<<
>>

Организационно-правовые основы финансового контроля в РФ

Счетная палата РФ является постоянно действующим органом госу­дарственного финансового контроля. В своей деятельности Счетная палата РФ руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом от 11.01.1995 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации», другими федеральными законами.

Основной задачей Счетной палаты РФ является контроль за исполнени­ем федерального бюджета.

Важнейшим органом государственного финансового контроля в сис­теме органов исполнительной власти является Министерство финансов РФ. Постановлением Правительства РФ от 07.04.2004 № 185 «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» определено, что Мини­стерство финансов РФ осуществляет наряду с другими функциями функ­цию контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере, реализация кото­рой предполагает разработку и утверждение порядка организации конт­роля в финансово-бюджетной сфере; порядка осуществления контроля за исполнением федерального бюджета и реализации мер принуждения, применяемых к участникам бюджетного процесса за нарушение бюджет­ного законодательства; методологии противодействия легализации дохо­дов, полученных преступным путем, коррупции и финансирования терро­ризма.

Основными функциями Федеральной службы по финансовому монито­рингу являются контроль и надзор за выполнением юридическими и физи­ческими лицами требований законодательства РФ о противодействии ле­гализации (отмыванию) доходов.

РФ Федеральное казначейство (федеральная служба) осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций с бюджетны­ми средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, кредитных организаций, осуществляющих операции с бюджетными средствами, других участников бюджетного процесса в ходе исполнения бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фон­дов. В ходе осуществления контроля Федеральное казначейство взаимо­действует с другими федеральными органами исполнительной власти и координирует их работу.

Государственный финансовый контроль осуществляют также главные распорядители и распорядители бюджетных средств. Они осуществляют финансовый контроль получателей бюджетных средств за их целевым ис­пользованием, своевременным возвратом, представлением ими отчетности об использовании бюджетных средств.

Налоговый контроль в РФ возложен на органы налогового контроля, которые возглавляет Федеральная налоговая служба.

Служба осуществляет контроль за соблюдением налогового зако­нодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей, несет ответственность за выработку и проведение налоговой политики с целью обеспечения свое­временного поступления в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды в полном объеме налогов и других обязательных платежей.

Таможенный контроль в РФ осуществляется Федеральной та­моженной службой.

Валютный контроль в РФ осуществляется органами валютного кон­троля, которыми являются Центральный банк РФ (Банк России) и Прави­тельство РФ.

<< | >>
Источник: Воложанин В.В.. Финансы: учебное пособие / В.В. Воложанин, О.А. Воложани- на. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ,2015. - 154 с.. 2015

Еще по теме Организационно-правовые основы финансового контроля в РФ:

  1. Характеристика организационно-правовых основ финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг в сфере дошкольного образования
  2. 2. Правовая основа функционирования системы внутреннего финансового контроля экономической деятельности
  3. Комитет финансового контроля и государственных закупок: правовые основы и порядок взаимодействия с другими органами
  4. Организационно-правовые основы создания и функционирования КБ
  5. Тема 3.1. Организационно – правовые основы бюджетной системы России
  6. 3. (3)Организационно – правовые основы бюджетной системы России
  7. Организационно-правовые основы управления государственным долгом субъекта Российской Федерации
  8. Тема 3. Организационно – правовые основы бюджетной системы России
  9. Каковы функции и организационно-правовые основы функционирования Пенсионного фонда РФ?
  10. Тема IV. Правовые и организационные основы потребительской кооперации российской федерации
  11. Тема 3. Организационно-правовые основы бюджетного процесса муниципального образования
  12. 1.4. Правова основа та організаційні схеми контролю в зарубіжних країнах
  13. Лекция 16. Финансовые особенности предприятий различных организационно-правовых форм
  14. Тема №11: Финансовые особенности предприятий различных организационно-правовых форм
  15. Особенности финансовых отношений в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствова н ия
  16. 2.4.Организационно-правовые основы бюджетной системы Российской Федерации и бюджетные права органов государственной власти и местного самоуправления
  17. Какие принципы лежат в основе организации финансового контроля?
  18. 2.7.3. Правовые и экономические основы финансового оздоровления кредитных организаций.
  19. 2 Правовая основа функционирования финансово-кредитной системы Республики Беларусь