<<
>>

ФИНАНСЫ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

В финансовой системе финансы домохозяйств в отдельный структурный элемент выделены недавно. Это связано с возрастанием их роли в экономике: большая часть создаваемого ВВП в виде товаров и услуг идет в сферу личного потребления, спрос на потребительские товары и услуги определяется и регулируется доходами населения, характером социальной политики государства.

Кроме того, в домохозяйствах образуются сбережения, которые могут быть инвестированы в различные сферы экономики.

Домашнее хозяйство наиболее тесно связано с региональной экономикой. Финансовые ресурсы, создаваемые в этой сфере деятельности, почти полностью используются в регионе. Поэтому финансы домашнего хозяйства в наибольшей степени могут быть отнесены к территориальным финансам.

Семейное домохозяйство может рассматриваться, с одной стороны, как открытая, связанная с общественной макросистемой подсистема общества, реагирующая на происходящие в ней сущностные изменения, так и как замкнутая система, которой свойственны свои законы и противоречия. Семейное домохозяйство представляет собой структурно-функциональное целое в составе общественной макросистемы. Все базовые цели семейного жизненного процесса, реализуемые через функции, прямо или косвенно связаны с формированием и использованием семейного бюджета.

Домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики не может находиться вне финансовых отношений, оно постоянно вступает в такие отношения, возникающие как внутри домашнего хозяйства, так и с внешними по отношению к домашнему хозяйству рыночными субъектами.

К внутренним финансам домашнего хозяйства можно отнести отношения, возникающие между его участниками по поводу формирования семейных денежных фондов, имеющих различное целевое назначение: страхового резерва для поддержания уровня текущего потребления, денежного резерва для повышения уровня капитальных расходов, денежного фонда с целью его дальнейшего инвестирования и др.

Система внешних финансовых отношений домашнего хозяйства сложна (рис. 2.1). Домашнее хозяйство может вступать в финансовые отношения:

с другими домашними хозяйствами по поводу формирования и использования совместных денежных фондов (к ним не относятся отношения взаимного обмена, в которых также могут участвовать домашние хозяйства);

с предприятиями, работающими в различных сферах материального производства или производства услуг и выступающими в качестве работодателей по отношению к участникам домашнего хозяйства по поводу распределения части произведенного валового внутреннего продукта в его стоимостной форме;

с коммерческими банками по поводу привлечения потребительских кредитов, их погашения; по поводу размещения временно свободных денежных средств на банковские счета;

со страховыми организациями по поводу формирования и использования различного рода страховых фондов;

с биржами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами), паевыми инвестиционными фондами по поводу купли-продажи ценных бумаг

с государством по поводу образования и использования бюджетных и внебюджетных фондов.

Рис. 2.1. Система внешних финансовых отношений домашнего хозяйства

Перечисленные выше отношения составляют социально-экономическое содержание категории «финансы домашнего хозяйства». Следовательно, финансы домашнего хозяйства, как и финансы общества в целом, представляют собой экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств в целях обеспечения материальных и социальных условий жизни членов хозяйства и их воспроизводства. Являясь звеном в финансовой системе на уровне отдельной семьи, они выступают первичным элементом социально-экономической структуры общества.

Областью возникновения финансов домашнего хозяйства следует считать вторую стадию процесса воспроизводства, на которой происходит распределение стоимости произведенного общественного продукта.

Члены домашнего хозяйства являются собственниками рабочей силы — одного из факторов процесса производства, а, следовательно, имеют право на получение части стоимости созданного продукта. Домашние хозяйства участвуют не только в первичном распределении чистого национального продукта, но и в процессе его вторичного распределения, когда государство через систему прямых налогов, пенсионную систему, систему социальных трансфертов перераспределяет доходы между различными домашними хозяйствами (например, дотация на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства).

Социально-экономическая сущность финансов домашних хозяйств проявляется через их функции: ресурсообразующую, распределительную, воспроизводственную, регулирующую, инвестиционную, консолидирующую. Приведем их краткую характеристику.

Доход домашнего хозяйства формируется, как правило, за счет нескольких источников. Их структуру, а также состав заемных источников финансирования жизнедеятельности домашнее хозяйство определяет в рамках принимаемых им финансовых решений, в совокупности которых и проявляется ресурсообразующая функция финансов домашних хозяйств.

