<<
>>

Предисловие

Практикум «Финансовые рынки» предназначен для изучения студентами вузов экономических специальностей. Дисциплина «Финансовые рынки» принадлежит к профессиональному циклу Б.3 ФГОС ВО по направлению 38.03.01 — Экономика, квалификации (степени) — бакалавр экономики всех форм обучения.

Статус дисциплины — вариативная.

Изучение материалов практикума влияет на квалификационные качества студента, его профессиональные компетенции, что подчеркивает основную новизну практикума «Финансовые рынки», который описывает деятельность финансовых институтов в различных секторах финансового рынка: рынка ценных бумаг, рынка капиталов, рынка драгметаллов, денежного рынка, рынка кредитов и инвестиций в сфере перспективы их развития, в частности, фондового рынка. Изучение материалов практикума влияет на профессиональный рост студента, где можно продемонстрировать владение знаниями видов финансовых ресурсов, ценных бумаг, курсов валют, а также их инвестиционных качеств для регулирования социально-экономических процессов в условиях рынка.

Предметная область дисциплины «Финансовые рынки» включает систему экономических отношений, в процессе формирования и использования которых происходит трансформация временно свободного капитала в инвестиции для производственного сектора. Особенностью данного практикума является представление структуры финансовых рынков по его сегментам, что позволяет изучить финансовые институты в их взаимосвязи, а также проводимые в них операции и сделки с финансовыми инструментами, характерными для каждого рыночного сегмента, что и подчеркивает актуальность.

Цель — формирование компетенций, позволяющих анализировать как начинающими инвесторами, так и профессиональными участниками финансовых рынков ситуации организован- ного и неорганизованного рынка ценных бумаг, состояния рынка капиталов, драгметаллов, денежного рынка, а также методы работы мировых фондовых бирж, торговых площадок и других финансовых институтов.

Задачи:

— формирование представления о структуре и видах финансовых рынков;

— выработка навыков прогнозирования в области финансовых инвестиций и биржевых стратегий;

— развитие понимания роли государственного регулирования финансовыми рынками;

— закрепление полученных навыков в использовании с большей эффективностью тех финансовых ресурсов, которые были предоставлены профессиональными участниками секторов финансового рынка в целях разработок собственных инвестиционных планов.

Методические рекомендации по изучению практикума

Практикум «Финансовые рынки» состоит из четырех разделов, посвященных изучению сущности и необходимости финансовых рынков, денежному рынку, рынку капиталов и ценных бумаг, валютному, рынку драгметаллов, а также кредитному и инвестиционному. В каждом разделе представлены теоретические обзоры, включая ключевые понятия; приводятся практические задания, для самостоятельного выполнения которых студенты должны рассмотреть примеры решений подобных задач, что может послужить хорошим подспорьем при подготовке к семинарам и практическим занятиям по данной дисциплине. После изучения теоретической части необходимо проверить уровень усвоения материала с помощью контрольных вопросов для самопроверки. Для ответа на эти вопросы можно использовать как основную, так и дополнительную литературу.

По окончанию изучения практикума «Финансовые рынки» студент должен:

— иметь представление о структуре финансовых рынков, основных принципах и механизмах работы рынка ценных бумаг, рынков капиталов, драгметаллов, денежного рынка, участниках (институтах) рынка, специфике их взаимодействия, а также ме-

тодах регулирования рынка в отношении использования методов финансовых ресурсов, ценных бумаг, инвестиций;

— знать основные виды финансовых ресурсов, ценных бумаг, закономерности, тенденции развития секторов финансовых рынков и их особенности в России;

— уметь разбираться в механизмах инвестиционной политики и основных схемах проведения фундаментального и технического анализа профучастниками финансовых рынков;

— владеть нормативно-правовой базой функционирования финансовых рынков в целях проведения анализа экономической ситуации и реализации оптимальных инвестиционных решений.

В практикуме рассматриваются теоретические и практические вопросы функционирования секторов западного и отечественного финансовых рынков; изложены практические достижения методов принятия решений посредством дилинга и дэйтрейдинга, фундаментального и технического анализа в определении рыночной стоимости финансовых инструментов рынка, полученные в странах с развитой рыночной экономикой, а также учтены тенденции и особенности развивающегося современного состояния российского рынка.

В книге представлен перечень тем по выполнению эссе и контрольных работ. В каждом разделе подробно рассматриваются примеры выполнения заданий, в них же предложены конкретные ситуации, складывающиеся в определенные моменты биржевой и внебиржевой торговли финансовых рынков и задания для аудиторной работы и самопроверки. В качестве выполнения творческого домашнего задания студентам предлагается в конце каждого раздела написать эссе по предложенным темам.

Учебным планом дисциплины предусмотрено выполнение контрольных работ, целью которых является углубление и конкретизация знаний студентов в области рыночной деятельности профучастников финансовых рынков. Для понимания общих проблем развития финансового рынка студентам необходимо привить навыки самостоятельной работы с литературой, а также обрабатывать и анализировать фактическую и статистическую информацию, полученную трейдерами при совершении сделок на финансовых рынках.

Изучение вышеперечисленных вопросов, несомненно, позволит повысить уровень подготовки специалистов в области профессиональной деятельности участников финансового рынка, к растущим потребностям которых разрабатываются законодательные и методические основы новых видов услуг.

В практикуме использована пиктограмма:

— примеры решения заданий.

1.

<< | >>
Источник: О.Ю. Щербина. Финансовые рынки : практикум / сост. О. Ю. Щербина ; РАНХиГС, Сиб. ин-т упр. — Новосибирск : Изд-во СибАГС,2015. — 102 с.. 2015

Еще по теме Предисловие:

  1. Предисловие
  2. Предисловие инициаторов перевода
  3. Предисловие к третьему изданию
  4. Предисловие
  5. Предисловие
  6. Предисловие
  7. Предисловие
  8. Предисловие.
  9. Предисловие
  10. Предисловие
  11. Предисловие
  12. Предисловие
  13. 1.1 Предисловие
  14. Предисловие