<<
>>

Особенности финансового обеспечения организаций социальной сферы

Необходимость повышения материального и культурного уровня населения кашей страны ставит новые задачи перед всеми отраслями социально-бытовой инфраструктуры, требует их развития и совершенствовании.

Дальнейшее развитие сети организаций социально-бытовой инфраструктуры пойдет по пути их количественного роста в целях удовлетворения потребностей населения, повышения качества его обслуживания, внедрения достижений научно-технического прогресса, рациональной организации сети организаций социально- бытовой инфраструктуры в зоне жилой застройки

Расширение сети организаций социально-бытовой инфраструктуры, рост расходов на их развитие обусловлены преобразованием системы расселения в нашей стране, постоянным совершенствованием городской среды, ростом благоустройства поселений, необходимостью обеспечения их инженерным оборудованием, его совершенствованием и повышением эксплуатационных качеств и уровня представляемого комфорта, всесторонним развитием всей системы обслуживания населения

Главной задачей развития социально-бытовой инфраструктуры является повышение качества и ассортимента оказываемых населению услуг, комплексности обслуживания Дня реализации этой задачи требуется дальнейшее увеличение капитальных вложений и эксплуатационных затрат в этих отраслях При стабильности тарифов на оказываемые услуги это приведет к снижению темпов роста доходов организаций сферы обслуживания. С проблемой рентабельности этих отраслей и их взаимоотношений с бюджетом в перспективе связан вопрос о платности услуг и размере тарифов.

Особенность деятельности организаций обслуживания состоит в том, что часть их услуг населению поступает на платной основе, а часть на бесплатной і спи льготной.

Бесплатное распределение материальных благ и услуг позволяет нашему обществу более направленно реализовать свои цели, активно вмешиваться в формирование структуры потребления.

В то же время бесплатность услуг не должна сдерживать рост потребления некоторых благ, и поэтому, если население имеет возможность и готово увеличить общий объем потребления какого-либо продукта или услуг, надо предоставить ему эту возможность, увязав потребление данного блага с количеством и качеством его труда. В последние годы объем и удельный вес платных услуг повысились

Бесплатные услуги предоставляются в основном за счет общественных фондов потребления и направляются населению по каналам местных бюджетов. Эти расходы связаны с финансированием жилищного хозяйства, здравоохранения, образования и тд Рост количества услуг указанных учреждений влечет за собой увеличение бюджетных расходов.

В перспективе будет наблюдаться увеличение количества платных услуг Политика регулирования соотношения между платными и бесплатными услугами должна быть конкретной и последовательной Поэтому необходимо исходить из конкретных исторических и экономических условий Расширение бесплатных услуг при условии роста денежных доходов населения будет способствовать чрезмерному увеличению потребительского спроса, затруднит реализацию его денежных доходов. В то же время преимущественное развитие платных услуг может привести к нежелательным социально-экономическим последствиям, выражающимся в том, что размеры потребления платных услуг, а в конечном счете и всех услуг отдельными труппами населения с различным уровнем доходов будут существенно отличаться; кроме того, может произойти общее снижение потребления услуг

Важной частью социально-бытовой инфраструктуры являются предприятия коммунального хозяйства. От их работы зависят условия проживания в городах, а также успешная деятельность предприятий градообразующей базы, и в первую очередь промышленности

Значение предприятий коммунального хозяйства определяется не только важностью их в экономике страны, но и тем, что они имеют широкие обратные связи с местными бюджетами. Из бюджета направляются ассигнования на развитие и содержание предприятий, но Одновременно они участвуют в формировании доходов местных бюджетов.

К отраслям социально-бытовой инфраструктуры, имеюшим двусторонние связи с местными бюджетами, относятся городской пассажирский транспорт, гостиницы, водопроводно-канализационное, банно-прачечное хозяйство. С большей частью из них местные, главным образом городские, бюджеты имеют во взаимоотношениях положительное сальдо.

Превышение доходами расходов наблюдается во взаимоотношениях с водопроводно-канализационным, гостиничным хозяйствами Так, поступления от гостиничного хозяйства в доходы городских бюджетов составляют в среднем 1,2*? всех доходов, а ассигнования городских бюджетов в эту отрасль — лишь 0.01% общих расходов. Одной из наиболее рентабельных отраслей коммунального хозяйства, играющей значительную роль в формировании доходов городских бюджетов, является водопроводно-канализационное хозяйство Платежи его предприятий в общем объеме доходов городских бюджетов превышают 3%. Эта отрасль почти не требует бюджетных ассигнований на текущее содержание и покрывает эксплуатационные затраты за счет получаемых доходов.

Городской пассажирский электротранспорт убыточен и требует на свое содержание дотации из городских бюджетов. Если платежи транспортных предприятий составляют 0,3% доходов городских бюджетов. то средства, выделяемые из городских бюджетов на их содержание, — 1,7% всех расходов.

Дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, освещение и другие направления, как правило, находятся на бюджетном финансировании и не вносят платежей в бюджет. При этом ассигнования из городских бюджетов на освещение занимают 1,2% общего объема расходов бюджетов, на озеленение — 1,5. очистку территории — 1.3%.

Несмотря на рентабельность отдельных отраслей (например, водопроводно-канализационного хозяйства), финансовые взаимоотношения социально-бытовой инфраструктуры с бюджетом складываются не в пользу последнего. Многие отрасли не ТОЛЬКО не ВНОСЯТ платежей в бюджет, но и получают ассигнования на содержание (дорожно-мостовое хозяйство, освещение и т.д.). Кроме того, работа городского транспорта убыточна Дотация на покрытие его убытков поглощает средства, поступающие из рентабельных отраслей.

Дотации из бюджета некоторым отраслям социально-бытовой инфраструктуры, продукция и услуги которых поступают непосредственно населению, имеют свои особенности Поэтому проблему дотации жилищно-коммунальному хозяйству следует рассмотреть в увязке с такими вопросами, как действие в экономике закона стоимости, воспроизводство рабочей силы Это позволит раскрыть и объяснить некоторые финансовые аспекты развития отраслей социально-бытовой инфраструктуры

В условиях товарно-денежных отношений важнейшим регулятором является закон стоимости, в соответствии с которым производство и обмен товарами и услугами осуществляются на основе учета общественно необходимых затрат труда. Предприятия в процессе деятельности должны возмещать свои затраты на производство продукции и услуг путем реализации их на основе принципа эквивалентности. Эквивалентное возмещение предприятиями затрат живого и овеществленного труда должно осуществляться в соответствии с законом стоимости.

В соответствии с этим законом проводится и политика в области ценообразования. В основе устанавливаемых местными органами власти иен на продукцию it услуги, реализуемые населению, лежат общественно необходимые затраты труда на их производство и реализацию Однако в ряде случаев для решения некоторых экономических и социальных задач они, используя ценовой механизм, предусматривают цены на отдельные товары и услуги с отклонением от уровня издержек их производства. При этом, если цены и тарифы устанавливаются ниже уровня затрат, предлриятиям-изготовителям, не покрывающим своих расходов, выдается дотация. Таким образом, дотация является одной из форм возмещения плановоубыточным предприятиям и отраслям их затрат в связи с проводимой политикой в области цен и тарифов на товары и услуги, реализуемые населению Выдавая таким отраслям дотацию из бюджета, местная администрация фактически санкционируют количественное несоответствие их затрат с общественно необходимыми.

Метод дотаций используется, например, при регулировании финансовых взаимоотношений таких отраслей, как жилищное хозяйство, городской пассажирский транспорт и др.

Доходы некоторых предприятий этих отраслей стали ниже их расходов. Чтобы возместить предприятиям — изготовителям продукции и услуг их затраты, через бюджетную систему выделяют им в необходимых размерах дотацию. Создается положение, когда предприятии реализуют свою продукцию и услуги местной администрации по одним ценам, а она, осуществляя задачи в области социально-экономического развития и распределения, реализует их населению по ценам и тарифам ниже их себестоимости. Тем самым дотации даются не предприятиям, а населению. Следовательно, эти дотации являются одной из форм отношений государства через бюджет с населением

6 основе такого положения несколько причин Национальная экономика — единый комплекс. Отрасли, производящие средства производства, и отрасли, создающие предметы потребления и услуги. В31ИМНО связаны и зависят друг от друга. Конечной целью производства средств производства является создание с их помощью предметов потребления и услуг. Стоимость средств производства переносится на стоимость потребительских товаров и услуг Стоимость же последних влияет на уровень жизни населения, r том числе и занятого в производстве средств производства.

Воспроизводство рабочей силы обеспечивается набором благ и услуг, которые способствуют жизнедеятельности человека как производительной силы.

В условиях урбанизации актуальность этого положения еще более возрастает. Город стал основным местом обитания человека, и роль жилищно-коммунального хозяйства в жизнеобеспечении человека еще более возросла. Нельзя себе представить существование человека в современном городе без создания ему определенных жилищных условий, без обеспеченности жилища водой, топливом, электроэнергией и т.д. С ростом городов все активнее влияют на производительность труда работника, его свободное время и, следовательно, на возможности к самосовершенствованию и дальнейшему развитию как личности и как производительной силы услуги предприятий городского пассяжирского транспорта. Известно, что с недостаточным развитием городского пассажирского транспорта связано такое явление, как транспортная усталость работников, а значит, и уровень их производительности труда.

Современное производство невозможно без обеспечения его услугами жилищно-коммунального хозяйства, предприятия которого не только создают условия жизни работнику и доставляют его к месту труда, но и поставляют промышленным и строительным предприятиям воду, газ, тепло, электроэнергию, участвуя тем самым в процессе производства.

Нельзя представить функционирование города, нормальную жизнедеятельность населения без городского благоустройства (дорог, освещения, озеленения, очистки территории и вывоза мусора). Следовательно, услуги жилищно-коммунального хозяйства являются важным фактором развития материального производства и воспроизводства рабочей силы.