Важнейшей функцией финансов домашних хозяйств является распределительная функция. Финансы домашних хозяйств как и общественные финансы являются объективно обусловленным инструментом стоимостного распределения. Но если специфическое назначение общественных финансов состоит в том, чтобы распределять и перераспределять ВНП между различными хозяйствующими субъектами, то финансы домашних хозяйств обеспечивают дальнейшее распределение этой стоимости между отдельными участниками домашнего хозяйства. Таким образом, они играют главенствующую роль на последней ступени распределительного процесса. В число участников домашнего хозяйства входят несовершеннолетние дети, совершеннолетние, но не работающие по различным причинам члены семьи. Часть национального дохода, которая пришлась на долю отдельного домашнего хозяйства, в той или иной пропорции распределяется между всеми его участниками именно в рамках распределительной функции.

Объектом действия распределительной функции является располагаемый доход домашнего хозяйства — часть номинального денежного дохода, которая осталась в распоряжении домашнего хозяйства после выплаты налогов и других обязательных платежей. К субъектам распределения относятся все участники домашнего хозяйства.

Воспроизводственная функция заключается в поддержании стабильно нормальных условий существования отдельных участников домашнего хозяйства, выступающих носителями рабочей силы, непрерывность воспроизводства которой является, в свою очередь, важнейшим фактором непрерывности процесса общественного воспроизводства.

Экономика домашнего хозяйства опирается на достаточно сложный комплекс отношений между его различными участниками. Эти отношения определены различиями в возрасте, чертах характера, привычках людей, различным уровнем их потребностей и доходов. Вместе с тем нормальное развитие домашнего хозяйства возможно лишь в том случае, если его участники находят взаимопонимание при принятии экономических решений. Согласование экономических интересов различных участников домашнего хозяйства обеспечивается их регулированием, под которым понимается возможное изменение части располагаемого дохода, приходящегося на одного члена домашнего хозяйства. Следовательно, финансы домашнего хозяйства выполняют еще одну важную функцию — регулирующую, которая поддерживает сбалансированное развитие домашнего хозяйства как единого целого. Достигается это путем перераспределения финансовых ресурсов. Важно подчеркнуть, что на уровне домашнего хозяйства регулирование его развития происходит в основном посредством саморегулирования, так как самостоятельность участников домашнего хозяйства в этом процессе не может быть ограничена государством.

Важной функцией финансов домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства выступает также инвестиционная функция. Она заключается в том, что домашние хозяйства являются одними из поставщиков финансовых ресурсов для национальной экономики.

Рост доходов домашних хозяйств является материальной основой для выполнения данной функции. Нередко инвестиционную функцию домашних хозяйств связывают только с долей капитализируемых доходов, т. е. используемых для вложения средств в различные финансовые институты и реальное производство. Но этот подход является односторонним. На самом деле увеличение доли потребления также является фактором, способствующим росту инвестиций в экономике. Сокращение потребительских расходов, какими бы факторами оно не вызывалось, естественным образом сдерживает и развитие производства.

В рамках консолидирующей функции финансы домашнего хозяйства выступают связующим звеном финансовой системы, целью функционирования которой является финансовое обеспечение потребностей отдельных участников домашнего хозяйства.

Функции, выполняемые финансами домашних хозяйств, определяют их специфику как элемента национальной финансовой системы. Каждый из этих элементов определенным образом влияет на процесс общественного воспроизводства. В каждой области финансовой системы процесс образования и использования фондов денежных средств имеет свои присущие только ему характеристики. Специфика финансов домашних хозяйств заключается в том, что эта сфера финансовых отношений в наименьшей степени регламентирована государством. Действительно, процесс создания и расходования централизованных денежных фондов, таких, например, как государственный бюджет, или государственные внебюджетные фонды, находится под жестким государственным контролем. Отдельные стороны процесса формирования денежных фондов предприятия также определяются государством (требования к минимальному размеру уставного капитала, система налогообложения, порядок расчета амортизационных отчислений и некоторых других элементов себестоимости и др.). Домашнее хозяйство самостоятельно принимает решение об источниках дохода, о необходимости и способе формирования денежных фондов, их величине и целевом назначении, о времени использования созданных фондов.

