<<
>>

Spiritus Animalis, или Иррациональное начало

Успех наших финансовых рынков в деле обеспечения процветания в значительной степени определяется направлением, в котором их ведет Spiritus Animalis — наш внутренний стимул к действию, основывающийся, по Джону Мейнарду Кейнсу, не столько на тщательно продуманном расчете, сколько на «спонтанно возникающей решимости действовать».

Ученый был убежден, что в реальной жизни деловые решения являются эмоциональными, но «отнюдь не в результате определения арифметической средней из тех или иных количественно измеренных выгод, взвешенных по вероятности каждой из них. Поэтому, когда жизнерадостность [Spiritus Animalis) затухает, оптимизм поколеблен и нам не остается ничего другого, как полагаться на один только математический расчет, предпринимательство хиреет и испускает дух —даже если опасения потерпеть убытки столь же неосновательны, какими прежде были надежды на прибыль»[242].

Мой коллега Джордж Акерлоф и я убеждены в важности колебаний иррационального начала в человеке, а также в их огромном значении с точки зрения мирового экономического кризиса. Мы написали об этом книгу под названием «Spiritus Animalis, или Как человеческая психология управляет экономикой»[243]. По нашему мнению, флуктуации иррационального начала у большого количества людей представляют собой социальный феномен как результат распространяющегося подобно эпидемии «социального заражения» или психического взаимовлияния, что очень сильно затрудняет понимание и предсказание этих колебаний.

Для того чтобы оценить степень ломкости, внутренне присущую процессу принятия решений человеком, достаточно заглянуть внутрь самого себя. Присмотритесь к тому, как вы принимаете решения о своем участии в рискованном или требующем значительных затрат времени предприятии. Каждому такому решению свойствен отчетливый эмоциональный оттенок.

В конечном счете движущей силой человеческих суждений являются эмоции, в значительной мере связанные с подсознанием.

Романист Марсель Пруст, произведения которого посвящены описанию внутреннего мира людей, благодаря своему протагонисту описывает бушующие внутри него бури. Вот как он раскрывает тайну колебаний своего собственного иррационального начала: «И я снова начинаю спрашивать себя, какой могла быть природа этого неведомого состояния, приносившего не логическую доказательность, но очевидность блаженства, реальности, перед которой меркла всякая другая очевидность?»[244]

Решение о том, чтобы не только рассказать друзьям об интересной инвестиции, базисные внерыночные факторы которой не могут быть верифицированы, но и действительно взять под свою ответственность сбережения, которые другой человек делал всю свою жизнь, и подвергнуть их риску на рынке, безусловно, носит эмоциональный характер. Оно принимается индивидом мучительно и трудно под влиянием социальной среды и под психологическим воздействием других людей.

Вернемся к предложенной Юджином Фамой и обсуждавшейся нами выше в этой главе оригинальной формулировке теории эффективных рынков. С нашего «наблюдательного пункта», расположенного на «господствующей высоте», утверждение о том, что «разумно мыслящим участникам» известно, как новая информация по мере ее поступления отражается в финансовых ценах, и что они, действуя совершенно логично, опираясь на это знание, готовы рискнуть своими состояниями, выглядит скоропалительным и поверхностным. Соответствующая точка зрения предполагает, что действия участников рынка основываются на надежной экономической модели, позволяющей получать данные о том, насколько будут изменяться цены в за-

висимости от поступления любой новой информации. В действительности мы далеко не всегда можем точно определить воздействие небольшой деловой новости на направление движения цены на акцию; кроме того, почти всегда было был предельно трудно узнать значение изменения цены. Решение задачи осложняется необходимостью установить, не началось ли движение цены непосредственно перед поступлением новости? На самом деле выбор любой модели рыночной стоимости акций — вопрос личного мнения, и модель обязательно должна изменяться. Более того, структура мира и экономик всегда изменяется новыми, отличающимися от «применявшихся» в прошлом, способами, что ставит под сомнение уместность статистического анализа динамики цен на акции в прошлом. Таким образом, никто не знает, в чем заключается механизм предполагаемого Ю.Фамой отражения информации в ценах. Если мы пытаемся объяснить движение цен и финансовую деятельность, нам никак не избавиться от иррационального начала.

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме Spiritus Animalis, или Иррациональное начало:

  1. Кузнецов А.В.* Российские ТНК в условиях мирового кризиса: начало заката или переход к инновационному развитию?**
  2. Мнимая иррациональность национализма
  3. Иррациональные Нобелевские премии
  4. Новая наука иррациональности
  5. Рациональность личности, иррациональность рынка
  6. Иррациональность инвесторов
  7. Наука индивидуальной иррациональности
  8. Иррациональный монетаризм?
  9. Иррациональность №3: поиск закономерностей в случайных блужданиях
  10. Рациональное и иррациональное изобилие
  11. Рациональные и иррациональные обезьяны
  12. Застрахуйтесь от инфляции по иррационально низкой цене
  13. Иррациональность №1: гордыня предшествует финансовым убыткам