<<
>>

Собственность на инвестиционные портфели

Реальное ощущение участия в общественной и экономической жизни может быть расширено посредством политики, поощряющей в большей степени ориентированную на бизнес собственность, и в частности владение обширными портфелями ценных бумаг, олицетворяющих производственные активы страны.

Во времена, когда правительство Сингапура возглавлял Ли Куан Ю, в качестве основного инструмента создания государства собственников использовался Центральный страховой фонд, в который поступали средства в рамках обязательного для всех граждан сберегательного плана. Вносившиеся наемными работниками и работодателями денежные средства могли использоваться ими для вложений в акции международных компаний и облигации, а также для покупки жилья в Сингапуре. Ли Куан Ю писал: «Благодаря Центральному страховому фонду было создано другое общество. Изменилась установка по отношению к жизни людей, владевших значительными сбережениями и активами. Они осознали свою силу и несут полную ответственность за самих себя и свои семьи»[309].

Определенный вклад в создание общества собственников в США вносят пенсионные планы, широкое внедрение которых началось в 1980-х гг. Они поощряют людей к владению инвестиционными портфелями, что якобы обеспечит им получение пенсии и достойный доход в старости. Современные пенсионные планы далеки от оптимальности с точки зрения обслуживания пенсионеров, так как они оставляют пространство для ошибок в планировании пенсионных выплат. В то же время пенсионные планы вовлекают людей в процесс принятия финансовых решений, позволяя им в большей мере почувствовать себя частью общества, структура которого столь сильно зависит от финансов[310].

Осуществляемые во многих странах мира подобные политические инициативы способствуют демократизации и гуманизации финансов — тому, чтобы они служили людям и вдохновляли их на ощущение самих себя как членов общества, построенного на финансовых принципах.

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме Собственность на инвестиционные портфели:

  1. Инвестиционный портфель, принципы и этапы его формирования. Риск и доходность портфеля. Модели формирования инвестиционного портфеля. Стратегии портфельного управления.
  2. Вопрос 120. Понятие инвестиционного портфеля. Типы портфеля, принципы и этапы его формирования
  3. Модели оптимального инвестиционного портфеля. Управление портфелем
  4. Формирование портфеля инвестиционных проектов
  5. Банковский инвестиционный портфель
  6. Риски инвестиционного портфеля.
  7. 2.4.2. Формирование инвестиционного портфеля и управление им.
  8. Формирование инвестиционного портфеля и управление им
  9. Инвестиционный портфель
  10. 7. Модель инвестиционного портфеля.
  11. Оценка риска инвестиционного портфеля.
  12. Цель и задачи управления инвестиционным портфелем.
  13. 8.9. Формирование и оперативное управление инвестиционным портфелем
  14. инвестиционный портфель: сущность и методы управления