Другими словами, в условиях рыночной экономики государство почти не имеет инструментов прямого (административного) влияния на финансовые отношения домашних хозяйств.

Вместе с тем государство способно косвенно влиять на эти отношения, используя различные методы налогово-бюджетной политики. Так, например, доходы домашнего хозяйства образуются в результате многократного распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта в процессе реализации финансовых отношений домашнего хозяйства и государства. Повышение ставок налогов, выплачиваемых физическими лицами, ведет к сокращению доходов. С другой стороны, финансовые ресурсы, мобилизованные посредством сбора налогов, направляются через бюджет в сферу здравоохранения, образования, социального обеспечения, в результате уровень реальных доходов домашних хозяйств возрастает.

Выполняемые финансами домашнего хозяйства функции определяют их значительную роль в системе общественного воспроизводства. Эта роль заключается в том, что финансы домашнего хозяйства, обеспечивая непрерывность воспроизводства рабочей силы, являясь источником инвестиционных ресурсов, создают одну из основ для поступательного развития национальных экономических систем.

Финансовые решения домашних хозяйств принимаются, прежде всего, в отношении использования денежных фондов. Финансовые ресурсы домашнего хозяйства — совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении семьи, созданный в результате производственной, трудовой и других видов деятельности членов домохозяйства, он выступает частью национального дохода общества. Объем денежного фонда домохозяйства зависит, как правило, от усилий каждого субъекта в хозяйстве.

В структуру финансовых ресурсов домашнего хозяйства входят: денежные средства, предназначенные для текущих расходов — расходы на приобретение продуктов питания, непродовольственных товаров, используемых в течение относительно непродолжительного периода времени (обувь, одежда и т. п.), плата за периодически потребляемые услуги и др.;

приобретение непродовольственных товаров, используемых в течение достаточно длительных промежутков времени (мебель, жилье, транспортные средства и т. д.), оплата услуг, достаточно редко потребляемых участниками домашнего хозяйства (образование, медицинская операция, туристическая путевка);

средства, поступившие в порядке перераспределения, — пенсии, пособия и др.; денежные сбережения;

денежные средства, вложенные в движимое и недвижимое имущество.

Как правило, домашнее хозяйство начинает свою хозяйственную деятельность не на пустом месте, т. е. первоначально обладает некоторым накопленным ранее богатством, которое главным образом переходит к нему по наследству, а иногда в результате дарения.

Это богатство может быть представлено в различных формах, прежде всего в форме недвижимости, наличных денег, а также в некоторых случаях — ценных бумаг.

Следовательно, финансовые ресурсы домохозяйства можно представить в виде обособленных денежных фондов, имеющих, как правило, целевое назначение:

Фонд потребления, предназначенный для удовлетворения личных потребностей данного коллектива — семьи (приобретение продуктов питания, товаров промышленного производства, оплата различных платных услуг и др.);

Фонд сбережений (отложенных потребностей), который будет использован в будущем для приобретения дорогостоящих товаров либо как капитал для получения прибыли.

Страховой фонд, средства которого предназначены для обеспечения финансовой устойчивости домохозяйства при наступлении непредвиденных расходов (в случае болезни, кражи, пожара и др.).

2.2.

<< | >>
Источник: Мавлютов, Р. Р.. Финансы домашних хозяйств [Электронный ресурс] : учебное пособие / Р. Р. Мавлютов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. — Электронные текстовые и графические данные (0,7 Мбайт). — Волгоград : ВолгГАСУ,2016.. 2016

Еще по теме ФИНАНСЫ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ:

  1. Генезис рыночно-капиталистической системы хозяйствования и возможность ее интеграции с планово-распределительной системой при образовании интегрированной (смешанной) системы хозяйствования
  2. Финансы предприятий и домашних хозяйств
  3. 2.2.4. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства
  4. 2.2.4. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства
  5. Глава 16 Финансы коммерческих организаций Финансы домашних хозяйств . Страхование
  6. Глава 17 Финансы домашнего хозяйства
  7. 15.2. Классификация домашних хозяйств, их роль в развитии рыночных отношений
  8. Вопрос 7. Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства
  9. Система принятия решений домашним хозяйством
  10. Тема 3 Экономические системы. Рыночная система хозяйствования