<<
>>

Понятие, признаки и виды ценных бумаг

Согласно ст. 143 ГК РФ ценными бумагами считаются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверя­ющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (доку­ментарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав согласно ст. 149 ГК РФ (бездокументарные ценные бумаги).

Ценными бумагами согласно действующей редакции ГК РФ являются:

• акция;

• вексель;

• закладная;

• инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда;

• коносамент;

• облигация;

• чек;

• иные ценные бумаги, не противоречащие действующему законо­дательству или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Данный перечень ценных бумаг действует с октября 2013 г. со­гласно Федеральному закону от 02 июля 2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Ранее список ценных бумаг был внушитель­нее и включал, например, такие пункты, как государственная облига­ция, банковская сберегательная книжка на предъявителя, приватизаци­онные ценные бумаги, российская депозитарная расписка, депозитный сертификат, сберегательный сертификат, которые на практике не были востребованы.

Ценными бумагами могут быть закреплены следующие права:

1) право требования уплаты определенной суммы денег (облига­ции, векселя, чеки, сберегательные сертификаты, трастовые сертифика­ты и др.);

2) право участия в управлении и право на получение части прибы­ли в виде дивидендов (акции);

3) вещное право, чаще всего — право собственности или право за­лога на товары, находящиеся во владении другого лица, выступающего, например, в качестве перевозчика или хранителя.

Такие ценные бумаги закрепляют права на получение определенных товаров и являются од­новременно средством распоряжения товарами, то есть товарораспоря­дительными документами (коносаменты, свидетельства товарного склада и др.).

ГК РФ в редакции ФЗ от 02 июля 2013 г. № 142-ФЗ говорит о лю­бых правах (в том числе корпоративных и неимущественных), в то время как прежняя редакция признавала только имущественные права.

Старая редакция ГК РФ противоречила Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-Φ3, ст. 2 которого указывает, что ценная бумага закрепляет имущественные и неимущественные пра­ва держателя. Это было неудивительно, так как известно, что ГК РФ уже утратил свой статус «конституции гражданского законодатель­ства» и не способен быть эталоном, под который подстраиваются остальные нормативно-правовые акты, ГК РФ сам давно нуждается в реформировании.

Законом № 142-ФЗ закреплено раздельное регулирование доку­ментарных и бездокументарных ценных бумаг в § 2 гл. 7 ГК РФ и § 3 гл. 7 ГК РФ соответственно. При этом оговаривается, что документар­ные ценные бумаги — это вещи, а бездокументарные ценные бумаги — иное имущество.

В юридическом аспекте выделяют следующие признаки ценной бумаги:

• воплощает частные права — ценная бумага представляет цен­ность не сама по себе, не как предмет, а на том основании, что она во­площает субъективные гражданские права имущественного и неиму­щественного характера;

• необходимость презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для реализации символизируемых ею прав;

• оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;

• публичная достоверность — по отношению к законному держа­телю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдви­гать только возражения, вытекающие из содержания самого документа, или касающиеся действительности бумаги, или основанные на непо­средственных отношениях между должником по ценной бумаге и ее держателем;

• а вот документарность уже не является буквальным и обязатель­ным признаком, так как признано существование бездокументарных ценных бумаг.

Ценные бумаги должны отвечать определенным фундаменталь­ным требованиям:

1. Обращаемость — т.е. способность обращаться (продаваться и покупаться на рынке, а также выступать самостоятельным платежным инструментом).

2. Доступность для гражданского оборота — т.е. способность быть предметом гражданских сделок.

3. Стандартность — т.е. наличие стандартного представления, рек­визитов, которое превращает ценную бумагу в товар, способный обра­щаться.

4. Документальность — для документальных ценных бумаг соот­ветственно.

5. Регулируемость и признание государством — обеспечивает снижение рисков по ценной бумаге и повышение доверия инвесторов.

6. Рыночность — означает, что ценные бумаги неразрывно связаны с соответствующим рынком, являются его отражением.

7. Раскрытие информации — означает равный доступ к информа­ции о ценных бумагах различных эмитентов.

8. Ликвидность — т.е. способность ценной бумаги быть проданной и превращенной в денежные средства быстро и без потерь.

9. Риск — характеризует состояние неопределенности осуществ­ления прав владельцем ценной бумаги и возможность потерь, связан­ных с инвестициями в ценные бумаги (чем выше риск, тем выше до­ходность).

10. Доходность — характеризует степень реализации права на по­лучение дохода владельцем ценной бумаги, которая исчисляется как отношение дохода к затратам при покупке ценной бумаги.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной ре­гистрации в случаях, установленных законом (для эмиссионных цен­ных бумаг).

ГК РФ в редакции 2014 г. закрепляет последствия нарушения тре­бований к документарной ценной бумаге. Документ, в котором отсут­ствуют обязательные реквизиты документарной ценной бумаги или форма которого не соответствует установленной форме и другим тре­бованиям, не является ценной бумагой, но сохраняет значение пись­менного доказательства (п. 2 ст. 143.1 ГК РФ), что важно при судебном разрешении споров.

17.2.

<< | >>
Источник: Акимова Е.М.. Финансы. Банки. Кредит [Электронный ресурс] : курс лекций / Е.М. Акимова, Е.Ю. Чибисова ; М-во образования и науки Рос. Федера­ции, Нац. исследовал. Моск. гос. строит, ун-т. — Электрон, дан. и прогр. (7 Мб). — Москва : НИУ МГСУ, 2015. — Москва : НИУ МГСУ,2015.. 2015

Еще по теме Понятие, признаки и виды ценных бумаг:

  1. Вопрос 71. Понятие и основные виды ценных бумаг. Классификация ценных бумаг и финансовых инструментов
  2. § 2. Понятие и виды ценных бумаг,эмиссионные ценные бумаги
  3. 4.1 Международный рынок ценных бумаг: понятие, виды
  4. 4 вопрос. Рынок ценных бумаг: сущность, структура. Виды ценных бумаг
  5. Портфельные инвестиции: понятие, виды, причины и препятствия роста Виды международных портфельных инвестиций (по видам ценных бумаг и структуре платежного баланса)
  6. Международный рынок ценных бумаг: понятие, первичный и вторичный рынки. Динамика эмиссий акций и облигаций Особенности международного рынка ценных бумаг
  7. 19. 3. Структура рынка ценных бумаг и виды ценных бумаг
  8. • Виды операций на рынке государственных ценных бумаг • Виды государственных ценных бумаг
  9. Операции с ценными бумагами. Виды ценных бумаг
  10. Понятие ценной бумаги. Классификация ценных бумаг
  11. 12.1. Понятие ценной бумаги и рынка ценных бумаг
  12. Виды ценных бумаг и их характеристика
  13. 7.1.2. Виды ценных бумаг