<<
>>

Определите экономическую сущность и характерные признаки категории «финансы»

Финансы, выражая реально существующие в обществе производ­ственные отношения, имеют объективный характер и специфические отношения и поэтому выступают в качестве самостоятельной эконо­мической категории.

Для понятия сущности финансов, их роли в воспроизводственном процессе и месте среди других стоимостных категорий необходимо усвоить, что финансы - это категория историческая.

Термин «финансы» происходит от латинского слова finis, означа­ющего конец, окончание. В денежных отношениях, складывающихся между населением и государством в лице судьи, князя, короля, это означало завершение платежа, окончательный расчет.

Позднее от термина finis произошло слово financia, обозначающий денежный платеж, наличность. Во Франции этот термин применялся в XVI веке уже в более широком смысле - как совокупность публич­ных доходов и расходов. Несколько позже появился термин «публич­ные финансы» (public finance) как в русском, так и во всех западноев­ропейских языках, и означал совокупность государственных доходов и расходов.

Исторический характер финансов как объективной экономиче­ской категории свидетельствует о том, что ее основные сущностные характеристики не могут кардинально меняться со сменой обще­ственно-экономической формации.

Экономическая сущность финансов проявляется в том, что данная категория является важнейшим инструментом распределения и пе­рераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и нацио­нального дохода, обеспечения контроля образования и использова­нием фондов денежных средств.

Несмотря на тесную взаимосвязь финансов с такими категориями, как деньги, кредит, цена, они имеют ряд отличительных особенно­стей (признаков).

Характерные признаки финансовых отношений [24, с. 10]

Таблица 1

Признаки Характеристика признаков
Денежный

(стоимостной)

характер

финансовых

отношений

Финансовые отношения между экономическими субъектами и государством имеют денежный (стоимостной) характер, позво­ляющий отделить финансы от натуральных сборов, доминиру­ющих на ранних стадиях развития общества.
Появление фи­нансовых отношений всегда сопровождается реальным движе­нием денежных средств, что характерно для развитого рыноч­ного хозяйства
Распредели­

тельный

(перераспреде­

лительный)

характер

финансовых

отношений

Финансы выражают распределение (перераспределение) стои­мости валового внутреннего продукта (ВВП). Эти процессы ха­рактерны для второй стадии воспроизводственного процесса - стадии распределения стоимости ВВП в денежной форме. Здесь движение стоимости в денежной форме осуществляется обособленно от движения товаров, что вызвано отчуждением собственности (переходом от одного владельца к другому - государству - в форме косвенных налогов) или целевым рас­пределением каждой ее части, принадлежащей одному владель­цу, на фонды возмещения, потребления и прибыль. То есть на этой стадии воспроизводства имеет место одностороннее движение стоимости в денежной форме. Благодаря финансам происходят процессы перераспределения стоимости обще­ственного продукта во всех звеньях хозяйства и в непроизвод­ственной сфере.

Распределение (перераспределение) стоимости ВВП сопровожда­ется движением денежных средств, принимающих форму финан­совых ресурсов, которые составляют материальную основу фи­нансовых отношений

Фондовый

характер

денежных

отношений,

выражающих

категорию

«финансы»

Заключительным этапом финансовых отношений является фор­мирование фондов денежных средств. Финансовые фонды явля­ются важнейшей составной частью общей системы денежных фондов, создаваемых в хозяйстве. Фондовая форма функциониро­вания финансовых ресурсов позволяет: 1) теснее увязать удовле­творение потребностей с экономическими возможностями госу­дарства; 2) сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритет­ных направлениях развития общественного воспроизводства; 3) полнее увязать общественные и личные интересы в целях раз­вития производства и социальной сферы.

В практике существует и нефондовая форма использования фи­нансовых ресурсов (сметная форма финансирования в бюджетных организациях)

Признаки Характеристика признаков
Финансовые отношения как обязатель­ное условие формирования

финансовых

ресурсов

Финансовые отношения всегда связаны с формированием и ис­пользованием доходов, принимающих форму финансовых ресур­сов. Ни одна из стоимостных категорий (кроме финансов) не ха­рактеризуется таким материальным носителем
Регулирование

государством

финансовых

отношений

Финансовые отношения, будучи объективными, тем не менее, ре­гулируются государством посредством: 1) налогов и налоговых льгот; 2) финансовых санкций за несоблюдение налогового зако­нодательства; 3) процентов по государственным ценным бумагам; 4) учетной ставки ЦБ России; 5) ставки единого социального налога (взноса) и других

Выделение существенных признаков финансов позволяет дать им следующее определение.

Финансы представляют собой совокупность экономических отно­шений, выраженных через реальный оборот денег, опосредствующий движение стоимости путем увеличения или уменьшения доходов хозяйствующих субъектов, государства, населения в форме образова­ния и использования централизованных и децентрализованных фон­дов денежных средств.

1.2.

<< | >>
Источник: Финансы: в вопросах и ответах : учеб.-метод. пособие для студентов, обучающихся по специальности 38.03.01. Эконо­мика / [авт.-сост. И.В. Сараева]. - Саратов : Саратовский социаль­но-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. - 136 с.. 2018

Еще по теме Определите экономическую сущность и характерные признаки категории «финансы»:

  1. Экономическая сущность финансов. Признаки и функции финансов
  2. Экономическая сущность категории «финансы»
  3. 52. Отличие экономической категории кредит от категории «деньги», «финансы».
  4. Финансы как стоимостная категория. Сущность финансов
  5. Понятие финансов, история их возникновения. Финансы - экономическая категория. Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений
  6. Существенные признаки страхования как экономической категории
  7. Предмет и необходимость изучения страхового дела, признаки экономической категории страхования
  8. 2. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями.
  9. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями
  10. 3.Финансы в системе экономических категорий.
  11. 1.4 Традиционная и современная корпорация: трансформация понятия, экономической сущности, характерных особенностей
  12. В экономической литературе выделяют следующие признаки финансов
  13. Как проявляется взаимосвязь финансов и других экономических категорий?
  14. Социально-экономическая сущность и содержание категории «теневые экономические отношения»
  15. 1.Международные финансы как экономическая категория.
  16. 2.2 Ключевые характерные признаки макро, - микро- и нанотехнологий
  17. Вопрос 1. Финансы как экономическая категория. Финансовая система РФ. Бюджет и межбюджетные отношения