<<
>>

Сущность и функции финансов предприятий. Финансовые отношения предприятий

Финансы предприятий — это совокупность социально- экономических отношений по поводу формирования, распределения, перераспределения и использования децентрализованных фондов де­нежных средств, т.е.

фондов, находящихся в распоряжении предприя­тий различных форм собственности.

Отношения, возникающие в процессе движения денежных средств и формирования собственных средств и доходов, привлечения источ­ников финансирования, распределения доходов, образующихся в ре­зультате различных видов деятельности, и использования этих доходов на цели развития предприятия, образуют систему финансовых отноше­ний предприятия.

Финансовые ресурсы предприятий формируются на основе общих финансовых принципов. Вместе с тем финансовая деятельность пред­приятий основывается и на специальных принципах, основными из ко­

торых являются: хозяйственная самостоятельность, самофинансирова­ние, материальная ответственность, финансовая заинтересованность, конкуренция.

Всю совокупность финансовых отношений предприятия можно разделить на шесть направлений:

1. Финансовые отношения с контрагентами включают отноше­ния с поставщиками, покупателями, строительно-монтажными и транс­портными организациями, предприятиями производственной и соци­альной инфраструктуры, предприятиями иностранных государств. Ор­ганизация этих операций оказывает непосредственное влияние на фи­нансовые результаты деятельности предприятия.

2. Финансовые отношения внутри предприятия включают, прежде всего, отношения собственности между учредителями, соб­ственниками и работниками предприятия. Эти отношения собственно­сти складываются по поводу образования капитала при создании пред­приятия, оценки вкладов в капитал, распределении прироста капитала, прибыли и доходов между собственниками предприятия, оценки уча­стия в капитале и доходах работников предприятия, перераспределения долей капитала между участниками предприятия.

3. Отношения в рамках объединения включают операции по об­разованию и использованию централизованных денежных фондов, ко­торые в условиях рыночной экономики являются объективной необхо­димостью. Действующее законодательство предусматривает возмож­ность создания различных объединений в форме союзов, ассоциаций, концернов, консорциумов, холдингов, финансово-промышленных групп и других структур, создаваемых в целях координации совмест­ной деятельности, представления общих интересов в соответствующих государственных и иных органах, а также в международных организа­циях. Создание объединений возможно лишь с согласия Федеральной антимонопольной службы.

4. Финансовые отношения предприятия с государственными финансами включают отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами по поводу своевременной уплаты налогов и обязательных платежей, привлечения средств государственного целе­вого финансирования для формирования источников финансовых ре­сурсов предприятия.

5. Финансовые отношения со страховой сферой финансовой си­стемы страны заключаются в организации перечисления средств стра­ховым компаниям за осуществление страхования различных объектов имущества предприятия, валютных, финансовых, предприниматель­ских рисков.

6. Финансовые отношения с кредитно-банковской системой

разнообразны. Финансовые отношения с коммерческими банками стро­ятся, прежде всего, в части организации безналичных расчетов, а также в отношении получения и погашения кредитов и размещения в депози­ты временно свободных денежных средств предприятия. Безналичные расчеты осуществляются через организацию корреспондентских отно­шений между банками. Эффективность организации безналичных рас­четов оказывает непосредственное влияние на скорость оборота денеж­ных средств предприятия и в конечном итоге на финансовое положение предприятия. Для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов и программ возможны временные объединения банков и предприятия и образование вследствие такого объединения консорци­умов.

Финансы предприятий выполняют две функции:

1) распределительную;

2) контрольную.

5.2.

<< | >>
Источник: Акимова Е.М.. Финансы. Банки. Кредит [Электронный ресурс] : курс лекций / Е.М. Акимова, Е.Ю. Чибисова ; М-во образования и науки Рос. Федера­ции, Нац. исследовал. Моск. гос. строит, ун-т. — Электрон, дан. и прогр. (7 Мб). — Москва : НИУ МГСУ, 2015. — Москва : НИУ МГСУ,2015.. 2015

Еще по теме Сущность и функции финансов предприятий. Финансовые отношения предприятий:

  1. Финансы предприятия в системе финансовых отношений. Сущность и функции финансов предприятия
  2. Финансы предприятия. Принципы и функции финансов предприятия. Финансовые отношения на уровне предприятия
  3. Вопрос 2. Финансы предприятий и организаций: сущность, функции, принципы организации. Специфика финансов предприятий различных форм. Финансы акционерных обществ и малых предприятий.
  4. Тема 2. Сущность и функции финансов предприятий. Финансовая политика предприятий
  5. Сущность и функции финансов предприятий» Финансовый механизм
  6. Сущность финансов предприятий. Значение финансов и финансовой работы на предприятии.
  7. №1 "Финансовые отношения предприятий. Функции финансов"
  8. 2.1. Сущность и функции финансов предприятий
  9. Сущность финансов предприятий, их содержание, принципы организации, функции.
  10. Сущность и функции финансов коммерческих организаций (предприятий)
  11. 1. Функции и сущность финансов предприятий
  12. 1. Понятие финансов предприятий, их место в финансовой системе и функции
  13. Понятие финансов предприятий, их место в финансовой системе и функции
  14. Каковы сущность, функции и принципы организации финансов хозяйствующих субъектов (предприятий организаций)?
  15. 1.2. Цели и функции предприятий в условиях рынка. Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятий и организацию их финансовой деятельности
  16. 21.2. Экономика предприятия предприятие как основное звено рыночного хозяйства; формы и виды предприятий; материальная и финансовая база предприятия
  17. 25.2. Экономика предприятия государственное, правовое и социально-экономическое регулирование деятельности предприятия; системы трудовых отношений на предприятии