Анализ деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства показывает, что в связи с действием ряда факторов (повышением стоимости сырья и материалов, основных средств, заработной платы и др ) себестоимость их услуг постоянно растет. Темпы роста их затрат выше темпов роста производительности труда При стабильности тарифов это приводит к снижению рентабельности и к убыточности.

Услуги жилищно-коммунального хозяйства яаляются одним из элементов жизненных средств. Если повысить тарифы на эти услуги, то возрастут затраты потребителей этих услуг, т е. всех работников, на воспроизводство рабочей силы. Увеличившаяся сумма их затрат должна быть покрыта за счет роста доходов населения. Это увеличение должно возмещаться либо за счет повышения заработной платы, либо ассигнований из централизованного фонда финансовых ресурсов — бюджета в виде дотаций предприятиям и организациям, оказывающим услуги населению. На практике применяются оба способа. Таким образом, дотации из бюджета жилищно- коммунальному хозяйству практически даются населению.

Итак, выделение дотаций жилищно-коммунальному хозяйству следует рассматривать как один из способов возмещения предприятиям затрат живого и овеществленного труда, а работникам — затрат на воспроизводство рабочей силы

Вместе с тем следует признать, что дотационносгь производства и реализации ряда видов продукции, товаров и услуг негативно отражается на развитии коммерческого расчета в народном хозяйстве, не способствует развитию рыночных методов хозяйствования, повышению заинтересованности в более экономном использовании материальных и финансовых ресурсов.

В условиях перевода экономики иа рыночные отношения проблема дотации становится еще более актуальной Для ее решения разработана концепция проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства, которая поэтапно стала осуществляться. Суть ее - в увеличении доли расходов населения в финансировании жилищно-коммунального хозяйства и переводе этой отрасли на коммерче-

Коренная перестройка необходима и в области финансирования социально-культурных учреждений Сложившаяся за многие деся- тплетия система бюджетно-сметного финансирования учреждений непроизводственной сферы имеет существенные недостатки. Главный, на наш взгляд, заключается в том, что финансирование этих учреждений слабо увязано с конечными результатами их деятельности. Это приводит к низкой ответственности работников за количественные и качественные показатели работы, к неэффективному использованию средств, снижению социального эффекта от осуществления мероприятий.

Все более актуальной становится проблема внедрения элементов хозрасчетных отношений в деятельность социально-культурных учреждений. Первые шаги в этом направлении уже делаются. В частности, учреждениям оставляются средства, сэкономленные ими без снижения качественных и количественных параметров их работы, при этом часть сэкономленных средств направляется на материальное стимулирование работников Большие возможности для развития хозрасчетных отношений откроются с внедрением в практику порядка финансирования социально-культурных учреждений на основе государственных заказов на их услуги и распределения полученных из бюджета под государственный заказ средств с учетом квалификации работников и проделанной ими работы, например выпуска учеников, студентов, числа вылеченных больных и тл

Широкому внедрению такого порядка должна способствовать разработка системы социальных норм и финансовых нормативов. Их внедрение позволит сделать планирование финансовых ресурсов научно обоснованным, увязать распределение средств с конечными результатами деятельности учреждений и работников

11.2.

<< | >>
Источник: Г.Б. Поляк. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и менеджмента / под ред. Г.Б. Поляка. 4-е изд., перераб. и доп. - М.. ЮН ИТИ ДАНА,2012. — 639 с.. 2012

Еще по теме Особенности финансового обеспечения организаций социальной сферы:

  1. Значение финансового обеспечения социальной сферы
  2. Особенности финансового обеспечения социально-бытовой инфраструктуры
  3. 23. предоставление банком России кредитов, обеспеченных залогом векселей организаций сферы материального производства и прав требований по кредитным договорам этих организаций.
  4. Бюджетное финансирование организаций социальной сферы
  5. 7.1. Расходы бюджетной системы на развитие предприятий сферы материального производства. Финансовое обеспечение расширенного воспроизводства.
  6. Сферы и типы финансовых отношений. Финансовые ресурсы и их состав Финансовые отношения охватывают две сферы:
  7. Глава 41. Социально-экономическое значение статистического изучения уровня жизни населения и социальной сферы
  8. Финансовое обеспечение деятельности организации
  9. 10.1. Социология социальные движения, источники социального напряжения; социальные конфликты и логика их разрешения; социальные изменения; глобализация социальных и культурных процессов в современном мире; социально-культурные особенности и проблемы развития российского общества, возможные альтернативы его развития в будущем; методология и методы социологического исследования
  10. Особенности финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг в сфере дошкольного образования
  11. Оборотные средства, их организация и финансовое обеспечение.
  12. Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации
  13. 25. Основные направления и механизм социальной политики и социального обеспечения в России.
  14. 45.1. Социально-экономическое значение статистического изучения социального обеспечения