<<
>>

Организационно-правовые формы предпринимательства в страховом деле

Страховое предпринимательство может осуществляться в единоличной, групповой (коллективной) и государственной формах. Возможные органи­зационно-правовые формы страхового предпринимательства в России оп­ределены Гражданским кодексом.

Единоличная форма страхового предпринимательства в Российской Федерации распространения не получила. Частному предпринимателю достаточно сложно создать резервы установленной законодательством ве­личины, а значит, не по силам гарантировать соответствующий уровень страховой защиты.

Уникальной формой единоличного предпринимательства в страховом бизнесе является английская корпорация «Ллойдс». «Ллойдс» имеет мно­говековую историю и до сих пор во многих аспектах считается лидером страхового дела. Специфика организации «Ллойдса» заключается в том, что это объединение частных страховщиков, которые называются андер­райтерами. Каждый из них проводит страхование «на свой риск», исходя из своих финансовых возможностей.

Для расширения этих возможностей андеррайтеры объединены в син­дикаты, функционирующие на принципах сострахования. Прибыли и убытки распределяются между членами синдиката пропорционально до­лям их участия. Гарантией платежеспособности андеррайтера является достаточно крупный по сумме депозит, открываемый им при вступлении в корпорацию.

Групповое (коллективное) предпринимательство осуществляется в ви­де хозяйственных обществ и хозяйственных товариществ, образованных на базе паевого капитала.

Государственная форма страхового предпринимательства реализуется в тех случаях, когда контрольный пакет акций страховой компании при­надлежит государству. В России, например, пакеты акций ОАО «Росгосст­рах» и ОАО «Ингосстрах» находятся в руках государства.

В общем случае организация государственной страховой компании возможна или через создание ее государством, или через национализацию уже действующей страховой компании какой-либо организационно­правовой формы.

Присущей только страхованию организационно-правовой формой предпринимательства являются общества взаимного страхования (ОВС). Их специфика заключается в том, что страхователи одновременно высту­пают и в роли страховщиков, а страховой фонд создается на паевых нача­лах. Данный вид страхования является формой защиты, альтернативной государственному и коммерческому страхованию. Страховые взносы в этом случае обеспечивают только формирование страхового фонда доста­

точной величины. Получение прибыли не является целью деятельности ОВС, что часто чуть ли ни вдвое снижает стоимость страхования.

В ОВС происходит совмещение интересов страхователя и страховщика, что стирает противоречие между стремлением страховщика продать стра­ховую услугу подороже и стремлением страхователя, который хочет обес­печить свой интерес как можно дешевле, но при этом с приемлемым уров­нем надежности.

Каждый участник ОВС вносит авансовый взнос и участвует в распре­делении прибыли или убытка по итогам деятельности за год. Если объем собранных премий превышает сумму выплат за год, расходов на ведение дела и отчислений в резервные и страховые фонды, то излишки или рас­пределяются между участниками пропорционально величине их пая, или засчитываются в счет взносов следующего года.

Гражданский кодекс не требует наличия лицензии на осуществление страховой деятельности, если ОВС - некоммерческая организация, кото­рая страхует исключительно своих членов. Но отсутствие лицензии у ОВС приводит к тому, что они не имеют статуса страховщиков и не имеют со­ответственно их обязанностей и прав.

Не являясь страховщиками, ОВС не попадают под наблюдение Депар­тамента страхового надзора Министерства финансов РФ, не имеют законо­дательно закрепленных правил размещения страховых резервов, на них не распространяются требования по обеспечению платежеспособности и т. д. При этом на ОВС не распространяются льготы по налогу на доходы физи­ческих лиц и налогу на прибыль на суммы отчислений в страховые резер­вы, а также на суммы выплат своим членам при наступлении страхового случая.

Не являясь страховщиком, ОВС не имеет права осуществлять пере­страхование, которое является одним из элементов обеспечения платеже­способности при принятии рисков.

В «Концепции развития страхования в РФ» содержится информация о том, что в Государственном реестре Минфина России на 1 января 2002 г. было зарегистрировано 1350 страховщиков, из них - 31 исключительно перестраховочные общества и 57 страховых организаций с участием ино­странного капитала. Несмотря на резкое уменьшение с 1997-1998 гг. ко­личества страховых организаций, с 2000 г. наблюдается рост их числа. Так, за 2001 г. в реестр внесены 112 новых страховых организаций. Филиалов страховых организаций, расположенных на территории Российской Феде­рации, действовало более 4500. В 2001 г. в порядке добровольной регист­рации на учет в Департаменте страхового надзора поставлено 23 общества взаимного страхования. По имеющимся данным, в настоящее время их на­считывается около 150. Взаимное страхование в России является традици­онным, очевидно, оно будет играть все большую роль и займет свой (толь­ко ему доступный) сектор страховой защиты. В связи с этим требуется

принятие соответствующих мер по совершенствованию страхового зако­нодательства, принятию закона о взаимном страховании.

15.4.3.

<< | >>
Источник: Воложанин В.В.. Финансы: учебное пособие / В.В. Воложанин, О.А. Воложани- на. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ,2015. - 154 с.. 2015

Еще по теме Организационно-правовые формы предпринимательства в страховом деле:

  1. 2.2.Организационно-правовые формы предпринимательства.
  2. Организационно-правовые формы производства. Предпринимательство и предприятие (фирма)
  3. Организационно-правовые формы субъектов страхового рынка
  4. 2.Виды и организационно-правовые формы предпринимательства               2.1.Основные виды предпринимательства..
  5. 2. Организационные формы предпринимательства
  6. 18.3. Организационные формы предпринимательства
  7. Организационные формы предпринимательства, их преимущества и недостатки
  8. Организационные формы предпринимательства в россии
  9. 1.2 Организационно-правовые формы предприятия
  10. Организационные формы страховых фондов. Их преимущества и недостатки Отношения между страховщиком и страхователем, опреде­ляющие, каким именно образом будет формироваться страховой фонд и каким образом он будет расходоваться, представляют собой метод создания страховых продуктов. В процесс
  11. 1.2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций.