<<
>>

ГЛАВА 2 Инвестиционные менеджеры

Инвестиционные менеджеры, то есть те, кто управляют в компаниях портфелями акций, облигаций и других инвестиций, входят в круг наиболее важных распорядителей нашим богатством. Следовательно, они являются жизненно важными игроками, служащими делу процветания рыночных демократий в интересах создания хорошего общества.

В предоставляемых ими услугах нуждаются организации самых разных типов: от многонациональных корпораций и профсоюзных пенсионных фондов до городских властей, университетов, библиотек и храмов. Столь же разнообразны по типам и юридическим формам управляемые ими фонды. Они могут называться «взаимными фондами», «паевыми инвестиционными фондами», «биржевыми индексными фондами», «хедж-фондам и» или «фондами прямого инвестирования». В этой главе мы объединяем менеджеров всех этих фондов вместе, в соответствии с их общей основной функцией: от имени и по поручению клиентов они определяют желаемый состав инвестиционных портфелей, а также приобретают их «содержимое» и удерживают его в интересах клиентов (конечных инвесторов).

Инвесторы, доверяющие свои деньги этим менеджерам, получают самые разные услуги — от рутинного сохранения ценных бумаг до распределения инвестиций по диверсифицированным портфелям, ведения учета и минимизации налогового воздействия инвестиций с учетом специфического налогового статуса клиента. Помимо этого, инвестиционным менеджерам приходит- с я иметь дело со специфическими нуждами клиентов, связанными с их долго- и краткосрочными целями, их потребностями в ликвидности, рисками (региональными или политическими), с которыми они сталкиваются, а также с их приоритетами с точки зрения «зеленого» или этического инвестирования. В действительности инвестиционные менеджеры делают много больше, ведь они являются направляющей силой экономики. Когда менеджеры активно выбирают инвестиции, они распределяют капитал по специфическим направлениям его использования другими людьми. При этом менеджеры заинтересованы в том, чтобы капитал использовался наилучшим образом. Инвестиционные менеджеры служат миллионам людей по всему миру, включая тех из них, кто испытывает специфические потребности: пенсионеры и инвалиды, учителя и полицейские, иждивенцы и молодые студенты. Деятельность менеджеров имеет фундаментальное значение.

Тем не менее, как и исполнительные директора компаний, которых мы обсуждали в предыдущей главе, инвестиционные менеджеры представляют собой объект враждебного отношения со стороны общества. Частично оно вызвано сформировавшимся у публики ощущением, что менеджеры получают как слишком высокое денежное вознаграждение, так и «грязные» доходы. Однако есть и другой источник: чувство, что в реальности менеджеры не способны сделать то, о чем они заявляют клиентам, а именно добиться более высокой, чем средняя по рынку, отдачи на инвестиции. Вот две причины, обусловливающие недостаток доверия между инвестиционными менеджерами и публикой, которой они призваны служить.

<< | >>
Источник: Шиллер, Р.. Финансы и хорошее общество [Текст] / пер. с англ. Ю. Каптуревского; под ред. Т. Дробышевской, А. Смирнова. — М.: Изд-во Института Гайдара,2014. —504 с.. 2014

Еще по теме ГЛАВА 2 Инвестиционные менеджеры:

  1. Отвлекающие игры инвестиционных менеджеров
  2. «Мыльные пузыри» денежного вознаграждения инвестиционных менеджеров
  3. Устойчивость результатов деятельности инвестиционного менеджера
  4. Глава 2. Генеральный менеджер в кризисной организации
  5. Вопрос 150. Организация и функции финансового менеджера на предприятии. Ключевые направления деятельности финансового менеджера
  6. Глава З Постановка менеджером начальных целей по территории
  7. ГЛАВА 17 Менеджеры некоммерческих организаций и доверительные управляющие
  8. Глава 1 Что менеджер по продажам должен знать о рынке?
  9. Вопрос 110. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Инвестиционная привлекательность регионов и отраслей РФ
  10. Региональный инвестиционный климат и его составляющие. Методы оценки регионального инвестиционного климата. Инвестиционный рейтинг и инвестиционная привлекательность региона.
  11. Вопрос 109. Понятие инвестиционного процесса. Формы инвестиционного вклада. Характеристика участников инвестиционного процесса
  12. ГЛАВА 4 Инвестиционные банкиры
  13. Инвестиционный потенциал региона: понятие, содержание и место в понятийном аппарате инвестиционной проблематики. Ресурсная, инфраструктурная и институциональная компоненты инвестиционного потенциала региона.
  14. МЕНЕДЖЕР