<<
>>

Сущность, необходимость и функции денег

Деньги — это всеобщий эквивалент товарного обмена. Деньги имеют товарное происхождение: они выделились из товарного мира в результате развития обмена и смены форм стоимости.

Необходимость появления денег была обусловлена объективным развитием производительных сил и производственных отношений.

На ранней стадии развития человечества обмен продуктами носил случайный характер, например излишек охотничьих трофеев обмени­вался на излишек зерна в случайной пропорции.

Деньги выполняют функции:

• меры стоимости;

• средства обращения;

• средства платежа;

• средства накопления;

• мировых денег.

Выполняя функцию меры стоимости, деньги как всеобщий экви­валент измеряют стоимость всех товаров. Формой проявления стоимо­сти является цена товара. На стадии формирования товарных отноше­ний деньги сыграли роль средства, приравнивающего к деньгам другие товары, сделав их соизмеримыми как части одного и того же денежного материала — золота или серебра. В результате товары стали относиться друг к другу в постоянной пропорции, то есть возник масштаб цен как определенный вес золота или серебра, фиксированный в качестве едини­цы измерения. Ямайская валютная система, введенная в 1976—1978 гг., отменила официальную цену на золото, а также золотые паритеты, что зафиксировано в уставе МВФ.

Выполняя функцию денег как средства обращения, деньги игра­ют роль посредника в обмене двух товаров: Т-Д-Т.

Особенностью данной функции является то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки. Как средство оплаты приоб­ретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться многократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников к другим. Здесь большое значение приобретает скорость обращения денег: чем быстрее совершается обо­рот, тем меньше нужно денег для обращения товаров.

Функция денег как средства платежа возникла в связи с развити­ем кредитных отношений. В этой функции деньги используются при продаже товаров в кредит.

Если при функционировании денег как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, то при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв. Покупая товар в кредит, должник передает продавцу долговое обязательство, которое будет окончательно оплачено лишь через определенный срок, что является основой для возникновения кредитных отношений.

Функцию накопления (или сокровища) первоначально выполня­ли полноценные деньги — золото и серебро. Поскольку деньги пред­ставляют всеобщее воплощение богатства, то возникает стремление к их накоплению (тезаврация). В данном случае за продажей товара не следует купля другого товара, а деньги выходят из обращения и пре­вращаются в сокровище. В условиях металлического денежного обра­щения функция сокровища выполняла важную экономическую роль — стихийного регулятора денежного обращения. При использовании со­временных неполноценных денег (недрагоценных и неразменных на золото или серебро) накопление сокровищ фактически невозможно. Современные деньги склонны к обесценению. Правильнее сейчас гово­рить о функции сбережения (в том случае, если деньги вложены в без­рисковые активы, приносящие небольшой, но надежный доход).

Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях меж­ду странами или между юридическими лицами и гражданами, находя­щимися в различных странах. В таких взаимоотношениях деньги ис­пользуются для оплаты приобретаемых товаров, при совершении кре­дитных и некоторых других операций. При применении разными стра­

нами полноценных денег из золота и серебра не возникали серьезные осложнения с их использованием в международных отношениях. День­ги отдельных стран мира могли применяться для расчетов с другими странами, исходя из действительной стоимости монеты — денежной единицы каждой страны, ее веса, чистоты золота или серебра, стоимо­сти золота и серебра. С переходом к «недрагоценным» деньгам преж­няя практика оказалась недостаточно приемлемой. В новых условиях расчеты между странами стали производиться с помощью свободно конвертируемых валют, точнее, наиболее распространенных и устой­чивых из них — доллара США, евро (а до его принятия — ЭКЮ), иены.

7.2.

<< | >>
Источник: Акимова Е.М.. Финансы. Банки. Кредит [Электронный ресурс] : курс лекций / Е.М. Акимова, Е.Ю. Чибисова ; М-во образования и науки Рос. Федера­ции, Нац. исследовал. Моск. гос. строит, ун-т. — Электрон, дан. и прогр. (7 Мб). — Москва : НИУ МГСУ, 2015. — Москва : НИУ МГСУ,2015.. 2015

Еще по теме Сущность, необходимость и функции денег:

  1. 3. Развитие обмена и возникновение денег. Сущность и функции денег. Эволюция денег и природа современных денег. Законы денежного обращения
  2. Вопрос 42. Экономическая сущность, виды и функции денег. Роль и значение денег в рыночной экономике
  3. § 1. Сущность и функции денег. Происхождение денег
  4. 39. Необходимость, сущность, функции и принципы кредита.
  5. Сущность и функции денег
  6. 4. Сущность и функции денег
  7. ЛЕКЦИЯ № 4. Социально-экономическая сущность финансов. Сущность, функции и виды денег
  8. 3. Дискуссионные вопросы сущности и функций денег
  9. 1.6. Сущность и функции денег
  10. 8.1.Сущность и функции денег
  11. 2. Сущность, функции и роль денег
  12. Вопрос 31 Сущность денег, их функции.
  13. Сущность и функции денег
  14. Сущность денег и их функции
  15. Тема 1. Необходимость, сущность, функции экономики общественного сектора