджера на предприятии. Ключевые направления деятельности финансового менеджера
  3. Инвестиционная деятельность и ее особенности. Участники инвестиционной деятельности. Законодательство, регулирующие вопросы инвестирования.
  4. 2.3. Особенности защиты прав субъектов инвестиционной деятельности в условиях специального режима инвестиционной деятельности
  5. ГЛАВА 2 Инвестиционные менеджеры
  6. Отвлекающие игры инвестиционных менеджеров
  7. «Мыльные пузыри» денежного вознаграждения инвестиционных менеджеров
  8. Модель управления инвестиционно-строительной деятельностью на базе концепции устойчивого развития, принципов логистики и про­граммно-целевого планирования, а также алгоритм процедуры распределе­ния ресурсов между целевыми программами строительства.
  9. 21.6. Области профессиональной деятельности менеджера
  10. 2.5. Этапы предварительного планирования инвестиционной деятельности, принципиальная схема инвестиционного процесса.
  11. 2.3 Фондовый рынок и деятельность финансового менеджера
  12. Участники деятельности инвестиционных фондовУправляющий инвестиционного фонда
  13. 3.4. Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика предприятия.
  14. §3. Принципы инвестиционного праваи инвестиционной деятельности
  15. Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика страховщика
  16. 2. Оценка платежеспособности, финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности предприятий АПК
  17. План занятая: 1. Понятие экономической состоятельности предприятия. 2. Анализ экономических результатов деятельности предприятия. 3. Анализ факторов, определяющих экономические результаты деятельности предприятия. 4. Подходы к анализу и оценке риска деятельности предприятия. 4.1. Понятие экономической состоятельности предприятия
  18. РАЗДЕЛ III. Организация инвестиционной банковской деятельности (инвестиционного банкинга)