<<
>>

Сущность и необходимость финансовых рынков

Главное назначение финансовых рынков состоит в обеспечении эффективного распределения накоплений между конечными потребителями финансовых ресурсов. Решение этой задачи сложно как в силу объективных, так и субъективных причин, поскольку должны учитываться разные, порой, диаметрально противоположные интересы участников финансового рынка, большие риски выполнения финансовых обязательств и др.1 Финансовые рынки, выполняя ряд функций, играют важную экономическую, социальную, политическую роль в финансовой системе государства.

К основным задачам финансовых рынков можно отнести:

— совершенствование содержания и методов вычисления показателей, которые отражают особенности финансовых рынков;

— изучение процессов производства, распределения и использования таких основных макроэкономических показателей, как национальный доход и национальный продукт в условиях рыночной экономики;

— изучение характера и реализации основных законов финансовых рынков в государственной финансовой системе;

— разработка прогнозных показателей финансовых рынков, необходимых для обоснования направлений финансовой политики;

— использование новых прогрессивных технологий в сводке торговых и биржевых площадок финансовых рынков при проведении торговых операций и сделок с финансовыми ресурсами[1] [2].

Финансовые рынки — «совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю-продажу финансовых инструментов»[3]. Финансовый рынок представляет собой механизм перераспределения денежных средств субъектов экономических отношений[4]. Финансовые рынки включают в себя следующие сегменты: денежный рынок, кредитный рынок, рынок инвестиций, рынок капитала и рынок ценных бумаг, валютный рынок и рынок драгметаллов.

Денежный рынок — часть рынка ссудных капиталов, на котором обращаются краткосрочные финансовые инструменты.

Кредитный рынок — часть рынка ссудных капиталов, на котором обращаются долговые обязательства со сроком погашения больше одного года.

Рынок инвестиций — часть финансового рынка, где реализуются эмиссионно-учредительские и посреднические функции инвестиционных институтов; это система отношений по поводу вложения инвестиций в экономику.

Рынок капитала — часть финансового рынка, на котором обращаются долгосрочные финансовые инструменты (свыше пяти лет), связанные с процессом сбережения и инвестирования. К ним относят: долгосрочные облигации, акции, долгосрочные ссуды.

Рынок ценных бумаг, или фондовый рынок, — один из сегментов финансового рынка, на котором совершаются операции, связанные с выпуском, размещением, обращением фондовых ценных бумаг и финансовых инструментов.

Валютный рынок — система отношений купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранной валюте в целях обеспечения международных расчетов, страхования валютных рисков и регулирования валютных курсов. Разновидностью валютного рынка является рынок драгметаллов.

Рынок драгметаллов (золото, серебро и др.) — сфера экономических отношений, связанных с куплей-продажей драгметаллов как с целью накопления и пополнения золотого запаса страны, так и для организации бизнеса и (или) промышленного потребления.

1.2.

<< | >>
Источник: О.Ю. Щербина. Финансовые рынки : практикум / сост. О. Ю. Щербина ; РАНХиГС, Сиб. ин-т упр. — Новосибирск : Изд-во СибАГС,2015. — 102 с.. 2015

Еще по теме Сущность и необходимость финансовых рынков:

  1. Необходимость регулирования финансовых рынков
  2. 2.2. Необходимость и сущность финансовой политики государства, ее составные элементы
  3. 38.1. Социально-экономическая сущность и роль товарных рынков и рынков продуктов; задачи их статистического изучения
  4. 2.1. Необходимость регулирования сельскохозяйственных рынков
  5. Конструирование рынков, необходимых для решения очень личных проблем
  6. Трансформация национального финансового рынка в международный финансовый центр: необходимость и реальность[88]
  7. 10.1. Понятие финансового рынка. Структура финансовых рынков
  8. 1 вопрос. Необходимость и сущность кредита
  9. 36. Необходимость и сущность кредита
  10. А. В. Федоров. Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами: Пособие по курсу., 2008
  11. Защита инвесторов от недобросовестной деятельности профессиональных участников финансовых рынков и финансовых посредников
  12. Кредит: необходимость,сущность I и основные формы и
  13. 1. Сущность и необходимость кредита
  14. Необходимость и сущность кредита.
  15. Необходимость и сущность кредитования предприятий
  16. Сущность, необходимость и функции денег
  17. 39. Необходимость, сущность, функции и принципы кредита.
  18. Модель регулирования финансовых рынков
  19. История возникновения, необходимость и сущность центральных банков