<<
>>

Реформирование лоббистской деятельности и лоббистов

Процесс совершенствования раскрытия информации, имеющей отношение к лоббированию и пожертвованиям на проведение различных политических кампаний, продолжается непрерывно. Сделать еще предстоит очень многое; например, нуждаются в улучшении правила относительно раскрытия актуальной силы лоббистских действий.

Если говорить о современных США, то американские компании имеют возможность финансировать проведение политических кампаний, используя услуги посредников, не обязанных раскрывать информацию о своей деятельности[126].

Более того, отсутствие эффективного представительства лоббистами интересов бедных американцев будет означать дальнейшее усиление социального неравенства. Фактические данные об участии в голосованиях членов конгресса США свидетельствуют о том, что голоса богатых граждан принимаются во внимание в непропорционально значительной степени. Политолог Ларри Бартелс проанализировал данные о голосованиях и доходах, представленные в «Национальном избирательном обзоре», и обнаружил, что по сравнению с высшими двумя третями избирателей, разделенных по размеру доходов, граждане, принадлежащие к нижней трети, не оказывают практически никакого влияния на голоса своих представителей в конгрессе США[127].

В прошлом в качестве лоббистов, представлявших интересы беднейших слоев населения, выступали прежде всего профессиональные союзы. Но в наши дни профсоюзы утратили былое влияние в большинстве стран мира[128]. Символично, что наиболее важные изменения в их положении произошли благодаря агрессивным шагам Рональда Рейгана, быстро справившегося с кризисом, связанным с забастовкой авиадиспетчеров в 1981 г., и Маргарет Тэтчер, в 1985 г. заставившей отступить Национальный союз горняков. Международная конкуренция и принятие новых законов о труде привели к ослаблению профсоюзов как традиционного источника силы и одной из сторон в переговорах с предпринимателями. Мы, как общество, обязаны разработать другие, возможно значительно отличающиеся от применяемых в прошлом, способы проявления лоббистских усилий, осуществляемых от имени людей, интересами которых сегодня откровенно пренебрегают.

Нам необходимы лоббисты, которые представляли бы интересы всех общественных групп, включая «остальные 99%», с которыми идентифицируют себя протестующие из движения «Занимай Уолл-стрит». Законы о раскрытии информации о лоббистской деятельности сами по себе не способны восстановить баланс лоббистских усилий.

Нам необходимо найти способы поощрения лоббистской деятельности, осуществляемой в интересах малообеспеченных групп населения. Субсидирование лоббирования публичных интересов пока безгласных людей — благородная задача для филантропов. И многие из них уже занимаются поисками соответствующих решений.

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме Реформирование лоббистской деятельности и лоббистов:

  1. И все же лоббисты способны приносить пользу обществу
  2. ГЛАВА 11 Лоббисты
  3. 55. Концептуальные основы реформирования налоговой системы. Основы реформирования налоговой системы РФ.
  4. 1.4. Необходимость реформирования предприятий в РФ
  5. Направления реформирования бюджетных организаций
  6. Реструктуризация собственности в реформировании экономики
  7. Глава 9. Реформирование экономической науки
  8. Реформирование денежной системы
  9. 6. 5. Реформирование межбюджетных отношений
  10. 8.1. Необходимость и предпосылки реформирования бюджетного процесса
  11. 7. 2. Программа реформирования бухгалтерского учета в РФ
  12. 7. 2. Программа реформирования бухгалтерского учета в РФ
  13. 8.8. Место реформирования бюджетного процесса в системе социально-экономических реформ
  14. Реформирование бюджетного процесса
  15. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, основные задачи и направления реформирования.