<<
>>

Каков порядок формирования показателей прибыли хозяйствующего субъекта?

Прибыль или убыток, формируемый хозяйствующим субъектом, отражает конечный экономический итог его хозяйственной деятель­ности, то есть финансовый результат.

Наиболее наглядно порядок формирования финансовых результа­тов деятельности хозяйствующих субъектов представлен в бухгал­терской (финансовой) отчетности.

В частности, понятия «доход» и «расход» в соответствии с международными стандартами финансо­вой отчетности (МСФО) отражены в положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99 [17; 18].

Кроме того, базовые правила и принципы представления в бухгал­терской отчетности показателей финансовых результатов, регламен­тируемых вышеуказанными положениями, нашли свое развитие в та­ком документе, как «Формы бухгалтерского баланса и отчета о прибы­лях и убытках». Он устанавливает, что отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах [11].

Финансовый результат определяется путем сопоставления дохо­дов и расходов организации (предприятия) и находит свое выраже­ние в виде определенного показателя прибыли. Исходным моментом в расчетах показателей прибыли является оборот предприятия по ре­ализации продукции (товаров, услуг).

В настоящее время в отчете о финансовых результатах выделены следующие виды прибыли: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль.

Таблица 18

Алгоритм формирования финансовых результатов предприятия (организации)

Выручка-нетто от продажи товаров, продукции, работ, услуг (-)_____________________

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (=)_____________________

Валовая прибыль - показатель эффективности производства продукции (-)_____________

Коммерческие и управленческие расходы (=)____________________________________

Прибыль от продаж - показатель эффективности деятельности предприятия, свя­занной с производством и реализацией продукции (+, -)___________________________________

Сальдо прочих доходов и расходов (=)__________________________________________

Прибыль до налогообложения - показатель эффективности всей хозяйственной дея­тельности предприятия (-)_____________________________________________________________

Текущий налог на прибыль (+, -)_______________________________________________

Отложенные налоговые активы (разница между дебетовыми и кредитовыми оборо­тами счета 09 (+, -)__________________________________________________________________________

Отложенные налоговые обязательства (разница между кредитовыми и дебетовыми оборотами счета 77 (=)_____________________________________________________________________

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

Деятельность хозяйствующего в условиях рыночных отношений вызывает необходимость расширения производства, его совершен­ствования, удовлетворения материальных и социальных потребно­стей трудовых коллективов.

В соответствии с этим по мере поступления чистая прибыль хо­зяйствующего субъекта направляется на финансирование НИОКР, а также работ по созданию, освоению и внедрению новой техники, на совершенствование технологии и организации производства, на мо­дернизацию оборудования, улучшение качества продукции, техниче­ское перевооружение, реконструкцию действующего производства.

Чистая прибыль является источником пополнения собственных оборотных средств.

Кроме прямого направления на производствен­ные нужды чистая прибыль является источником уплаты процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, а также уплату процентов по просроченным и от­сроченным кредитам.

Наряду с финансированием производственного развития при­быль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд (выплачи­ваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, оплата дополнительных отпусков, материальная помощь и т. д.).

Особое значение имеет направление чистой прибыли на выплату дивидендов по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия.

Обеспечивая производственные, материальные и социальные по­требности за счет чистой прибыли, предприятие должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондами накоп­ления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда своих работников.

4.

<< | >>
Источник: Финансы: в вопросах и ответах : учеб.-метод. пособие для студентов, обучающихся по специальности 38.03.01. Эконо­мика / [авт.-сост. И.В. Сараева]. - Саратов : Саратовский социаль­но-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. - 136 с.. 2018

Еще по теме Каков порядок формирования показателей прибыли хозяйствующего субъекта?:

  1. Какова экономическая сущность и состав доходов хозяйствующего субъекта?
  2. Каков порядок формирования и распределения средств Пенсионного фонда РФ?
  3. Каковы задачи, порядок формирования и распределения средств Фонда социального страхования РФ?
  4. Каковы задачи, порядок формирования и распределения средств Фонда обязательного медицинского страхования РФ?
  5. Каковы сущность, функции и принципы организации финансов хозяйствующих субъектов (предприятий организаций)?
  6. 2.6.6. Порядок формирования прибыли банка.
  7. 15.2. Основные показатели статистики финансов хозяйствующих субъектов
  8. Анализ распределения чистой прибыли: порядок, оценка дивидендной политики и показателей устойчивости экономического роста.
  9. 5.1. Формирование и расчет показателей балансовой, налогооблагаемой и чистой прибыли
  10. Содержание и порядок формирования показателей приложения формы № 5
  11. Вопрос 132. Содержание и порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках организации