<<
>>

Финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В уставе унитарного предприятия должны быть указаны сведения о предмете и целях деятельности, о размере уставного фонда и источниках его формирования.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия, и их имущество находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Иными словами, унитарное предприятие осуществляет свою коммерческую деятельность на базе государственной или муниципальной собственности.

При создании унитарного предприятия ему выделяются средства из государственного или местного бюджета для образования уставного фонда, размер, порядок и источники формирования которого указываются в его уставе.

В уставе определяются предмет и цели деятельности унитарного предприятия, ограничивающие его правоспособность по сравнению с правоспособностью других коммерческих организаций.

Ответственность унитарного предприятия по своим обязательствам также зависит от того, основано оно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Право хозяйственного ведения предоставляет унитарному предприятию более широкие права в управлении финансами, имуществом.

Учредительным документом унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.

Размер уставного фонда унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не может быть менее суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (ст.

114 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, по решению уполномоченного на то федерального или муниципального органа на базе имущества, находящегося в федеральной или муниципальной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, — казенное предприятие (казенный завод, казенная фабрика, казенное хозяйство).

Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным на то органом.

В целях установления единых принципов в планировании и финансировании деятельности казенных предприятий Правительство РФ своим постановлением[107] утвердило Правила создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий.

Правила устанавливают особенности создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий.

Предприятие может быть создано путем учреждения, реорганизации существующего унитарного предприятия в форме разделения, выделения либо слияния, а также путем изменения вида унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, утверждает в установленном порядке разделительный баланс или передаточный акт.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденными в установленном порядке уполномоченным органом программой деятельности и сметой доходов и расходов. Программа деятельности и смета доходов и расходов составляются по утверждаемой уполномоченным органом форме. Смета доходов и расходов составляется на основе программы деятельности.

Руководитель предприятия ежегодно представляет в установленном порядке в уполномоченный орган:

а) проект программы деятельности и проект сметы доходов и расходов с обоснованием планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выполнения;

б) годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение по годовой бухгалтерской отчетности;

в) отчет об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов;

г) предложения о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года.

Финансирование деятельности предприятия осуществляется за счет доходов от реализации производимой им продукции (работ, услуг) в соответствии со сметой доходов и расходов. При недостаточности доходов предприятия для покрытия расходов уполномоченный орган осуществляет в установленном порядке финансирование целевых расходов, связанных с функционированием предприятия, ежеквартально по итогам отчетного периода. Порядок выделения предприятию средств федерального бюджета определяется бюджетным законодательством.

Уполномоченный орган ведет учет долговых обязательств предприятия.

Распределение и использование доходов предприятия осуществляются в соответствии со сметой доходов и расходов.

Размер чистой прибыли предприятия, полученной по результатам отчетного года (нераспределенной прибыли), определяется на основании данных бухгалтерской отчетности.

Размер чистой прибыли предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, определяется решением уполномоченного органа, принимаемым не позднее 1 июня на основании отчета об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов, а также предложений о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года.

Чистая прибыль предприятия по результатам отчетного года подлежит распределению в следующем порядке:

• не более 25% полученной чистой прибыли подлежат зачислению в федеральный бюджет;

• не менее 75% полученной чистой прибыли подлежат зачислению в резервный фонд и иные фонды в соответствии с уставом предприятия, а также расходуются по согласованным с уполномоченным органом направлениям, в том числе по направлениям инвестиционного характера.

Предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13.6.

<< | >>
Источник: Нешитой А.С.. Финансы: Учебник / А. С. Нешитой, Я. М. Воскобойников. — 10-е изд. — М.,2012. — 528 с.. 2012

Еще по теме Финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий:

  1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия
  2. Государственные или муниципальные унитарные предприятия
  3. 3.4 Методика проверки муниципального унитарного предприятия
  4. 2.2. Методика управления государственными унитарными предприятиями
  5. 37. Методика управления государственными унитарными предприятиями
  6. 38. Эффективность деятельности государственного унитарного предприятия
  7. Анализ деятельности федеральных государственных унитарных предприятий
  8. 39. Анализ возможностей государственного унитарного предприятия
  9. 41. Порядок определения эффективности производства государственного унитарного предприятия
  10. 2.3.1. Социально-экономическая сущность государственных и муниципальных финансов
  11. 2.3.1. Социально-экономическая сущность государственных и муниципальных финансов
  12. Управление государственными и муниципальными финансами
  13. Организация управления и контроля за системой государственных и муниципальных финансов
  14. Финансовая система и ее звенья. Государственные и муниципальные финансы
  15. 2.3. Государственные и муниципальные финансы
  16. 2.3. Государственные и муниципальные финансы
  17. Тема 5. Государственные и муниципальные финансы.
  18. Роль и место государственных и муниципальных финансов в финансовой системе РФ